Предложения со словосочетанием «дань вежливости»

– Пожалуйста, пригласите его, – сказал адмирал-гость и, не теряя осанки, но почтительно поклонился через стол своей мощной, прямой фигурой, отдавая полную дань вежливости хозяину.
– Вы же понимаете, что мой визит – это просто дань вежливости человеку, сумевшему подчинить целый район. Мы можем просто ввести войска и захватить его.
И возвращаясь потом не раз в своих мыслях к этому эпизоду, я всё больше приходил к убеждению, что его совет со мной был в лучшем случае формальной данью вежливости, а то и просто сценой из очередной постановки в «театре для себя», в котором он пытается играть главную и единственную роль до сих пор.
Проведя сотни презентаций, я прекрасно понимал, что сказанные нам слова менеджеров московского офиса – исключительно дань вежливости, окончательное же решение будут принимать совсем другие люди в европейской штаб-квартире: они тоже присутствовали на презентации, но не выходя из своих кабинетов, по скайпу, поэтому мы их не видели.
Она не могла видеть его глаз, но могла поклясться, что этими словами он всего лишь отдал дань вежливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюкса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Люди у нас работают неглупые, они могут догадаться, что ваш визит не простая дань вежливости или ностальгия по прошлому.
То была обычная дань вежливости – художница вовсе не горела желанием выслушивать бесконечные воспоминания вдовы о покойном супруге, прочно забытом художнике.
И это была не элементарная дань вежливости, а признание права собрата на собственный выбор.
Я прекрасно понимала, что все танцы будут своеобразной данью вежливости.
Дань вежливости занемогшему номинальному правителю, и не более того.
Будто визит к супруге, продиктованный данью вежливости, был для него пустой тратой времени.
Разговаривать о делах совсем не хотелось, тем более дань вежливости была отдана – и домой очень хотелось.
– Это просто скорее дань вежливости и показатель, что люди тоже могут здесь существовать, но только если не вмешиваются в установленный порядок и не нарушают его.
Говорить – в пангалактическом понимании – они не могли, так что симбиот, показавшись гидронику и отдав таким образом дань вежливости, скрылся.
Королевская дань вежливости – и не более того.
А я всё ещё помню: как я открыл дверь, как встретились наши улыбки, отчасти дань вежливости первому знакомству, отчасти знак искреннего и неожиданно благообещающего удивления, сменившее их сумасшествие, кровать – по часовой стрелке и против, снова по, и снова против; ковёр, тоже зюйд, зюйд-ост, ост и т. д. по компáсу, то среди волн, нарастающих с неудержимым постоянством – ни жалости, ни передышки, то в штиле скользящих по потной коже пальцев.
Орлесианские аристократы терпеть не могут, когда им напоминают, что они ниже кого-то по положению, даже если превосходство этого «кого-то» неоспоримо, а потому после того, как длинная череда отдающих дань вежливости в самом начале бала иссякла, к помосту вовсе почти никто не приближался.
Стук в её случае всего-навсего дань вежливости.
– Вообще-то, так положено, – пробормотала я. Птица кивнула, в знак того, что принимает дань вежливости. Парни во все глаза наблюдали за моими действиями.
– Спасибо за понимание. – Фраза не стала данью вежливости: в голосе прозвучали нотки искренней благодарности.
Это встревожило девочку, однако она отдала родителю положенную дань вежливости.
Своего рода дань вежливости поверженной королеве улья.
Впрочем, последнее предложение прозвучало данью вежливости: рыцарь просто протянул руку, взял со стола устройство и принялся жать на какие-то кнопки, одновременно шепча заклинания.
Айдим уже оповестил чиновника за дверью о моём прибытии, так что стук в дверь стал чистой данью вежливости.
По большому счёту просто хотел выразить дань вежливости на приглашение.
Скорее, трудно было делать вид, что его не замечаешь, но такова дань вежливости, и ничего с этим не поделаешь.
Принц сразу понял, что этот вопрос – излишняя дань вежливости: лейтенанта совершенно не волнует его ответ.
– Благодарю, – машинально, несколько рассеянно. Полноватая женщина в чёрном платье и переднике от столь обычной дани вежливости совершенно разомлела.
Уже давным-давно сказаны все дежурные фразы, отдана дань вежливости и условностям, и теперь впереди – самое важное, самое главное, самое деликатное.
Поприветствовал знакомых, отдал дань вежливости пожилым дамам, приметил огненную шевелюру саламандры, которая наверняка являлась той самой одиозной бабулей и озадачился поисками иной леди.
Парень скупо улыбается, отвешивая дань вежливости дежурными комплиментами.
Даже улыбка являлась данью вежливости.
Мы давали друг другу обещание не прекращать общение, но прекрасно понимали, что это больше дань вежливости.
– Рада познакомиться, – исключительно как дань вежливости отозвалась она, хотя я-то видела: относится ко мне она не менее настороженно, чем я к ней.
– Разве не будет данью вежливости почтить своим присутствием прибытие равных нам по положению лиц? – сказал он с напускной строгостью.
Это было не только данью вежливости посетителю, что тому было, конечно же, приятно, но и позволяло узнать, кто собирается просить комнату в мотеле, потому что мнению молди доверять было нельзя.
Обращаться к ученику на «вы» и уважать его как личность – это не просто дань вежливости.
И пусть, отдавая дань вежливости, он решил вежливо пропустить меня вперёд, да только в этот момент я с куда большей радостью предпочла бы спрятаться за его спиной.
Просто дань вежливости – а человек потратил полчаса на рассказ!
Мы перебрасывались короткими репликами, но с моей стороны это была скорее дань вежливости.
Оба собеседника понимали, что вся эта застольная болтовня – пустое, не более чем простая дань вежливости; основной разговор – впереди.
Поразмышляв немного над её настроениями, я поняла, что аукцион аукциону рознь: если бабушка лишь отдавала дань вежливости, то её душа оставалась холодна, если же речь шла о приобретении чего-либо, то в зелено-коричневых глазах сверкали остроконечные языки пламени.
– Я считал твои приглашения просто данью вежливости.
А вся эта история с добровольным согласием и сбором подписей так, формальная дань вежливости и общепринятым нормам…
Но это элементарная дань вежливости, она не может об этом не знать.
Правда, офицер службы оперативной разведки всё же оставался «первым среди равных», как говорили римляне, но это была скорее своеобразная дань вежливости.
Вопрос был не простой данью вежливости.
– Ваш вопрос скорее дань вежливости, вам же совершенно не интересно кем я работаю.
– Милорд, – он едва кивнул мне, словно просто отдавая дань вежливости перед неизвестным аристократом.

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Значение слова «вежливость»

Афоризмы русских писателей со словом «дань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Значение слова «вежливость»

ВЕ́ЖЛИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. вежливый; учтивость, обходительность.

Все значения слова «вежливость»

Синонимы к словосочетанию «дань вежливости»

Ассоциации к слову «дань»

Ассоциации к слову «вежливость»

Какой бывает «дань вежливости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я