Предложения со словосочетанием «густой чёрный цвет»

Вызывающе мрачным и тёмным стало всё кругом, густой чёрный цвет гор ещё более усиливал ощущение одиночества и угрюмости.
Окна, горбыльки, рамы, перемычки – всё это выкрашено в густой чёрный цвет.
Длинные извилистые борозды резко выделялись своим густым чёрным цветом на фоне поблёкших, засыхающих колосьев и луговых трав.
Его громадный корпус был густого чёрного цвета, без всякой резьбы или украшений.
Первая прямая борозда была проведена во всю длину поля, она была густого чёрного цвета и особенно выделялась на фоне поблёкшей осенней травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взъерошиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всучила мне в руку бутыль с блестящей гущей чёрного цвета и махнула рукой в сторону выхода.
Вся одежда её была густого чёрного цвета, что придавало ей сходство с чёрной птицей.
Я посмотрел, и у меня потемнело в глазах: я увидел широкую гладь океана такого густого чёрного цвета, что мне невольно припомнилось Mare Tenebrarum в описании нубийского географа.
Совсем маленькой, но яркой – такого густого чёрного цвета, что она не может быть незамеченной.
Перед ними стояла пожилая женщина; её волосы, невзирая на годы, были густого чёрного цвета, глаза и брови ярко подведены, а жилистые тонкие пальцы, похожие на птичьи когти, были украшены массивными перстнями.
Оценивающе на меня посмотрела и, не таясь, вытащила из рукава небольшой синий пузырёк, чтобы осторожно его откупорить и добавить в стакан одну-единственную, но, на удивление, крупную каплю, которая растворилась без остатка и, несмотря на густой чёрный цвет, оставила воду прозрачной.

Ассоциации к словосочетанию «чёрный цвет»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНЫЙ ЦВЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой чёрный цвет»

  • Сосед был плотный человек лет тридцати, всегда одетый в черное, черноглазый, синещекий, густые черные усы коротко подстрижены и подчеркнуты толстыми губами очень яркого цвета.
  • На щеках — синие пятна сбритой бороды, плотные черные усы коротко подстрижены, губы — толстые, цвета сырого мяса, нос большой, измятый, брови — кустиками, над ними густая щетка черных с проседью волос.
  • Мария Романовна тоже как-то вдруг поседела, отощала и согнулась; голос у нее осел, звучал глухо, разбито и уже не так властно, как раньше. Всегда одетая в черное, ее фигура вызывала уныние; в солнечные дни, когда она шла по двору или гуляла в саду с книгой в руках, тень ее казалась тяжелей и гуще, чем тени всех других людей, тень влеклась за нею, как продолжение ее юбки, и обесцвечивала цветы, травы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрный цвет»

  • Чёрный — ахроматический оттенок, отсутствие светового потока от объекта. В системе RGB обозначается как #000000. Оттенки чёрного цвета именуются серым цветом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНЫЙ ЦВЕТ

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрный цвет»

Чёрный — ахроматический оттенок, отсутствие светового потока от объекта. В системе RGB обозначается как #000000. Оттенки чёрного цвета именуются серым цветом.

Все значения словосочетания «чёрный цвет»

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «густой цвет»

Синонимы к словосочетанию «густой чёрный»

Синонимы к словосочетанию «цвет чернил»

Синонимы к словосочетанию «чёрный цвет»

Синонимы к слову «густой»

Ассоциации к словосочетанию «чёрный цвет»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я