Предложения со словосочетанием «стремительное наступление»

Перед началом стремительного наступления наших войск вышел строгий приказ весь тяжёлый груз оставить на границе, в том числе и рентгеноскопы.
В ходе стремительного наступления, не имевшего равных в истории, четыре русских фронта преодолели расстояние до 600 километров, на фронте в 1100 километров.
Стремительное наступление противника, особенно на вильнюсском и каунасском направлениях, вынудило уже вечером 22 июня начать отводить авиачасти в глубь страны.
Немцы не смогли сдержать стремительное наступление восставших.
Стремительное наступление продолжалось, но такой ценой, которую мы едва ли смогли бы платить продолжительное время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переподготавливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помешало стремительное наступление советских войск.
Вот почему и осуществлённый вскоре прорыв на правом фланге, и дальнейшее стремительное наступление – заслуга не только действовавших там частей.
Опасаясь стремительного наступления советской армии, они закопали дешифровальное оборудование, которое с успехом использовали для взлома русского аналога «Тунца».
Однако, планируя стремительные наступления, генералы полностью проигнорировали «пехотную артиллерию».
Возможной активности противника на правом фланге армии противопоставлялось стремительное наступление 101-го стрелкового корпуса, чья 183-я стрелковая дивизия, составлявшая его второй эшелон, продвигалась уступом вправо.
Тем временем 48-й танковый корпус, в состав которого входили 24-я танковая и 29-я моторизованная пехотная дивизии, продолжил стремительное наступление.
Он не знал, что предпринять, и, судя по всему, был готов на многое, только бы остановить стремительное наступление вермахта в глубь страны.
Тогда стремительное наступление русских обещало скорый успех.
Теперь же его лицо, отражавшее весь конфуз, вызванный столь стремительным наступлением этого недопонимания, приняло вдобавок летаргическое выражение – последний способ сохранить остатки чести.
Однако к исходу 4 марта в баках машин оставалось по 0,3–0,4 заправки, что не способствовало стремительному наступлению.
Поэтому необходимо было развивать свою маленькую победу стремительным наступлением.
Вот только стремительное наступление белогвардейцев заставило отказаться от этой затеи.
Для немцев в данном случае ситуацию усугубляло то, что они при стремительном наступлении просто не успевали как следует провести разведку предстоящего поля боя.
И всё равно, стремительное наступление почти сразу после того, как отзвучали поздравительные тосты и было подано первое блюдо, застало меня врасплох.
Несмотря на стремительное наступление сумел организовать оперативность штаба, своевременное обеспечение боеприпасами и горюче- смазочными материалами и ремонт боевой материальной части.
Но стремительное наступление немцев заставило руководство страны озаботиться сохранением промышленного потенциала.
После стремительного наступления немецких войск в течение суток им удалось смять оборону 51-й стрелковой дивизии и взять её в кольцо.
Началось стремительное наступление добровольческой кавалерии.
Пылающая лихорадка свирепствовала в его жилах; и в бреду безнадёжной болезни он отбросил прочь от себя эту корку – единственное, что могло задержать стремительное наступление смерти.
Маас 14 мая и развитие стремительного наступления танковых соединений, поддержанных пикирующими бомбардировщиками, решили успех операции.
Весь вид его говорил о стремительном наступлении весны на зиму.
Ещё мгновение и, казалось, стремительное наступление захлебнётся в канонаде взрывов и ракетных ударов.
Наше победоносное и стремительное наступление превратится в череду локальных сражений между манёвренными соединениями звёздных крейсеров, мятежники получат время и возможность для мобилизации и перегруппировки сил, и последствия того могут быть весьма плачевны.
Стремительное наступление рационализма по многим фронтам – в физике, химии, астрономии, истории, археологии, картографии – укрепляло новую, светскую веру в разум, предрекая, что раскрытие всех тайн природы ныне – только вопрос времени.
Некоторые смотрящие рассказывали, что случайно натыкались на них в глубоких рейдах в спорные территории или, при стремительном наступлении пятнашек, вдруг оказывались рядом с ними, прячась в какой-нибудь дыре.
Спецназовцы, молниеносно подавив сопротивление вверху, лавиной растекались по флангам, уничтожая не ожидавших такого стремительного наступления террористов.
Царивший беспорядок делал невозможным стремительное наступление.
Воодушевлённые бесстрашием командира, его знанием тактических приёмов самоходной артиллерии, личный состав батарей стремительным наступлением, преследуя врага, за 10 дней прошли с боями более 250 км, не имея потерь в личном составе и технике.
Но проблема в том, что ввиду тяжёлых боёв и сильных разрушений всё что было захвачено могло использоваться в ограниченных количествах, а если успехи и были, то они были обусловлены тем, что в виду стремительного наступления многие запасы советские войска при отступлении просто не успели уничтожить.
Он продолжал развивать стремительное наступление, не давая возможности построить хоть какую-то оправданную оборону.
После стремительного наступления темноты, хор пернатых поредел, набрали силу рыки охотящихся хищников и вопли их жертв.
И вроде как из-за стремительного наступления красной армии, не все ценности успели вывезти.
Напуганные стремительным наступлением имперцев, они обрадовались, получив хоть какое-то руководство.
В конце концов, наше стремительное наступление практически парализовало их деятельность – они не успели организоваться!
На столь стремительное наступление девушка не рассчитывала.
– Не понимаю… вы же можете подавить север стремительным наступлением.
Пронзительный визг боли раненой, мои вопли и стремительное наступление повергло противника в панику.
Битва идёт полчаса, но немногие защитники уже сломлены стремительным наступлением, крепость, которая защищала юг страны, без сомнения пала.
Стремительное наступление капитализма не успело переменить представлений об устройстве вещей, ещё не стало очевидно, что любое мировоззрение, самое абсурдное и антинаучное мракобесие при наличии спроса будут широко распространяться и пропагандироваться, причём именно настолько широко, насколько значителен спрос.
Опьянённые безнаказанным стремительным наступлением, загоняющим улепётывающего противника в петлю, всё туже и туже стягивающую ему горло, поляки отпускали скабрёзные шуточки в адрес затравленного русского зверя.
На самом же деле причиной запустения стала бездумная вырубка прибрежных лесов, которая лишила местную почву надёжной защиты и открыла путь для стремительного наступления берегового песка, приносимого дующими с моря ветрами.
Сейчас мы в первых рядах стремительного наступления волны – убийцы на город.
Многодневное стремительное наступление и частые передислокации штаба ослабили маскировочную бдительность.
Этим стремительным наступлением русские захватили более 300 орудий и большое число военных запасов.
Наша оборона была прорвана и немецкие мобильные части начали стремительное наступление в южном направлении.

Ассоциации к слову «стремительный»

Все ассоциации к слову СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремительное наступление»

  • И опять: местом встречи уполномоченных назначен Вашингтон, но уполномоченные съедутся только в августе, через два месяца! Почему так долго? А в других телеграммах сообщалось, что Ояма перешел в стремительное наступление. С позиций приходили слухи, что начинается генеральный бой. Японцы высадились на Сахалине, заняли Корсаковский пост и быстро продвинулись в глубь острова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремительный»

  • СТРЕМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Происходящий с большой скоростью и напряженностью, очень быстрый. Стремительное движение. Стремительный бег. Стремительная атака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стремительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремительный»

СТРЕМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Происходящий с большой скоростью и напряженностью, очень быстрый. Стремительное движение. Стремительный бег. Стремительная атака.

Все значения слова «стремительный»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «стремительное наступление»

Ассоциации к слову «стремительный»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я