Предложения со словосочетанием «простая вежливость»

Например, если основное занятие человека – переноска тяжестей и грузов, то не нужно в общении с ним использовать академические фразы и сложные словосочетания – достаточно простой вежливости, зато с академиками и профессорами будет весьма уместно употреблять обороты высокого стиля, такие как «Прошу, проследуйте к…», «Окажите честь», «Соблаговолите ответить» и т. д.
Между тем простая вежливость должна была бы побудить представителей физиологической психологии и нейронауки познакомиться со знанием о сознании и мысли, накопленным задолго до того, как мозг стал предметом научного исследования.
Однако в то время как понятие civilitas с конца XVI века всё больше сводилось исключительно к значению простой вежливости и связь с государством и гражданином постепенно исчезла, французские понятия XVI века civiliser, civilisé и английское понятие XVII века to civilize значительно расширили своё значение в смысле противопоставления цивилизованного и нецивилизованного образа жизни, цивилизованных и нецивилизованных этнических групп.
Я ответила благодарной улыбкой – более продолжительной, чем того требовала простая вежливость.
– Я не для красного словца и не из простой вежливости сказал, что рад вашему приезду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пикноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вообще, не кажется ли тебе, что даже из простой вежливости человек, получивший письмо, обязан на него ответить.
Обнажение головы было знаком почтения и только со временем сделалось простой вежливостью.
Я просто не могла вынести это, не зная, что он говорит, или даже не понимая, почему у него не хватило простой вежливости поговорить с нами на нашем родном языке.
Простая вежливость предписывала встретить гостью на причале.
Простая вежливость поможет вам завоевать расположение нового знакомца, поэтому не пожалейте времени, чтобы узнать, как правильно произнести его или её имя.
А с его стороны это могла быть простая вежливость, которую она по неопотности могла бы оценить, как заигрывание.
Таким образом, вежливость предшествует морали, вернее говоря, мораль поначалу выступает в форме простой вежливости.
Главное, чтобы не принял простую вежливость за флирт.
Леди направлялась в сторону, противоположную моей, и чемодан её действительно был тяжёлым. Простая вежливость оказалась вполне к месту.
Его порыв не был вызван простой вежливостью.
Поверьте мне, что это вступление не является простой вежливостью.
По простая вежливость гостя в чужом доме не позволяла уже ему обнаруживать своё удивление по поводу этого уморительного кургузого наряда.
Его непритворное горе вызвало у слушателей сочувствие, и они стали относиться к нему с гораздо большей теплотой, выходившей за рамки простой вежливости и любопытства, которые обычно проявляли мамутои к миролюбиво настроенным чужакам.
Однако требование лорда-протектора принять оружие вряд ли можно было считать простой вежливостью, принятой в обращении с почётными заложниками.
Это не было с её стороны простой вежливостью, это было нежеланием расставаться навсегда без последнего слова, взгляда, прикосновения…
Его предложение не выглядело больше простой вежливостью или игрой.
Если король даст войско, пошлёт даже хоть одного человека, то даже мне ясно: эти люди сочтут это проявлением слабости, они так же устроены и в моём мире – даже простую вежливость понимают только как слабость и уже через неделю придут с требованиями отдать им королевскую казну или послать принцессу пасти их гусей.
Неужели вы за свою услугу не заслужили в ответ простой вежливости?
Он делал всё это – все жесты простой вежливости – столь естественно и непринуждённо, будто был рождён с этим особым талантом.
Закончив, обернулась, мучительно пытаясь выдавить улыбку, хотя бы из соображений простой вежливости.
Это было в театре, и с моей стороны являло простую вежливость.
Легче поверить, что подруга влюбилась в старика, чем в простую вежливость таксиста.
И всё же, простая вежливость взяла верх.
У него хватало причин для раздражения; помимо всего прочего, ему не нравилось, когда люди пренебрегали простой вежливостью и не только не называли себя, но даже и не здоровались.
Как урок простой вежливости, за счёт заведения.
И если двое отыскали такой уголок, то для всякого, кому это известно, молчание – долг простой вежливости.
Зато когда она станет богатой – о, как сладостно греет уже одна только мысль! – вот когда она станет богатой, то не потерпит ничего, что ей не по нраву, ничего не будет делать против желания, даже соблюдать простую вежливость с теми, кто ей неприятен.
Впрочем, у кучеяров это считалось простой вежливостью, потому что привратник, открывший им двери, ответил так же витиевато и запутанно.
Он пытается сузить круг общения – ему сложно проявлять простую вежливость к самодовольным, амбициозным и сладкоречивым, а это и есть точное описание местного хорошего общества.
Наверное, только простая вежливость удерживала его от того, чтобы просто встать и уйти.
Становилось уже совсем непонятно: это простая вежливость галантного мужчины или уже знаки внимания?
Гражданин ждёт от государства простой вежливости: если его, гражданина, собираются убивать, призывать в армию, лишать колбасы, его должны поставить об этом в известность.
Фонды там, или не фонды – простой вежливости ещё никто не отменял, как и субординации.
– Это называется простой вежливостью… Ты сделал дежурный комплимент. Я ответила «спасибо». У нас так принято.
Но вместо того чтобы посторониться, как того требовала простая вежливость, двое мужчин повернули к ней головы, а потом шагнули навстречу, загородив дорогу.
Следовательно, этого визита требовала простая вежливость.
Разумеется, как того требовала простая вежливость, не обходилось без заверений, что вы – его должник и он вправе в любое время рассчитывать на ответную посильную услугу.
Слова ведьмы могли ничего не значить, быть простой вежливостью, а могли неприятно аукнуться ему потом.
– Учитывая, сколько времени они находятся в нашем доме, я подумал, что было бы простой вежливостью сказать твоим гостям несколько слов, отец.
Когда мы говорим «спасибо» человеку, придерживающему нам дверь, – это несёт форму простой вежливости, например, а когда «спасибо», сказано врачу после успешно проведённой операции, – это уже глубокая искренняя благодарность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простая вежливость»

  • Следовало бы, — и он даже обдумывал это еще вчера вечером, — несмотря ни на какие идеи, единственно из простой вежливости (так как уж здесь такие обычаи), подойти и благословиться у старца, по крайней мере хоть благословиться, если уж не целовать руку.
  • Настасья Филипповна, впрочем, смеялась и маскировалась веселостью; но Варя не хотела маскироваться и смотрела мрачно и пристально; даже и тени улыбки, что уже требовалось простою вежливостью, не показалось в ее лице.
  • Он чувствовал, что простая вежливость заставляла его спросить дядю о Мари, но у него как-то язык на это не поворачивался. Мысль, что она не вышла замуж, все еще не оставляла его, и он отыскивал глазами в комнате какие-нибудь следы ее присутствия, хоть какую-нибудь спицу от вязанья, костяной ножик, которым она разрезывала книги и который обыкновенно забывала в комнате дяди, — но ничего этого не было видно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «вежливость»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «вежливость»

ВЕ́ЖЛИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. вежливый; учтивость, обходительность.

Все значения слова «вежливость»

Синонимы к словосочетанию «простая вежливость»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «вежливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я