Карта словосочетания «грязный халат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязный халат»

Это была стройная высокая девушка лет двадцати, и только тут я понял, какой у усатой грязный халат.
Его тощая шея выглядывала из-под сального грязного халата.
– Вах, смотрите на него, люди, – вступился за собрата пожилой азиат в грязном белом фартуке поверх не менее грязного халата, – сам украл и ещё нам угрожает, совсем стыд потерял, да?
Откинув полог, на порог вышла сухонькая сморщенная маленькая старушка, закутанная в длинный грязный халат.
Помню, я взял себя за ворот уже грязного халата и сказал, что мы все вот в этом символе должны оказывать людям помощь, и я не могу оставить ни пострадавших, ни свой персонал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захлопывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от довольно опрятных корейцев, китайцы были одеты в поношенные грязные халаты.
Вместо старого грязного халата новый висит, яркий, цветной, золотыми нитями прошитый, а к нему туфли новые, пояс и шапка.
На переносных вешалках висели грязные халаты, поникшие и обездоленные, как туши на скотобойне.
Покопался в ящиках, ничего, лишь пару промасленных грязных халатов и один платок, чистый.
Тепличников оторвали от работы, и они – грязные халаты распахнуты, на руках перчатки – прошествовали мимо, мазнув терпким запахом зелени.
– Ну что же, – улыбнулся старик, доставая из грязного халата маленькую чёрную коробочку с двумя кнопками.
На следующем повороте ещё что-то легло в потную ладошку купца, тот взглянул, быстро сжал кулак, спрятал всё в кожаный мешочек, висящий на жирной груди, запахнул свой роскошный грязный халат и кивнул, соглашаясь…
– Усталый мужчина в грязном халате держал одну ладонь на спусковом крючке детонатора безотрывно, ловля себя на мысли, что мечтает только допустить осечку и незаметно для себя, наконец, завершить пребывания в неопределённости, подорвав «Сант-Гофф».
Теперь же её обыденностью стали грязный халат, разбитые плитки, обивавшие стены кухни, некогда озарявшие комнату светом кристально чистой воды, но а сейчас им уготовлена участь быть компаньонами разрухи, которая так нещадно вселяется в судьбы людей и лишает их священного покоя.
Был он одутловат, с белой шеей и бледными большими руками, носил грязный халат и кощунственно-красное лицо с широко расставленными, налитыми кровью глазами.
В кармане грязного халата оказалось небольшое устройство для видеозаписи.
Я несколько раз вдохнула и выдохнула, накинула вчерашний грязный халат (не в одеяле же выходить?) и открыла дверь.
Вместо базарного натирания глянцевых боков фруктов полой грязного халата сегодня нам демонстрируют шикарные упаковки, яркие видеоролики и рекламные плакаты.
Обе в одинаковых грязных халатах и таких же шапочках, но одна огромная, как русская печка, а другая тощая и длинная, как кочерга, хотя и визжала она громче.
Усталый, в очень грязном халате, но с довольным выражением на лице.
А я выдохнул, снял грязный халат и пошёл пить кофе.
Мокрый, трясущийся, весь покрытый сосульками от заледеневшей воды, я всё-таки стойко дошёл до огромной краснорожей тётки с заиндевевшими ресницами, в белом грязном халате, надетом на телогрейку, торгующей на сорокаградусном морозе на вокзале с уличного лотка с надписью: «Мороженое».
Рукав грязного халата съезжал, и в чайхане становилось как будто светлее: на каждом пальце сверкал перстень.
Дверь наконец открылась. На пороге стояла женщина с неопрятными обесцвеченными волосами, в заношенном грязном халате.
Перевоплощение выглядело очень разительным – из грубого мужика в потёртом грязном халате тот превратился в обаятельного человека, но что самое удивительное, он был свой!
Та в грязном халате жарит сало для борща.
А я-то рассчитывала экспроприировать какой-нибудь грязный халат и стоптанные башмаки!
Некрасивая тётка в грязном халате неопределённо махнула рукой в сторону комнаты.
– Двести двадцать граммов, – полная женщина в грязном халате протягивает на толстой – почти картон – бумажке нарезанные тончайшие прямоугольники жёлтого сыра.
За умными словами журнальных статей стояли жуткие, нечёсаные, в грязных халатах тётки.
Откуда-то несло знакомыми запахами соленьев, перекрывающими запах гниющих овощей, – и действительно в крепком деревянном лабазе, что расположился у забора, виднелись кадушки, из которых тебе дородная тётка в грязном халате могла навалить хоть помидоров, хоть капусты, хоть огурцов.
Санитарка в грязном халате равнодушно махала мокрой тряпкой по искусственному мраморному полу.
И ленивый охранник, стоявший возле осклизлых после недавнего дождя брёвен крепостной ограды, в тёмном, грязном халате казался ожившим существом, вытесанным из такого же огромного кряжистого бревна.
Человек в грязном халате стремительно бежал через базарную площадь.
Они прошли в кабинет и вместе с толстым лысым мужчиной в грязном халате двинулись по длинному коридору, затем свернули в прозекторскую, где на металлической тележке лежало тело, укрытое простыней.
На лежавшем рядом с ним бритом смуглом парсе и вовсе топорщился драной ватой грязный халат.
Женщина в грязном халате хлопает себя по бокам, идёт на улицу.
Их надо было взять со стола, затем отдать в мойку и ждать, пока работница бара в вечно грязном халате поставит их в моечную машину, а затем вернёт эти драгоценные сосуды их временным владельцам.
Только ясно запомнилось, чем кормили тогда зверей: работницы в грязных халатах забрасывали в клетки дохлых цыплят.
Здесь он решительно постучал в обитую железом дверь, а когда ему открыли, показал работнику в грязном халате какое-то удостоверение и нырнул внутрь.
Оглядевшись, беглец нашёл грязный халат, забытый каким-то санитаром, и, затаившись среди ледяных жмуриков, стал ждать, когда кто-нибудь придёт.
И это несмотря на то, что одна из этих человеческих особей имела шестой размер груди, фаршированные оплывшие бёдра и волнистые игреневого окраса волосы до заросшего густой растительностью пупка, который постоянно торчал из-под дырявого грязного халата.
Сыпались в песок незакрытые полувыдавленные тубы краски, с густыми коричневыми всплесками из-под ног увёртывались лужи, голова угодила на лету в сыпучий куст, сразу, словно мокрым снегом обдавший пушистыми лепестками, тугая разбухшая калитка с размаху ударила ребром по отзывчивому локтевому нерву, в нижней «большой» комнате заметалась неузнаваемая мать в пёстром грязном халате, роняя гремящие тазы и крича на ходу без слов…
За её спиной стояли несколько облачённых в грязные халаты фигур.
Из неё с широкой улыбкой в пол-лица выбирался сторож в выцветшем от старости грязном халате, в галошах на босу ногу.
При этом без особого удовольствия куталась в собственный грязный халат, накинутый на голое тело.
Она расправила складки грязного халата, и сунув широкие ладони в потёртые карманы, пошла домой.
Терпеливо ожидали, когда придёт «наш черёд» и толстая тётка в белом фартуке поверх грязного халата отсыплет, отвесит и обвесит.
В здешней моде царствовали грязные халаты и фартуки в пятнах типографской краски: чем грязнее и чернее костюм, тем старательнее работник.
Его красное лицо вмиг стало фиолетовым, а грязный халат обуглился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязный халат»

  • А город, окутанный знойным туманом и густевшими запахами соленой рыбы, недубленых кож, нефти, стоял на грязном песке; всюду, по набережной и в пыли на улицах, сверкала, как слюда, рыбья чешуя, всюду медленно шагали распаренные восточные люди, в тюбетейках, чалмах, халатах; их было так много, что город казался не русским, а церкви — лишними в нем.
  • И простой и непростой народ — все были одеты в белые бумажные, или травяные (grasscloth), широкие халаты, под которыми надеты были другие, заменявшие белье; кроме того, на всех надето было что-то вроде шаровар из тех же материй, как халаты, у высших белые и чистые, а у низших белые, но грязные.
  • Нехлюдов слушал и вместе с тем оглядывал и низкую койку с соломенным тюфяком, и окно с толстой железной решеткой, и грязные отсыревшие и замазанные стены, и жалкое лицо и фигуру несчастного, изуродованного мужика в котах и халате, и ему всё становилось грустнее и грустнее; не хотелось верить, чтобы было правда то, что рассказывал этот добродушный человек, — так было ужасно думать, что могли люди ни за что, только за то, что его же обидели, схватить человека и, одев его в арестантскую одежду, посадить в это ужасное место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «грязный халат»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я