Предложения со словосочетанием «долг вежливости»

На вопрос хозяина, что привело меня в его дом, я честно, как подобает офицеру и дворянину, ответил, дескать, пришёл отдать долг вежливости и взять в долг наличности.
Позвольте и мне, в свою очередь, исполнить долг вежливости и пригласить всё ваше семейство погостить в нашем большом доме.
– Разрешите мне выполнить долг вежливости перед такой прекрасной противницей, – сказал старый джентльмен, предлагая гостье руку.
Президент был далёк от того, чтобы отдать простой долг вежливости.
Ей была посвящена отдельная беседа, что явно вышло за рамки долга вежливости приглашённого лектора по отношению к устроителям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клетевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но долг вежливости пересилил.
– А вот, кажется, и суп! – Я решила, что долг вежливости отдан, и отодвинулась подальше от общительных сестёр.
И хотя долг вежливости повелевает приглашать их один раз в два или три года, всякий раз, когда доходит до дела, визит отменяют.
Решив, что долг вежливости исполнен мною полностью, я вернулась к своим вещам и потянула за уголок мехового палантина. Морской ветер пробирал до костей.
В некотором смысле, это просто долг вежливости: все родители и опекуны учеников время от времени приглашают учителей в какой-нибудь приличный трактир, чтобы поговорить об успехах, проблемах и, конечно, о погоде.
Но я из долга вежливости выслушивал рассуждения низкорослого градоначальника.
– Этот долг вежливости окупится великолепным завтраком и весёлым разговором.
Когда женщина проигнорировала меня и в третий раз, я сочла свой долг вежливости исполненным и одним движением руки подожгла трупы.
Долг вежливости требовал провожать гостей.
Несмотря, однако, на внутреннюю скованность, он счёл долгом вежливости поддерживать разговор и старался для этого вспомнить все те замечательные «мысли о времени», которые ему так хотелось высказать перед завтраком.
– Это ни о чём не говорит: встретила, потому что долг вежливости обязывает и не более того…
Но помните, вы обязаны соблюсти долг вежливости и сделать всё, что в наших силах…
Я решительно высвободилась и отправилась в путешествие по квартире, чтобы познакомиться с новыми лицами, желательно мужского пола, и отдать долг вежливости уже известным.
Мне ужасно не хотелось прерывать послушание, но долг вежливости заставил всё-таки разогнуть хребет и обратить к ним взор пытливых очей.
Став священником, он всего лишь раз навестил родные места – наскоро повидаться с матерью да отдать долг вежливости чёрной тени, копошащейся в церкви, как моллюск в глубине своей раковины.
Он прекрасно понимал, что товарищей не проведёшь фальшивым оскалом, ведь каждый из них читал в лицах, как в открытой книге, но счёл улыбку долгом вежливости.
Также долгом вежливости является то, что «вайтмен» угощает прикреплённого папуаса, если совместное путешествие затягивается.
Выполнив таким образом долг вежливости, он удалился к себе и плотно прикрыл дверь.
Можно считать, что долг вежливости выполнен и клиент всем доволен.
Всё дальнейшее было рутиной, пустопорожним исполнением долга вежливости.
Долг вежливости побудил меня сказать несколько приятных слов в адрес его текста.
Мы чинно поговорили о том-о сём, отдав долг вежливости традиции.
Долг вежливости принял на себя пёс – он подошёл, два раза махнул хвостом и понюхал край её кринолина.
Отдав долг вежливости старцу, молодые собаки начинают бегать друг за другом, призывая других к игре, наслаждаться свежим воздухом и весной, долгожданной встрече.
Ваш брат, приняв нас, исполнил долг вежливости, и это делает ему честь; но он поставил очень определённые границы своему гостеприимству, настолько определённые, что ваша сестра совершенно игнорировала его гостей.
А потом решила, что вполне отдала долг вежливости, и приказала забрать всю еду, потому что она не лошадь и только что съела несколько восхитительных пирожных, за которые повару нужно поставить памятник.
На днях я исполнял долг вежливости: по приказу отца навещал заболевшего начальника таможни.
Оказывается, что я был для кого-то дорог, кто-то выполнил долг вежливости, а большинство пришли из любопытства: мой случай был достаточно нетипичным и в медицинских кругах никак не могли прийти к единому мнению, что же со мной случилось.
Тем не менее он терпел и помалкивал: долг вежливости требовал завершить интервью на приличной ноте.
На следующее утро мне пришлось исполнить долг вежливости перед маленьким народцем и исполнить просьбу.
Мол, долг вежливости отдан, теперь варись в своём соку.
– Молчать, женщина! – картинно топнул ногой землеустроитель. Долг вежливости обязывает! – и понёс какую-то чепуху о восточном гостеприимстве.
Поначалу я принуждала себя соблюдать долг вежливости и корректности.
Вот потому она и отказывалась, понимая, что первое приглашение это просто долг вежливости, или той самой деликатности.
Я знала, он обязательно там будет, но искала себе оправдания, мол, просто зайду на минуту отдать долг вежливости – поздравлю девушку, – хотя прекрасно понимала, что иду только для того, чтобы увидеть его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долг вежливости»

  • — Читают библию, Пушкина, Шекспира, а Тургенева прочитывают, чтоб исполнить долг вежливости пред русской литературой.
  • — Княгиня, — сказал Жорж…. извините, я еще не поздравил вас… с княжеским титулом!.. Поверьте однако, что я с этим намерением спешил иметь честь вас увидеть… но когда взошел сюда… то происшедшая в вас перемена так меня поразила, что признаюсь… забыл долг вежливости.
  • Дашутка поворочалась немного и опять заснула. Матвей сидел еще долго — ему не хотелось спать — и, кончив последнюю страницу, достал из сундука карандаш и написал на книге: «Сию книгу читал я, Матвей Терехов, и нахожу ее из всех читанных мною книг самою лутшею, в чем и приношу мою признательность унтер-офицеру жандармского управления железных дорог Кузьме Николаеву Жукову, как владельцу оной бесценной книгы». Делать подобные надписи на чужих книгах он считал долгом вежливости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «вежливость»

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «вежливость»

ВЕ́ЖЛИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. вежливый; учтивость, обходительность.

Все значения слова «вежливость»

Синонимы к словосочетанию «долг вежливости»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «вежливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я