Карта слова «мазут» примеры предложения

Предложения со словом «мазут»

Я услышал её ещё утром – смесь запахов мазута, и разогретого железа, и ржавчины, так могла пахнуть лишь железная дорога после нескольких месяцев жары, ну и дохлятиной, конечно, по большей части птицами.
Среди широких пятен мазута барахтались цеплявшиеся за разные предметы люди.
Когда водитель, весь перепачканный мазутом, наконец, сел за руль и с третьей попытки завёл мотор, со всех сторон раздались радостные возгласы стариков.
Синий плюшевый альбом, найденный на полустанке, испачканный мазутом, изучался под лупой.
К тяжёлым дистиллятам относится топочный мазут и топливо для судовых двигателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетренированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, прежде чем ручка чемодана становится мокрой от внезапно вспотевшей ладони, его тело срывается вниз, туда, где в темноте грохочут катящиеся цистерны, измазанные мазутом и нефтью.
Вспомнил, как возвращался с работы отец и мы с братьями так же вот повисали у него на плечах, лезли в железный помятый сундучок за гостинцами, примеряли пахнущую мазутом шапку.
Давление газа упало, запасов мазута оставалось на полтора дня, да и использовать его было почти невозможно, так как он загустел при низкой температуре.
Помимо бензина, успешно развивался новый рынок мазута для котельных на промышленных предприятиях, в поездах и на кораблях.
Давление забортной воды вытеснило из цистерн мазут, тот загорелся, и пожар быстро охватил всю носовую надстройку и оба котельных отделения.
Неделей позже эти люди будут разорваны на куски взрывами снарядов, торпед, авиабомб или потонут среди пятен горящего мазута в бурлящем море.
Потому как только дозаправятся мазутом большие миноносцы моего дивизиона, сразу же выйдем в море.
С высокого крыльца дома, что напротив училища, выступал человек в солдатской папахе и запачканной мазутом шинели железнодорожника.
Германские заводы по выпуску синтетического топлива справлялись с производством бензина для люфтваффе и дизельного топлива для подводных лодок, но производство мазута для больших кораблей – совсем другое дело.
Следуя ему, она быстренько окунулась в стоящую в депо бочку с чёрным мазутом.
Никто никогда не подумает, что миллионер может ездить на пропахшем мазутом, резиной сырых сапог, грибами и удобрениями рабочем поезде, на котором ездят только пенсионеры – ездят за город, чтобы из окошка дачного туалета полюбоваться грядкой молодых пупырчатых огурцов, выращенных собственными руками, да ещё крикливые грибники, охочие до бесплатных даров леса, ещё, может быть, сборщики папоротника-орляка, и всё.
В зависимости от вязкости мазут классифицируют по маркам.
Внушительная квадратная кровать была цвета песчаных дюн после слива отработанного мазута.
Он протянул мне измазанную мазутом руку, которую я не торопилась жать.
Корабли были загружены под завязку, на каждом, помимо шести с лишним тысяч тонн мазута имелись боезапас и топливо для девяноста самолётов.
Чёрный пояс гниющих в лужах мазута водорослей, тянущийся вдоль дамбы, точно по линейке делит пейзаж на две части – верх и низ.
Из-за этого немцам пришлось значительно сократить действия военно-морского флота и авиации, попутно снизив поставки мазута итальянскому флоту.
На залитом мазутом бетоне чернели пятна старых кострищ, из стен торчали концы оборванных проводов, пахло горелой пластмассой, пылью и голубиным помётом.
Скорее всего, это была грунтовая вода, с плавающим поверху слоем мазута.
Желание отбивал уже сам вид брёвен, которые за долгие годы пропитались мазутом и различной грязью.
По приходе на станцию рабочие-вагонники осматривают ходовую часть, где надо, заливают мазут в буксы, иначе расплавятся подшипники, букса на ходу загорится, будет крушение.
В этой стране процветает чёрный рынок ворованного бункерного топлива – тяжёлого сорта мазута, используемого как горючее большинством морских судов.
В нос ударил тяжёлый запах пропитанных мазутом шпал, дым паровозных топок и пьянящий аромат сирени.
Огромные, пронзительно-голубые глаза, которые казались ещё ярче на загорелом, перемазанном мазутом лице, вздёрнутый нос, маленькие ладони…
– Накрылся движок, – из люка в палубе показалось перепачканное мазутом лицо механика. – Надо буксир вызывать.
Лишь немного успокоили меня знакомое тепло и усыпляющий шум от работы форсунки главного котла, а также до боли родные запахи флотского мазута с перегретым цилиндровым маслом.
Матрос в заляпанной мазутом тельняшке столкнул узкий трап, привязал его к борту, и пассажиры с парохода начали сходить на берег.
Рядом с ним – прямоугольник в восемь квадратных метров, засыпанный щебнем со следами мазута, ограниченный парой наполовину закопанных в землю покрышек, видимо играл роль автостоянки для ещё одной машины.
Кроме того, катамаран имел трюм-склад, где содержались две дюжины запасных торпед и складной кран для их погрузки, 50 бочек мазута и электромеханический насос «высокой производительности».
Во-первых, мазута могло хватить часов на десять или чуть больше.
Выход оксидов азота при сжигании мазута больше, чем у природного газа, но меньше, чем у угля.
Мужик положил вымазанные мазутом руки на забор и посмотрел вдоль улицы.
Бережно поставив хрупкий предмет на пол склепа, он обратил внимание на то, что в противоположном конце гроба всё-таки было немного мазута, а кроме того, лежал небольшой топор.
Пахло мазутом вперемешку с чем-то затхло-кислым.
Куртка скрывала хилое существо почти целиком, только космы видно, в этом так воняющем мазуте и ещё какой-то дряни.
Это отходы вязкого или пастообразного состояния, влажные осадки, пластмассы, шламы с большим количеством золы, земля с большим количеством примеси мазута, масла и других соединений, отходы, которые сильно пылят.
Накупавшись вдоволь, одним из последних, вылезаю по грязному канату, причём несколько раз переворачиваюсь в воздухе, вытирая с высокого борта парохода чёрный вязкий мазут.
Некоторые их них окутывал густой смог или же по ним струились жидкости, вроде жидкого мазута, грязной воды и крови.
Вынул из кармана штанов уже измазанную мазутом тряпку, вытер ею руки и, открыв калитку, вышел на улицу, к собеседникам.
Прекрасные тропические пляжи, бывшие пристанищем морским обитателям, рыбакам и туристам, стали гигантской, замусоренной металлоломом площадкой с чёрным от корабельного мазута песком.
Вряд ли этим тощеньким барби с голыми мосластыми животами, похожими как две капли мазута, могли понравиться его заумно-мистические композиции на тему смысла жизни под заунывно-взрывной электронный грохот.
Извечная полоска мазута где-нибудь на щеке – визитная карточка упорного будущего техника, часто потирающего в кропотливом процессе лицо.
Это горит облитый мазутом и газойлем хворост, подожжённый специально созданной нами имитационной командой.
Центральная часть терминала представляла собой решётку с широкими прорезями, в которых неприятно поблёскивало что-то чёрное и плотное, как застывший мазут.
Техническая революция постепенно выдавливала из пароходных топок родной и привычный уголёк, а инженерная мысль вливала в сиротливо пустеющие ёмкости топливный мазут.

Значение слова «мазут»

  • МАЗУ́Т, -а, м. Маслянистые остатки, получаемые после отгонки из нефти керосина, бензина и газолина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЗУТ

Цитаты со словом «мазут»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мазут»

МАЗУ́Т, -а, м. Маслянистые остатки, получаемые после отгонки из нефти керосина, бензина и газолина.

Все значения слова «мазут»

Синонимы к слову «мазут»

Ассоциации к слову «мазут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я