Карта слова «давить» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «давить»

Время летит: год от года, день ото дня, час от часу все яснее, что цивилизация обрушится на головы ее творцов, раздавит их собою; но она — не давит: и безумие длится: все задумано, все предопределено: гибель неизбежна; но гибель медлит; все должно быть, и ничего нет; все готово произойти, ничего не происходит. Революции ударяют, разряжаются, пролетают. Люди трясутся от страха — всегда.

Блок Александр Александрович (1880 — 1921) — русский поэт

Всего изобилье,
само благо быть может нам злом;
счастье и нега разума крылья
сплошь давят ярмом.

Державин Гавриил Романович (1743 — 1816) — русский поэт

Стадами смертных зависть правит;
Посредственность при ней стоит
И тяжкою пятою давит…

Кюхельбекер Вильгельм Карлович (1797 — 1846) — русский поэт, писатель

Слишком менялось представление о счастьи в веках, чтобы осмеливаться подготовлять его заранее. Каблуками давя белые буханки и захлебываясь молоком — мы совсем не будем счастливы. А делясь недостающим — уже сегодня будем!

Солженицын Александр Исаевич (1918 — 2008) — русский писатель, общественный деятель

При нашей несерьезности, при неумении и непривычке большинства вглядываться и вдумываться в явления жизни, нигде, как у нас, так часто не говорят: «какая — пошлость!», нигде не относятся так слегка, часто насмешливо к чужим заслугам, к серьезным вопросам. И, с другой стороны, нигде так не давит авторитет, как у нас, русских, приниженных вековым рабством, боящихся свободы.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «давить»

ДАВИ́ТЬ, давлю́, да́вишь; прич. наст. да́вящий; прич. страд. прош. да́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. также на кого-что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает свой изящный ноготь. Чехов, Ах, зубы.

Все значения слова «давить»

Предложения со словом «давить»

  • Остеохондроз – это проседание позвоночника, когда позвонки начинают давить друг на друга, разрушается межпозвонковый диск и нервные корешки, которые выходят вдоль всего позвоночника, защемляются.

  • Рюкзак продолжал давить на плечи, но я терпела и упрямо тащилась вперёд, не забывая поглядывать по сторонам и прислушиваться к ночному лесу.

  • Тогда он изо всей силы стал давить голову и дёргать до тех пор, пока судорожное движение мускулов не раскрыло пасти и окровавленная голова не упала на землю.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «давить»

Ассоциации к слову «давить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я