Карта словосочетания «давить на плечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давить на плечи»

Раскатистый басовитый многоголосый распев лам плавно обволакивает всё твоё существо, свинцовой тяжестью давит на плечи, темя, проникает внутрь с каждым очередным ударом гонга.
Гораздо сильнее давила на плечи наследника необходимость ждать.
Широкие лыжи, подбитые камусом, скользили легко, но на спине висел рюкзак со спальником и едой и ощутимо давил на плечи, и ружьё добавляло весу.
Да и сам лейтенант шатался от усталости, в голове пьяно кружилось от ветра, тяжело давило на плечи оружие, всё сильнее болела нога.
Рюкзак продолжал давить на плечи, но я терпела и упрямо тащилась вперёд, не забывая поглядывать по сторонам и прислушиваться к ночному лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоселений — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усталость давила на плечи, а в голове бессвязно всплывали отдельные воспоминания.
Было не слишком жарко, макияж немного спасал от укусов назойливых насекомых, но увесистая сумка начинала давить на плечи, а браслеты, практически до середины предплечья, начинали натирать от постоянного ёрзания по влажной коже.
Рюкзак давил на плечи.
Натянутые лямки походного мешка, который болтался за спиной, даже сквозь одежду больно давили на плечи, ныла поясница, саднило ушибленное о скрытую в высокой траве коряжину колено.
Но даже прекрасный вид не способен отвлечь меня от навязчивого чувства горечи, которое тяжёлым грузом давит на плечи.
Вываленная королевой информация сильно давила на плечи, сжимала грудь в стальные клешни, не давая свободно дышать.
Но своего он добился – меня перестало потряхивать от пережитого, и серьёзные думы о работе перестали давить на плечи.
Тишина давила на плечи, как и туман, как и неподвижная угрожающая фигура ильха.
У них частые проблемы со спиной, потому что ответственность давит на плечи.
Заклинание защищало её от мороза, но холод здешнего звёздного неба давил на плечи, словно изгонял прочь.
Слишком много эмоций сразу навалилось за короткий промежуток времени, казалось, они физически давили на плечи.
Тяжесть нестерпимой ношей давила на плечи, а валун в руке грозил выпасть в любой момент.
Навалившаяся усталость давила на плечи тяжким грузом, зарождая в душе щемящее чувство безысходности, которое тут же затолкала куда подальше, не желая так просто сдаваться.
Небо над головой было мрачное, тяжёлые тучи затянули его до горизонта и теперь буквально давили на плечи.
Напряжение, повисшее в воздухе, каменной плитой давило на плечи.
Этот мёртвый воздух давил на плечи, и так хотелось услышать человеческий голос.
Их сила давила на плечи, словно заставляя согнуться, преклонить колени, но, видимо, я сегодня достаточно перенервничала, чтобы убегать.
Тяжкий груз ответственности за экспедицию, за судьбы вверенных ей людей давил на плечи, словно каменный крест, который нужно было нести, несмотря ни на что.
Привычный казалось бы костюм теперь давил на плечи точно каменный.
Тугая мощь давила на плечи, сознание, заставляя подчиниться, склониться, но я не собиралась сдаваться.
Будто гора давила на плечи, и от этой тяжести что-то сжималось внутри.
На партнёра, собирающегося подняться, слегка давит на плечи руками сверху сзади второй партнёр, тем не менее, давая ему возможность подняться, но с некоторым напряжением и нагрузкой.
Тяжёлый груз вины давил на плечи.
Не успевшая остыть туша оленя приятно давила на плечи.
Прожитые годы давили на плечи старика, заставляя его горбиться.
Я иду по сумеречному коридору и чувствую, как стены давят на плечи, опуская их к земле.
Потеря уже давит на плечи.
Жар давил на плечи, как тяжеленная штанга, сознание её мутнело, а комната плыла перед глазами.
Лямки рюкзака обшивают фетром или войлоком, так они будут меньше давить на плечи.
Хотя было не жарко, солнце словно давило на плечи парню, чувствовал он себя отвратительно.
Вот и сейчас, переступив порог, я ощутила странную лёгкость, будто больше ничего не давит на плечи неподъемным грузом.
Вес в рюкзаке она тоже распределила неправильно, и уже после первых пяти километров пути он начал нещадно давить на плечи.
– Сюда, – шёпот стал настырнее и будто тяжёлым пыльным мешком давил на плечи.
Мне тоже пришлось пройти через недовольство собой, узнать, какой я могу быть несдержанной и инфантильной, когда нагрузка слишком давит на плечи.
Белые ночи закончились ещё в начале лета, а с ними ушла и романтика, когда казалось, что юность вернулась всерьёз и надолго, но холодные осенние дожди смыли эти ощущения, и теперь всей своей серой массой давили на плечи жителей города, напоминая о возрасте даже молодым людям.
Ответственность давила на плечи многотонным грузом. А если не получится? Если не доставят? Если их всех подожгут уже через десять километров? Все, катастрофа.
Дворец неприятно давил на плечи громадой холодного чёрного камня, смотрел в спину слепыми провалами стенных ниш, словно пустыми глазницами.
С непривычки ремни давили на плечи.
Вес их мыслей давил на плечи.
Не пугала и не давила на плечи невыносимой тяжестью.
Тьма своими черно-бархатными лапами давила на плечи, казалось, что лёгкий порыв ветра, шевельнувшего волосы на затылке, не был простым порывом, так внезапно сорвавшимся среди почему-то притихшего леса, а это было сдерживаемое дыхание хищника, выбирающего момент для внезапного нападения.
Лямки рюкзака давили на плечи непосильной тяжестью, будто собрала туда весь мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давить на плечи»

  • — Хлеба здесь рыжик одолевает, дави его леший, — сказал возница, махнув кнутом в поле. — Это — вредная растения такая, рыжик, желтеньки светочки, — объяснил он, взглянув на седока через плечо.
  • Эти мысли казались ей чужими, точно их кто-то извне насильно втыкал в нее. Они ее жгли, ожоги их больно кололи мозг, хлестали по сердцу, как огненные нити. И, возбуждая боль, обижали женщину, отгоняя ее прочь от самой себя, от Павла и всего, что уже срослось с ее сердцем. Она чувствовала, что ее настойчиво сжимает враждебная сила, давит ей на плечи и грудь, унижает ее, погружая в мертвый страх; на висках у нее сильно забились жилы, и корням волос стало тепло.
  • Форма одежды визитная, она же — бальная: темно-зеленоватый, длинный, ниже колен, сюртук, брюки навыпуск, с туго натянутыми штрипками, на плечах — золотые эполеты… какая красота. Но при такой форме необходимо, по уставу, надевать сверху летнее серое пальто, а жара стоит неописуемая, все тело и лицо — в поту. Суконная, еще не размякшая, не разносившаяся материя давит на жестких углах, трет ворсом шею и жмет при каждом движении. Но зато какой внушительный, победоносный воинский вид!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давить»

  • ДАВИ́ТЬ, давлю́, да́вишь; прич. наст. да́вящий; прич. страд. прош. да́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. также на кого-что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает свой изящный ноготь. Чехов, Ах, зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАВИТЬ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «давить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давить»

ДАВИ́ТЬ, давлю́, да́вишь; прич. наст. да́вящий; прич. страд. прош. да́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. также на кого-что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает свой изящный ноготь. Чехов, Ах, зубы.

Все значения слова «давить»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «давить»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «давить»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я