Карта слова «смола» справка правописание

Как правильно пишется слово «смола»

смола́
смола́, -ы́, мн. смо́лы, смол

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «смола»

Цитаты из русской классики со словом «смола»

  • Тут не без хлопот; косы надо наклепать, серпы назубрить, брусницы [Брусница, или брусовец, — дощечка, в виде маленькой лопаты, облитая варом (сосновая, еловая, пихтовая и всякого другого хвойного дерева смола, очищенная и сгущенная варкой), а потом посыпанная песком, который крепко пристает к вару.
  • Здесь находились дрань, лубья и деготь или колесная смола, по-малороссийски «коломазь».
  • Действительно, из-под густой сосновой ветки он вытащил охапку лучины, загодя наколотой им из старого смоляного пня. Я дал ему спичку, и сухое сосновое дерево тотчас же вспыхнуло ярким, беспокойным пламенем, распространяя сильный запах смолы. Затем он навалил сверх лучины сухой прошлогодней желтой хвои, которая сразу задымилась и затрещала. Сотский не утерпел, чтобы не вмешаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смола»

  • СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «смола»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смола»

СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу.

Все значения слова «смола»

Предложения со словом «смола»

  • Скипидар представляет собой бесцветную или желтоватую, красноватую, красновато-коричневую жидкость с запахом смолы хвойных деревьев.

  • Скипидар – бесцветная жидкость или с лимонным, красноватым или красно–коричневым оттенком, с запахом сосновой смолы, для разбавления и ускорения высыхания добавляют в масляные краски.

  • Подъехав ближе, я рассмотрел, что к единственным воротам дорога идёт вдоль стен, откуда неприятеля не только перестреляют из арбалетов, но и просто камнями закидают или зальют кипящей смолой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «смола»

Ассоциации к слову «смола»

Какой бывает «смола»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я