Карта слова «непроходимый» примеры предложения

Предложения со словом «непроходимый»

Там, куда весенние воды доходят только во время разлива, равнина покрыта тёмными, почти непроходимыми лесами.
Да, впрочем, я и не сомневался, что золотой соверен заставит рыбака или земледельца, обитавших в этом странном месте, окружённом непроходимым болотом, смотреть сквозь пальцы на моё подозрительное появление.
Да ещё угораздило эту несчастную поисковую группу застрять на берегу в самой непроходимой части леса!
Причём рефлекс к выживанию в сложнейших условиях непроходимых джунглей и заоблачных горных вершин развился необычайно сильно.
От куста отходят корневища, способные дать начало новым кустам, в результате шиповник очень часто образует густые непроходимые заросли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокантоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернулись к машине и прошли назад, но и там след наших колёс обрывался в метрах пятидесяти, дальше же непроходимой стеной стоял незнакомый лес.
Славяне поднимались по рекам, единственно пригодным путям сообщения в этих краях, покрытых густыми, почти непроходимыми лесами.
По заваленным снегом тропам, по обледенелым скалам, в непроходимых дебрях лесных гор, скудно питаясь, они в течение двух недель дрались с превосходившими во много раз их силами.
– Через несколько минут, – продолжал молодой индус, – горная дорога станет непроходимой, её размоют дождевые потоки.
Обычно она сигала со скал на краю поместья, но отсюда будет ближе и быстрее… точнее, могло быть, кабы не пара громил-телохранителей, вставших на пути непроходимой горой мышц.
Там в одну из естественных природных ловушек – непроходимое место в высокогорье – испанцы загнали сопротивлявшихся индейцев, прикрывавших доступ к селению.
Местность здесь была болотистая, эта земля и в жару почти никогда не просыхала, а после дождей и вовсе превратилась в почти непроходимую топь.
Зачастую пешком добирались вербованные до места назначения, высадившись с барж на пристанях, и в непроходимой тайге мастерили на скорую руку шалаши, землянки, ставили палатки, копали колодцы.
Я бы на месте классной дамы ещё не такую взбучку устроила на подобную непроходимую тупость.
– Боже, Памела, ты когда-нибудь видела таких непроходимых тупиц?
Долину окольцевали заснеженные горные пики и густые непроходимые леса.
Потому как в это время года тундра превращается в совершенно непроходимую местность, по которой в состоянии передвигаться лишь стада северных оленей в поисках ягеля.
Дубы, достигающие в диаметре семи футов, гигантские папоротники, крепкие лианы, переползающие с одного дерева на другое, создавали непроходимую чащобу.
Вряд ли кто-то захочет жить в чистом поле, а кто-то – в непроходимой лесной чаще.
По мере продвижения припай становился всё хуже, пока… не стал практически непроходимым даже для лёгких саней.
Распутица, что особо разбушевалась в марте 1943-го, сделала непроходимыми дороги для наших танков и артиллерии.
Кончилось болото, но зато начался густой бор с непроходимым буреломом.
С берега мачты кажутся непроходимым лесом – такое их там множество и такая там теснота.
Отвесные скалы, вздымающиеся по обеим сторонам их, образуют непроходимые пропасти.
Хозяева забирали не только личные вещи, но даже вывозили мебель – следы от ломовых подвод вели в сторону непроходимых лесов и безжизненных холмов.
Но кто же создаёт непроходимые лабиринты, являющие гибель сужденных явлений?
Конечно, эти линии не непроходимые преграды, но всё же их надо форсировать, а главное – они дадут определённую и осязаемую линию фронта.
Наши страхи и недоразумения создают весьма своеобразный облик церковного благочестия, ветвящегося затейливым и непроходимым лабиринтом.
Помощь надо было добыть во что бы то ни стало ещё до наступления зимы, иначе остров оказался бы окружённым непроходимыми льдами.
Справа и слева громоздились непроходимыми завалами дымно, неохотно горящие лестницы, сброшенные с крепостной стены.
Что она почувствовала, что подумала, когда увидела раненого незнакомца в непроходимой глуши?
Если смотреть сквозь дыру, то видишь озеро, от которого до скалы тридцать километров, а стоит тебе сквозь дыру пройти, как озеро исчезает и за скалой оказывается непроходимый лес.
Мгновением позже впереди образовался непроходимый барьер, полностью перегородивший коридор.
Оно исказило всю русскую жизнь, наложив на неё тот характер тупоумной неподвижности, той непроходимой грязи родной, той коренной лжи, алчного лицемерия и, наконец, того холопского рабства, которые делают её нестерпимой.
Лишь изредка на пути уламров встречались поляны, поросшие высокой травой, болота и небольшие озёра, но за ними снова начинались непроходимые дебри.
Они проходили либо в аудитории, где их учили ориентироваться на местности и читать карту, либо за городом, где в искусственно созданных условиях ребята пробовали преодолевать непроходимые препятствия на практике.
Девочка долго пролезала через какой-то совсем непроходимый чапыжник.
Джотеи атаковали его в течение нескольких дней, но замок окружала такая непроходимая местность, что казалось трудным взять его штурмом.
– Ещё несколько тысяч лет назад на месте прекрасных городов росли непроходимые леса, населённые ужасными чудовищами.
Доколе вам скитаться, рыскать по долам и горам, по непроходимым пустыням и дебрям?
По правому бережку тянулись непроходимые кусты, за ними его никто не увидит. В то же время далеко не отойдёт.
Не пугают его и ночёвки в буковинских или венгерских деревушках, затерянных в дремучих непроходимых лесах.
Нельзя рассчитывать на непроходимую глупость противника.
Что я могла сделать с этой непроходимой дурой?
Я прекрасно понимаю, что не выдвинул и половины доказательств в защиту моей точки зрения, а просто проложил небольшую тропинку в тёмном непроходимом лесу с надеждой и твёрдой верой, что мои последователи расширят её и превратят в большую дорогу, проливая истинный свет во тьме.
А из-под копыт стремительно бегущих коней разлетался в разные стороны снег, нанося по окраинам дороги непроходимые сугробы.
Населённая часть её, раздробленная на узкие долины, была неизмеримо меньше пустынных лесов, скал и стремнин, которые её окружали; к тому же край этот изобиловал непроходимыми ущельями, болотами и естественными твердынями, известными только его обитателям.
Её окружали непроходимые заросли.
Оно само воздвигает непроходимую границу между «этой» и «той» стороной и тут же преодолевает её.
Этим путём ум может строить всевозможные заключения до тех пор, пока не встретит глухой непроходимой стены; перед ней ему приходится остановиться и взывать о помощи.

Ассоциации к слову «непроходимый»

Все ассоциации к слову НЕПРОХОДИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «непроходимый»

  • Зеленые пятна, там и сям причудливыми массами разбросанные кистью чертежника, — это глухая, дремучая тайга, непроходимою, дикою чащею раскинувшаяся по горным уступам и ущельям.
  • Прежняя глинистая почва, при первом дожде превращающаяся в какой-то липкий кисель, переходит в не менее утомительный для пешехода сыпучий песок; вместо прежних гладких полей и лугов, по которым, как островки, были разбросаны там и сям небольшие рощицы, взорам путника представляется громадная пойма, а за ней синеют обширные сосновые леса, потомки тех лесов, которые в прошлом столетии сплошной непроходимой грядой тянулись далеко за Кимжу и наконец сливались с когда-то знаменитыми лесами Муромскими.
  • Вся дача состояла из непроходимых болот и дремучего леса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непроходимый»

  • НЕПРОХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, по которому трудно, невозможно проходить, продвигаться. Непроходимое болото. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОХОДИМЫЙ

Цитаты со словом «непроходимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроходимый»

НЕПРОХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, по которому трудно, невозможно проходить, продвигаться. Непроходимое болото.

Все значения слова «непроходимый»

Синонимы к слову «непроходимый»

Ассоциации к слову «непроходимый»

Что (кто) бывает «непроходимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я