Предложения со словосочетанием «содержание мысли»

Вся проблема состоит в том, каков источник смысла, истин, каково содержание мыслей, пробужденных архитектурой.
Тогда как предложение в себе, образующее содержание мысли или суждения, существующим не является.
Он отметил, что такая логика отражает не движение содержания мысли, а форму мыслительного процесса.
Иное дело, что, для того чтобы использовать слово в качестве «прибора», нужно рассматривать его не как искусственное орудие выражения отвлечённого содержания мысли, а как живое воплощение конкретного душевного процесса мышления.
Формализация в этом смысле представляет собой логический метод уточнения содержания мысли посредством уточнения её логической формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мышлении главное – не само знание, ставшее содержанием мысли, а то, что оно предстало перед сознанием именно в этот момент, ввиду текущих событий.
На самом деле, они буквально являются магнитами и притягивают к вам состояние тела и окружающей среды, соответствующее содержанию мысли.
– Не будешь менять содержание мыслей – всегда останешься в этой форме.
Обратите внимание, что в диалоге, приведённом выше, терапевт не делает никаких попыток изменить содержание мыслей.
Даже если содержание мыслей прекрасно, их избыток утомляет ум и препятствует сосредоточению 27.
Этот эмоционально-волевой тон «…обтекает всё смысловое содержание мысли в поступке», «.ориентирует в единственном бытии, ориентирует в нём и действительно утверждает смысловое содержание» (там же, с. 107).
Ноэма (греч. noema – мысль) – «вынесенное суждение», мысленное представление о предмете, или предметное содержание мысли.
Так как все наши действия определяются содержанием наших мыслей, то и изменить своё поведение (наши мысли, кстати, есть тоже наше поведение) мы можем только путём изменения содержания мыслей.
Это именно те предложения, о значении которых нет ничего определённого, пока применение логических правил к реальному содержанию мыслей является спорным.
В словесном, письменном выражении мысли не существует соответствия идеального образа и материального знака, ведь они условно, лишь символически представляют содержание мысли.
Другими обязательными компонентами содержания мысли идеологической личности о мире являются основанные на идеологической вере мышление ею существования объективного мира и мышление ею существования субъективного мира, которые в силу этого тоже являются первичными предметными логическими формами идеологического мышления, обладающими идеологической категорической императивностью.
Поскольку формальная логика безотносительная к конкретному содержанию мыслей, то присущая только идеологическому взгляду на мир категорически императивная связь между идеологическими понятиями бесконечной причины и её конечных проявлений интерпретируется формальной логикой в духе стандартного формально-логического правила вывода единичного и особенного из всеобщего, которое является не категорически повелительным, а условно-нормативным, и реализуется сообразно принципу утилитарной целесообразности «если хочешь мыслить правильно, то соблюдай правила дедукции».
Так возникает идея теории объектов вообще, в которой под объектом понимается всё возможное содержание мысли.
Что касается до самого субъективного содержания мысли говорящего и мысли понимающего, то эти содержания до такой степени различны, что хотя это различие обыкновенно замечается только при явных недоразумениях…, но легко может быть осознано при так называемом полном понимании.
Афоризм прекрасен содержанием мысли, а мысль – своей бесконечностью.
Система по своему складу и содержанию мысли целостная, диалектически- и духовно-рационалистичная.
Ведь содержание мысли универсально, а форма выражения её условна.
Знак, сам по себе, ни материей, ни идеальным образом не отображает содержание мысли.
Их согласие относится в основном к типу мышления и ощущениям, а не к содержанию мысли либо предмету беседы.
Ситуативная речь связана с конкретной наглядной ситуацией и не отражает полностью содержания мысли в речевых формах.
Однако продвинутые пользователи захотят, возможно, её персонализировать (= соответствие языка стилю мышления), сделать более быстрой и производительной (= соответствие языка содержанию мысли).
Волосы секретное начало блистательного эпопейного содержания мыслей.
Многословием не выразить сокровенных чувств и не донести содержания мыслей, тогда как в одном коротком слове может заключаться великий смысл и удивительная сила.
Предмет (древ.-рус. пред + метать) – отдельный неодушевлённый материальный объект, вещь, тело, обладающий конкретными свойствами и воспринимаемый органами чувств человека; то, что служит содержанием мысли и речи, на что направлено познание субъекта.
Известно, что, выстраивая цепочку суждений, рассуждая, мы отвлекаемся от наглядных, образных моментов содержания мысли.
С другой стороны, эпистемология, основанная на опыте классического естествознания, рассматривает несоответствие содержания мысли и предмета не как неистинность вещи как таковой, а как неправильность способов восприятия вещи, которые нужно исправить.
Таким образом, допуская необходимую материальную связь между мыслью и мозгом, допуская, что движения мозговых частиц суть материальная причина (causa materialis) мысли, мы нисколько не устраняем очевидного формального различия и даже несоизмеримости между внешним механизмом мозговых движений и собственным содержанием мысли, которое этим механизмом осуществляется.
Развитие слова связано не только с развитием физиологических функций органов речи, но и с развитием содержания мысли.
Судя по тому, что логика постигает какой-либо вопрос постепенно, последовательно накопляя материал для формирования ответа на заданный вопрос, то создаёт она не идею, а мысль, поскольку сначала мы должны сформировать саму мысль, а уже потом, если такая необходимость возникнет, «увидеть» в (за) ней идею, то есть наикратчайшее содержание мысли.
Значение слова или логической мысли бывает ясным, когда абстрактная мысль относится непосредственно к конкретной мысли, из которой она возникла, и, следовательно, характеристика представлена как содержащаяся в объекте; – отчётливым, когда абстрактная мысль относится к другим абстрактным мыслям, возникшим из неё, когда представлена характеристика признака, и, следовательно, значение слова развивается через абстрактное содержание мысли.
Если до этого расщепления воображение внесло в расчленяемую абстрактную мысль, в её обозначение, те определения, которые не вытекают ни из реального опыта, ни из трансцендентальных условий этого опыта, не основаны ни на априорном, ни на априорно данном: тогда содержание мысли является неверным и ни в коем случае не может стать верным посредством простого расчленения.
Таким образом, второй класс интеллектуальных законов объявляет неполными и невозможными некоторые мысли, возможность которых логика оставляет открытой в силу большей общности своих принципов, и утверждает необходимость некоторых мыслей, необходимость которых логика не может утверждать в силу своего своеобразного абстрагирования от конкретного конституирования содержания мысли.
Не то чтобы при очитке обнаруживалось бы что-то совершенно противоположное, но важность содержания мысли, приводящего к очитке, намного очевиднее, чем оттеснение, которому оно до того подверглось.
– Сейчас я тебе описал краткое содержание мыслей твоего парня.
При этом главное содержание мысли не отделяется от подробностей и коннотаций(от лат. con – вместе, noto – отмечаю, обозначаю), речь теряет краткость, точность и уместность.
Одно дело содержание мысли высшей души, другое – биение её, оно у всех разное.
Её особенность в том, что часто (но не всегда) содержание мыслей женщины сводится к её новой социальной роли, ребёнку и чувству вины (или критике себя как матери и жены).
Это порождает дальнейшую цепь реакций, соответствующих содержанию мыслей, и уже обратно в мозг от тела поступает сигнал о произошедшей реакции.
Эмоционально-волевой тон обтекает всё смысловое содержание мысли в поступке и относит его к единственному бытию-событию.
Поскольку психика – отражение действительности, поскольку сознание – это осознанное бытие, они не могут не детерминироваться также своим объектом, предметным содержанием мысли, осознаваемым бытием, всем миром, с которым человек вступает в действенный и познавательный контакт, а не только лишь одними отправлениями его организма как таковыми.
Поведенческие психологии акцентируют внимание на изменении внешних обстоятельств для изменения поведения, когнитивные психологии сосредотачиваются на изменении содержания мысли, и очень немногие психологии занимаются изменением эмоций напрямую, потому что эмоции неуловимы, их трудно фиксировать.
Основанная на безусловной уверенности мысль рационального человека о своём существовании является обязательным компонентом содержания мысли о предметах, и в силу этого мысль рациональной личности о своём существовании является первичной предметной логической формой предметной логики рационального мышления, обладающей рациональной естественной императивностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание мысли»

  • Звуча наудачу, речь писателя превращается в назойливое сотрясание воздуха. Слово утрачивает ясность, внутреннее содержание мысли ограничивается и суживается. Только один вопрос стоит вполне определенно: к чему растрачивается пламя души? Кого оно греет? на кого проливает свой свет?
  • Таковы-то были мысли, которые побудили меня, смиренного городового архивариуса (получающего в месяц два рубля содержания, но и за всем тем славословящего), ку́пно [Ку́пно — вместе, совместно.] с троими моими предшественниками, неумытными [Неумы́тный — неподкупный, честный (от старого русского слова «мыт» — пошлина).] устами воспеть хвалу славных оных Неронов, [Опять та же прискорбная ошибка.
  • — Да, и как сделана эта фигура, сколько воздуха. Обойти можно, — сказал Голенищев, очевидно этим замечанием показывая, что он не одобряет содержания и мысли фигуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «содержание мысли»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я