Карта словосочетания «густой мёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой мёд»

Вежину почудилось, будто время потекло густым мёдом – медленно, позволяя хорошо рассмотреть каждое движение сражающихся.
Её тягучие, напряжённые, пробирающие до дрожи звуки были похожи на тёмный густой мёд, льющийся из склянки.
– Что вас привело ко мне? – из-за экрана его голос звучит глухо и тягуче, будто густой мёд обволакивает.
Он был высокий – почти на голову выше её отца, – светловолосый, с однодневной щетиной цвета густого мёда и россыпью веснушек на носу и на скулах.
Мне нужно отсидеться где-то часок, – его низкий гортанный голос напоминал густой мёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цеолиты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привычно заключил моё лицо в ладони, за миг до этого перчатки его волшебного доспеха словно густой мёд стекли к локтям, и моей кожи коснулась тёплая кожа, а не металл.
Аромат глициний, сиреневым каскадом свисающих с крыши, разливался густым мёдом, делая и без того плотный, предгрозовой воздух похожим на приторное сливовое вино.
Для удобства густой мёд можно растопить, отчего он опять станет жидким.
Назойливая жара густым мёдом облепила ветки отцветавших яблонь.
Я глубоко дышала. Ярость плавилась в солнечном сплетении густым мёдом и обволакивала пространство вокруг.
От его действий у неё мурашки побежали по спине, а внизу живота будто разлился горячий густой мёд.
Дедушка наливал горячий чай, добавлял в него ложку густого мёда с крупинками и разбавлял свежим молоком.
Тайна осталась нераскрытой и теперь манила, словно сладкий густой мёд; одна из множества, которые ему предстояло раскрыть.
Жидкий нектар смешивается у пчёл со специальными энзимами и под их воздействием превращается в более густой мёд, который те заливают в ячейки сот.
Вкусный ароматный чай, таёжный густой мёд с кедровыми орешками, удачно сваренный борщ, мурлыканье кота под щекой, хорошие оценки дочери, достойно написанный в результате многочасового мучения текст, поездка в лес, то, что близкие здоровы и живы, захватывающий и глубокий фильм…
Вместо раствора строители использовали густой мёд, а сверху стену покрывали разноцветной глазурью, что и придавало домикам такой красивый вид.
И заполнены они похожим на густой мёд брашем.
Каплями густого мёда вдали теплились окна кишлаков, тянуло горчайшим дымом горящего кизяка, и разной высоты голосами перебрехивались псы, отвечая на дрожащий крик осла…
Требуется: на 16 л воды – 3,5 кг светлого густого мёда, 200 г сухих пивных дрожжей, 1 стакан винного спирта.
Пожирающие глаза оттенка густого мёда запечатлелись на мне.
Густой мёд льётся тугой струёй в приготовленную горкой муку, затем наступает черёд яиц и воды.
Время текло медленно, языком густого мёда из разбитого горшка…
Голос вампира, такой густой, мягкий, невероятно чувственный, обволакивал моё тело потоком густого мёда.
Он проснулся под сладостные звуки блюза, которые во сне казались густым мёдом.
Их носило по торгу туда и сюда, крест-накрест, и в бурной неразберихе кружило так, что невозможно было разобраться, где одесную, а где ошуюю, и так в неистовом блуждании очутились они возле возков, накрытых потемневшими от непогоды будками, и возов открытых, старых и еще совсем новых, возле которых хлопотали шустрые медовары и пивовары, вынимали затычки из новых и новых бочек, подставляли ковши и чаши под тугие струи напитков, подносили питье толпившимся вокруг торговым людям, умело прятали плату в прочные кожаные мехи или в замысловатые деревянные сундуки под собой, а вокруг чернели открытые рты, посверкивали белые зубы, макались в густые меды черные, рыжие и русые бороды и усы, текло по бородам, попадало в рты и не попадало, и свет тут шел в круговорот, свет тут был веселый, беззаботный, добрый и щедрый.
И мне хотелось ощутить этот вкус, вкус густого мёда и молока…
Фальшивые чувства препятствуют действиям, как густой мёд склеивает крошечные детали часового механизма.
Однажды, много лет назад, он видел наполненные густым мёдом пчелиные соты.
– Умоляющим голосом сказал я гному, который всё это время пытался прилепить отломанный осколок кирки на место, при помощи густого мёда пролитого опять же мной.
Чуть поодаль в глубоких пиалах стояли несколько видов джема и тягучий густой мёд.
Розовой патокой вечерний свет просачивался сквозь липовую и тополиную листву, густым мёдом растекался по городским улицам, золотя стены и асфальт.
Сегодня солнце льётся с небес как поток золотистого густого мёда.
Из-под широкого ворота белоснежной рубашки кучерявились волосы, во взоре плясал дикий огонь, а голос лил густым мёдом.
Уши домашних собак пахнут густым мёдом и животным, жировым (здесь каждый вспомнит что-то из своего опыта), и вот этот аромат в моей дегустационной практике – верный признак третичных признаков в букете вина, а значит, его выдержки и непростого характера.
Ты всегда желанный гость, хоть и не подданный моего князя, – словно река густого мёда, сладко лилась неторопливая речь народного старосты.
В блюдах поменьше красовались гуси, чьё нутро было набито густым мёдом и перцем, рябчики в окружении мелкой копчёной рыбёшки, небольшие осетры, запечённые целиком, жареные шампиньоны, свежие овощи и специи.
Рой пчёл, сладострастно слетевшихся на густой мёд греха.
Её тяжёлые волосы, тёмные, отливающие густым мёдом из-за желтоватого света, были небрежно заколоты в пучок.
Вот уже поплыло, помутнело сознание. В голове густым мёдом потекли тяжёлые мысли: подойти, выслушать приказ и немедленно…
Княгиня нарезала хлеба, намазала густым мёдом, разлила по чашам сладковатый квас из крынки.
Рыба же, печённая на раскалённых камнях, приправленная густым мёдом, лучше всякой иной сладости.
Невысокая темноволосая женщина, с потрясающими большими глазами цвета густого мёда и очень тёмной окантовкой радужной оболочки, характерными для её народности.
Чаще всего оно тянется, как резиновое, стекает каплей густого мёда по стеклянной стенке, и только регулярная смена цифр на большом электронном табло доказывает его ход.
Цвет глаз напоминал густой мёд.
Всю сонливость моментально смыло волной жара, от которого внутренности девушки обратились в горячий густой мёд.
Все это связывают половиной чайной ложки густого меда – получается паста, которую следует хранить в холоде.
Всё оказалось душистым чаем, настоянным на травах, целым кувшином светлого густого мёда и восхитительно мягкими маленькими сдобными булочками.
Его глаза утратили грозный блеск, приняли оттенок густого мёда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой мёд»

  • Дойдя по узкой тропинке до нескошенной полянки, покрытой с одной стороны сплошной яркой Иван-да-Марьей, среди которой часто разрослись темнозеленые, высокие кусты чемерицы, Левин поместил своих гостей в густой свежей тени молодых осинок, на скамейке и обрубках, нарочно приготовленных для посетителей пчельника, боящихся пчел, а сам пошел на осек, чтобы принести детям и большим хлеба, огурцов и свежего меда.
  • Красивый старик с черной с проседью бородой и густыми серебряными волосами неподвижно стоял, держа чашку с медом, ласково и спокойно с высоты своего роста глядя на господ, очевидно ничего не понимая и не желая понимать.
  • Недалеко от него стоял хорунжий, длинный-длинный, с густыми усами, и, казалось, не было у него недостатка в краске на лице; любил пан крепкие меды и добрую пирушку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «мед»

  • МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕД

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «мед»

МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед.

Все значения слова «мед»

Синонимы к словосочетанию «густой мёд»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «мёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я