Карта словосочетания «движение мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение мысли»

Он писал, что познание – это сложный процесс движения мысли от незнания к знанию, от знания неполного и неточного к знанию всё более полному и точному.
Для того чтобы перейти к осознанному бегу, необходимо всё это броуновское движение мыслей превратить в целенаправленный поток мысли.
Мыслительный процесс активизировался настолько резко, что казалось, движение мыслей можно было услышать.
Это живое движение мысли, где простое соседствует со сложным, повседневность – с глубинами человеческого духа.
Чтобы придать науке полноту, надлежит всё, что служит нашей цели, вместе и по отдельности обозреть в последовательном и нигде не прерывающемся движении мысли и охватить достаточной и упорядоченной энумерацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поблестеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Графическая модель движения мысли напоминает паутину или ветвистое дерево, или реку с множеством притоков.
Под идеографическими жестами он понимал «gestures which trace or sketch out in the air the path and direction of thought» ‘жесты, которые вычерчивают или схематически изображают в воздухе путь и направление движения мысли’, а под кинетографическими жестами он имел в виду «gestures that depict a bodily action» ‘жесты, которые изображают телесное движение’ (Efron 1941/1972, 10–11).
Одним движением мысли может превратить меня в послушную игрушку.
Движение мысли является невидимым.
Ведь это иногда делается при помощи столь длинного ряда выводов, что, когда мы достигаем данных истин, нам нелегко припомнить весь путь, который привёл нас к этому; потому мы и говорим, что слабость памяти нужно возместить неким последовательным движением мысли.
А иногда это становится невозможным – хаотичное движение мыслей очень сложно остановить.
Японские мыслители (впрочем, это характерно для всей восточной мудрости) избегали однозначных определений, считая, что те останавливают движение мысли, и пользовались иносказаниями.
Кто оторвал мышление с самого начала от аффекта, тот навсегда закрыл себе дорогу к объяснению причин самого мышления, потому что детерминистический анализ мышления необходимо предполагает вскрытие движущих мотивов мысли, потребностей и интересов, побуждений и тенденций, которые направляют движение мысли в ту или другую сторону.
Знание механизмов тех или иных мыслительных процессов позволит журналисту более осознанно подходить к организации своей интеллектуальной работы, умело управлять движением мысли, наконец, быть более эффективным в поиске решений стоящих перед ним творческих задач.
Умение, способность мысленно «погружаться» в толщу десятилетий позволяют не просто почувствовать неповторимый колорит и духовный климат ушедших эпох, реставрировать в сознании безвозвратно ушедшее, но и сохранить наши сегодняшние взгляды на эволюцию общества, способы движения мысли к тревожно манящим горизонтам грядущего.
Этому встречному движению мысли способствует краткость, ясность, чёткость изложения (сказывается математическое образование).
Стихотворение написано неравностопным ямбом. Такой размер даёт возможность передать стремительное движение мысли автора.
Подобное движение мысли ещё в большей мере должно было затронуть автора «Политического порядка в меняющихся обществах».
Итак, в сознании людей, принадлежащих к разным народам и живущих в разных местностях с разными условиями, восприятие одной и той же вещи и идеи приобретает разные, независимые формы, которые во время ассоциативного движения мысли вызывают определённые ощущения и определённые образы, выражающиеся теми или иными словами, что служат только для поверхностного субъективного выражения этих идей.
Дедукцияпредусматривает обратное движение мысли (логический вывод): «все металлы электропроводны; медь – металл; следовательно, медь электропроводна».
Психологическая (внутренняя) сущность интеллектуальной инициативы – это движение мысли субъекта в наиболее глубокие пласты познаваемого объекта и/или ситуации с последующим преобразованием этого объекта и/или ситуации.
Тогда отпала бы необходимость в том ходе исторического движения мысли самих философов и не было бы тех диалектических противоречий, возникающих внутри этой мысли, которые заданы самой природой человеческих возможностей познания, ограниченных относительно бесконечной сущности бытия.
Сердце чувствует малейшее движение мысли, тонко чувствует каждое решение, намерение, действие и даёт каждому понять, доброе он мыслит, или злое.
Тем не менее под оболочкой условных форм эта мысль скрывает, наряду с замечательными конкретными поэтическими и пластическими особенностями, свободное движение мысли, действующей там без помех и как бы в укрытии.
Но чем выше наш уровень осознанности, тем легче обнаружить эти цепочки и затем прервать их, формируя новые пути движения мыслей, чувств и ощущений в теле.
Не допускай движения мысли, а если какая-то мысль появляется, позволь ей быть, не нужно колебаться, не подвергай сомнению своё величие.
Его крашеное лицо с синими бровями и длинной заячьей губой не выражало особого движения мысли.
Такой вопрос можно задать лишь тогда, когда всё движение мысли пришло к концу, ибо мысль должна подвергнуться отрицанию, чтобы проявилась красота отсутствия перемены.
Однако, если появляется сильное движение мыслей, вы не можете остановить их, время от времени переживая рассеянность и возбуждённость.
– Структурировала знания, придала движению мысли учёных нужное направление. Составила чёткий план, по которому им следовало двигаться дальше.
Внезапно ко мне подъехала пара велосипедистов, показывая, что я на встречной, колеблясь передо мной, словно две разные линии движения мысли, обе убедительные и, несмотря на это, довольно противоречивые.
– Значителен и велик не как явление художественно-литературное, а как явление самостоятельного движения мысли.
В себе же я ощущал лёгкое движение мыслей, что всё не так уж и плохо.
– Скорость движения мысли прямо пропорционально настрою на достижение результата.
Таким образом, можно выделить два положения, между которыми происходит движение мысли в веках: это позиция разума и позиция чувства.
При дальнейшем восприятии, в котором многие дела становятся малоизученными, часто происходит сбой в определениях суетных деяний, что приводит к новому движению мыслей, а они уже роятся в головах многих людей, стремящихся творить чудеса.
Третье направление вектора движения мысли в представленных эссе – иллюзии внутри психоаналитических теорий и внутри психоаналитических сообществ, психоаналитический сленг и создание ложных идентификаций, – всё, что мешает нам, психоаналитикам, исполнять наш профессиональный долг.
Возникновение различных ступеней в поступательном движении мысли может выступать либо с сознанием необходимости, по которой каждая следующая ступень вытекает из предшествующей и по которой может выступать именно лишь данное определение, данная форма; либо может совершаться без такого сознания, наподобие процесса возникновения явления природы, кажущегося случайным, так что, хотя понятие и действует внутренне согласно своей последовательности, эта последовательность всё же не явно выражена.
Привычным движением мысли я вызвал из памяти неописуемое чувство, состоящее из смеси ужаса, восторга и чего-то ещё.
– Достаточно одного только толчка, одного твоего слова, которого им не может сказать никто из заключённых и, тем более, конвойных, чтобы дать иное направление движению мыслей человека.
Поэтому различение «аналитических» и «синтетических» суждений здесь неприменимо, ибо с этой точки зрения каждый момент движения мысли был бы синтетичен и, следовательно, в нём нельзя было бы увидеть никаких различий.
Начальная стадия данного процесса для меня – это то, что я об этом думаю, а значит, осознаю, соответственно, какое-то движение мысли пока непонятно в чём начало происходить.
Поняв композиционное строение стихотворения, мы получаем возможность видеть этапы движения мыслей и чувств поэта, т.е. понять реальное содержание стихотворения.
Произведения эти были также приняты враждебно, провозглашены слишком дерзкими, слишком смелыми, слишком реалистическими, но разве, в свою очередь, они не приобретут прочную силу под влиянием прогрессивного движения мысли и техники?
Собственно, в любом творческом процессе важен первый «толчок», первый импульс, с которого начинается движение мысли.
Стремление к глубокому постижению внутреннего мира человека, к раскрытию его духовной красоты и достоинства заставили автора сосредоточить все внимание на изображении лица пожилой женщины, мимика которого отражает сложное движение мыслей и чувств.
– Во время монотонного движения мысли упорядочиваются.
Какое особенное и заметное движение мысли или поступка я сотворила, которое стало бы достойно внимания моли?
Можно зафиксировать движение мысли поэта в направлении вечности.
Движение за движением мысли исчезали, и даже дышать становилось легче.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение мысли»

  • Не встречали они равнодушно утра; не могли тупо погрузиться в сумрак теплой, звездной, южной ночи. Их будило вечное движение мысли, вечное раздражение души и потребность думать вдвоем, чувствовать, говорить!..
  • Он благоговейно ужасался, чувствуя, как приходят в равновесие его силы и как лучшие движения мысли и воли уходят туда, в это здание, как ему легче и свободнее, когда он слышит эту тайную работу и когда сам сделает усилие, движение, подаст камень, огня и воды.
  • Я открывал себе возможность свободного движения мысли в том направлении, по которому я и пошел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «движение мысли»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я