Карта словосочетания «густая смола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая смола»

Завтракали они в десять – летом в саду, под липой, с которой на стол капала густая смола, – а уроки начинали в одиннадцать.
Если в помещении холодно – берите жидкую смолу, потому что от низкой температуры она будет плохо расплываться и в данных условиях станет почти густой смолой, но пузыри будут уходить быстрее.
А рисовать густой смолой в холоде – просто самоубийство! Руку сведёт ещё при замешивании, а пузыри будут вечность выходить из смолы.
Бесы бросают их в ров, где кипит густая смола («bollia là giuso una pegola spessa»), и не позволяют высунуть голову наружу.
Потрогал пальцами след от пули на берёзовой коре, уже заплывший густой смолой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Острые углы украшала резьба, а всю лицевую поверхность, лакированную густой смолой, покрывал знакомый узор из золотых и яшмовых клеток.
Из сопла вытекала чёрная густая смола.
По стволу таёжного исполина тоненьким ручейком стекает густая смола.
Тогда время тянулось густой смолой от ночи ко дню, а сейчас, когда его осталось совсем мало – льётся апрельским ручьём.
Из трещин на стволах и ветках вытекает густая смола, которая может быть бесцветной, жёлтой или коричневой.
Он собрал с дерева густую смолу, наполни ею кувшин и спрятал его в потаённой пещере.
Когда при нём декламировали эти сотни раз повторявшиеся у древних поэтов строки, его охватывало чувство физической тошноты; казалось, он жуёт густую смолу, липнущую к зубам и забивающуюся в глотку.
Законопатьте уши разбивным мушкилем (молотком), проварите густой смолой или доброю замазкой замажьте!
Она вращалась в холодной густой смоле и не могла пошевелиться.
Густая смола пролилась с неба.
Сверху лилась густая смола, лик земли потемнел, начал падать чёрный дождь.
Аккуратно отделив котёнка от дерева, я увидела, как сильно он перемазан густой смолой.
Металлические колёса, облитые густой смолой южного бука, глухо застучали по редким стыкам единственного узкого чугунного рельса.
Движешься – прорезываешь густую смолу, а расширившиеся, вросшие друг в друга вещи так и мажут по щекам, по лбу.
Ещё одно потрясение густой смолой пробирается в лёгкие, становится трудно дышать.
Её локоны цвета густой смолы завитками струились по плечам, а глаза цвета весеннего омфалодеса внимательно разглядывали его рану.
Но и пропасть была всё ближе, и он уже понимал, что не успеет добраться до мага, слышал шум крови в висках, воздух сделался гуще смолы, а чародей продолжал двигаться вперёд, словно скользя по льду.
И мою демоническую душу окутала густая смола, приятно лаская со всех сторон.
Издалека длинный корпус судна напоминал увязшего в густой смоле жука-водомерку, пытающего высвободиться и лихорадочно молотящего лапками-веслами.
Густая смола космоса, хорошо видимая в верхних «окнах», блестела россыпями искр.
Когда-то людям показалось, что его густая смола напоминает драконью кровь.
Разгораются могучим огнём валёжники, жадно лижут языки пламени густую смолу на стволах могучих деревьев.
Если вены на моих руках проткнуть иголкой, то будет сочиться чёрная жижа: моя кровь насыщена густой смолой, словно я питался нефтяными отходами.
Тень растекалась по земле у ног женщины, похожая на лужу густой смолы.
– Девица пронзительно зашипела, судорожно, как рыба, открывая и закрывая обожжённый серебром рот – меж клыков на перрон потекла чёрная, похожая на густую смолу жижа.
Растягивая время как липкую густую смолу, она испытывала их на прочность.
Надругательство над дочерью врага – слабое облегчение, маленький глоток воздуха в грудь наполненную густой смолой.
Но существует и другая опасность: патологическая черная желчь есть продукт горения, разновидность густой смолы, которая в свой черед может воспламениться.
Чёрные волосы блестят от запёкшейся крови. Кажется, будто затылок залит густой смолой.
Самые обычные глаза самого обычного оттенка, если не брать в расчёт тонких коричневых прожилок, что густой смолой растекались по радужкам и притягивали взгляд.
Вот к самым баням подошла светлая талая вода – вытаскивай лодку, разогревай пахучую густую смолу.
От этих мужчин исходит странный жар, а их разноголосая болтовня словно густой смолой заполняет воздух.
Наверно шок отпускает, подумала она. Мысли густой смолой вяло потекли в голове. Будь что будет.
Но сказать было нечего. В голове всё расплывалось, а горло как будто залили густой смолой.
Он, как муха, влип в густую смолу времени.
Странная вода ярко горела, а если её медленно греть на малом огне, становилась густой смолой, которая вбирала в себя силу трав и хранила её бесконечно долго.
Муравей приволок прошлогодний сухой листок с каплей густой смолы на нём, и этой капли с лихвой должно было хватить на то, чтобы замазать все щели.
Попав на кору дерева, он прожёг в ней дыру, стекая густой смолой.
Она видела, как за её спиной! – как это можно увидеть! – в разорванные криком рты полуобнажённых женщин... цепляющихся за набитые скарбом мешки... за огромные, ещё не разбитые сосуды... вливаются потоки чёрной густой смолы...
Один его вид приводил в ужас: слишком большие страшные глаза в красной оболочке и чёрные зрачки, напоминающие бездну; высокий лоб, вытянутое лицо и растрёпанные волосы цвета густой смолы, беспорядочно дыбящиеся на большой голове; некрасивые губы, постоянно сложенные в унылую ухмылку презрения.
Моя жизнь тянется густой смолой, как и у миллионов людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая смола»

  • Глаза его, в которых застыл тупой испуг, его низкий лоб, густые волосы, обмазавшие череп его, как смола, тяжелая челюсть, крепко сжатые губы — все это крепко въелось в память Самгина, и на следующих процессах он уже в каждом подсудимом замечал нечто сходное с отцеубийцей.
  • В мастерской жарко и душно; работает около двадцати человек «богомазов» из Палеха, Холуя, Мстеры; все сидят в ситцевых рубахах с расстегнутыми воротами, в тиковых подштанниках, босые или в опорках. Над головами мастеров простерта сизая пелена сожженной махорки, стоит густой запах олифы, лака, тухлых яиц. Медленно, как смола, течет заунывная владимирская песня:
  • Все вокруг гармонично слито с пением хора, все живет странною жизнью сказки, вся церковь медленно покачивается, точно люлька, — качается в густой, как смола, темной пустоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «смола»

  • СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «смола»

СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу.

Все значения слова «смола»

Синонимы к словосочетанию «густая смола»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «смола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я