Карта словосочетания «синие чернила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие чернила»

Листок в застеклённой витрине на вид не представлял из себя ничего особенного – обычный лист линованной бумаги, густо исписанный синими чернилами.
Написано синими чернилами, которые успели немного размазаться.
Написанные синими чернилами строчки выцвели, местами почти совсем слились с пожелтевшей, хотя всё ещё гладкой и плотной бумагой.
Документ состоял из единственной страницы, написанной от руки синими чернилами.
В одном шкафу были сложены карты, тонкие белые свечи, толстая желтоватая бумага и бутылочки синих чернил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дофилософствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и первая запись, эта была тоже сделана синими чернилами, буквы клонились влево.
– Родная, чего ты так боишься? – спросил отец, нежно беря её за лапы. Его когти покрылись потёками синих чернил, как кровью ледяных драконов.
Рисунок был типографский, обычные чёрные чернила, и вот на фоне рисунка сильно бросалась в глаза надпись от руки, сделанная синими чернилами.
Капая на исписанные синими чернилами листы, они расплывались широкими кляксами.
Я решал примеры в тетради, выводя синими чернилами корявые цифры.
В школьных классах истлевают учебники и тетрадки, исписанные синими чернилами аккуратным почерком.
Первая страница разворота была заполнена картинкой, нарисованной синими чернилами.
Мама использовала синие чернила для волн и коричневые для чешуйчатого краба.
Но нет, в центре помещения стоял лишь канцелярский стол, накрытый зелёным сукном со следами синих чернил.
Синие чернила частично стёрлись, но я всё-таки сумела разобрать слова.
Взглянув на слова, выведенные синими чернилами на белой бумаге, пустующим взглядом, я попыталась выплеснуть всю накипевшую горечь, обиду и боль, облекая её в слова.
Иногда выцветшие синие чернила подновлены чёрными.
Ей бы ещё надпись синими чернилами через пузо: «Куда: Караганда».
– А там нечего зашифровывать. Вот… – Он вытащил из кармана мятый бумажный прямоугольничек, широко закрашенный по краям синими чернилами.
Но, то ли ручка плохо писала, то ли он ни особо старался обводить – заметить синие чернила было сложно.
Всё это чудесным образом сходило с исписанных синими чернилами страниц, пробуждая сладкие и терпкие воспоминания прошедших дней.
Что общего между мною и той ясноглазой лялькой на фото, что лежит пузиком на простынке, а на обороте подписано синими чернилами «октябрь 1983»?
Сквозь тонкий листок виднелись синие чернила.
Архивариус чётко пронумеровал разделы синими чернилами на карточках.
Он помнил баночки синих чернил в шкафах, стопки бумаг, факс, электрические печатные машинки.
Я склонился над белым листом, и мои мысли хлынули потоком, отразившись на бумаге синими чернилами.
Бумага зашуршала, когда она вскрыла один из конвертов, на лицевой стороне которого выделялась цифра один, оставленная жирными синими чернилами.
С каждым часом синие чернила неба постепенно разбавлялись слезами солнца, отражаясь в морской глади.
Внутри автомобильной шины была стопка бухгалтерских книг, заполненных надписями и числами, аккуратно выведенными красивыми синими чернилами; и каждая страница казалась детям экспонатом музея, который нужно хранить под стеклянным колпаком, как подписи первооткрывателя или губернатора.
Сочинения я писал через пень- колоду, пока не научился списывать обрывки из художественной литературы и связывать их вместе в ладный рассказ, а вот диктанты это был для меня бич, поверх моих синих чернил красовались красные и внизу обязательно стояло «неудовлетворительно».
Целых две страницы, исписанные петельками букв синими чернилами, немного размазанными в тех местах, где линии уплотнялись и немного расплывались, – видно, там ручка замирала, чтобы хозяйка могла обдумать дальнейшее.
– Синими, верно? Авторучки, с тех пор как их изобрели, пишут синими чернилами.
В воздухе пахло дождём и совсем немного – болотной тиной, прозрачный небесный холст глубокого цвета синих чернил изредка разрывали снежно-белые зигзаги далёких молний.
Если несколько минут назад на бумаге и были написаны синими чернилами какие-то слова, то, по всей вероятности, написанное просто сдуло сквозняком.
Словно в небо добавили каплю синих чернил.
Не спеша закрыла тетрадь, в которой почти ничего не написала за пару, лишь вывела ручкой несколько геометрических фигур, подчёркнутых жирными линиями синих чернил.
На экране – фотографии крупным планом этих троих, с рисунками, выполненными синими чернилами на глубоких слоях кожи.
Третий конверт, из листика в клеточку, сложенный треугольником, на котором синими чернилами выведено: «Это ключ к ключу, который открывает дверь времён».
От меня не ускользнуло, что подушечки её пальцев испачканы синими чернилами.
Слова оказались выведены синими чернилами на внутренней стороне непромокаемой жёсткой ткани, стянутой шнурком, той, что она извлекла из воды.
– Они никуда не годятся. Ты – единственная, ради которой я испачкал свой паспорт в синие чернила штампа.
Письменный стол, как матёрый уголовник, весь расписанный синими чернилами, тэн с голой, разогретой дожелта спиралью.
Мои смешки превратились в полноценный утробный хохот, когда я заметила мускулистую руку до локтя, все еще покрытую синими чернилами, свисающую поверх карниза душевой занавески.
Она взглянула на саму коробку: на ярлычке поблёкшими синими чернилами было написано «Заметки 6/2001 – 6/2002».
– Смотрите, молодой человек! – Она протянула ему сберкнижку. Там на голубом фоне синими чернилами стояла именно та дата.
Он перечитал письмо четыре раза, стоя под фонарём у лагерного забора, и только тогда заметил, что в некоторых местах синие чернила немного расплылись.
На первой странице, над его фамилией и датой синими чернилами была запись карандашом, его почерком того, 1949 года, вывод, сделанный первокурсником: “Поэты-метафизики легко переходят от банального к возвышенному”.
Она зачеркнула надпись шариковой ручкой, за это время чёрная паста заметно поблёкла, надпись под ней была сделала синими чернилами, я угадывала контуры букв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие чернила»

  • В слободке говорили о социалистах, которые разбрасывают написанные синими чернилами листки. В этих листках зло писали о порядках на фабрике, о стачках рабочих в Петербурге и в южной России, рабочие призывались к объединению и борьбе за свои интересы.
  • Налево чернело глубокое ущелье; за ним и впереди нас темно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, еще сохранявшем последний отблеск зари.
  • — Бог приберег от такой беды, пожар бы еще хуже; сам сгорел, отец мой. Внутри у него как-то загорелось, чересчур выпил, только синий огонек пошел от него, весь истлел, истлел и почернел, как уголь, а такой был преискусный кузнец! и теперь мне выехать не на чем: некому лошадей подковать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Синонимы к словосочетанию «синие чернила»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «чёрный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я