Карта словосочетания «серый халат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый халат»

Все трое были в длинных серых халатах, резиновых сапогах, плотных брезентовых перчатках.
Появилась старенькая уборщица в мятом сером халате, обозвала всю очередь нехристями безрукими, принялась водить огромной шваброй с тряпкой по полу, загоняя жижу куда-то в одно место, неподвластное логическому вычислению.
– Я совершенно здоров! – беззаботно воскликнул мужчина и, закатав рукав серого халата, продемонстрировал дряблые мышцы полной руки.
Продавщица куда-то ушла, зато уборщица в сером халате тёрла пол огромной шваброй и ворчала.
Споткнулся о драный линолеум, столкнулся плечом с раздражённой медсестрой в потёртом сером халате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-завод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако работа реставратора, как и живописца, очень грязная, поэтому он снял пиджак и надел серый халат, перемазанный красками и растворителями, опустил на окнах лаборатории плотные светонепроницаемые шторы и благоговейно взял в руки драгоценный холст.
Грязный серый халат и повязка на волосах не внушала доверия, но деваться уже некуда.
Поверх белой нижней одежды был накинут серый халат, небрежно завязанный на талии.
Мимо распахнутых настежь окон прогуливались прохожие, здороваясь друг с другом и привычно не замечая колоритную женскую особь в безразмерном сером халате.
Несколько женщин разных возрастов, одетых в одинаковые серые халаты.
Одет он был в потрёпанный серый халат, на лысой голове кое-как нахлобучивался повидавший виды медицинский колпак.
Высокий, худой, седоватый, с нервными движениями, одетый в костюм и обычный серый халат, который он надевал для тепла, чтобы не мёрзнуть в холодном помещении.
Я не ошибся, незапертый шкаф, явил мне дюжину новеньких серых халатов.
Меж могил быстро шла навстречу полная невысокая женщина моих лет в рабочем сером халате и белом ситцевом платочке.
Открыв небольшой шкаф у окна, вижу, что там два странных костюма серого цвета, два пушистых серых халата, и два серых платья.
В изголовье лежал серый халат.
Будто в подтверждение моего вопроса, по телу пронеслось приятное ощущение от нежного прикосновения мягкого серого халата.
Потом всё-таки встал, накинул на себя старый серый халат и пошёл на кухню.
Отряхнув серый халат, сняла его и аккуратно сложила.
Женщина в сером халате мокрой тряпкой вытирала полы.
– Значит, я не первый, к кому ты в комнату влезаешь? – хозяин комнаты подошёл к шкафу и достал серый халат, накинул на себя и сел на кровать.
Она постучала, потом открыла дверь, вошла и увидела неожиданную картину: высокий седой мужчина в длинном сером халате пылесосил пол.
Круглые шапочки, полураспахнутые серые халаты, тяжёлые деревянные башмаки, подкованные железными гвоздями.
Вскоре какие-то люди в серых халатах выволокли из тоннеля несколько тел – судя по лёгкости, с какой они перетаскивали и устанавливали их, это были простые муляжи, – и летуны принялись поражать их серебряными стрелами, стараясь проделать это во время сложного пируэта.
Под музыку на центр пляжа вышла массовка в каких-то серых халатах и накидках.
Передо мной стоял человек в сером халате издали напоминающий мне стервятника.
Тубус с навигационной картой ему вручил старик в сером халате учёного.
Всё крепится поясами и завязками, но длинный серый халат тёмно-серого шёлка, вышитый красными и жёлтыми цветами поверх жилета с длинными же рукавами до середины пальцев рук и широкие штаны, смотрелись даже красиво.
Полистав газетёнку, я вдруг недоумённо уставилась на одну из страниц, на которой прямо посередине красовалась фотография моей тётки собственной персоной, но в каком-то причудливом сером халате и с нелепыми перьями на голове.
Заодно она выдала мне заранее серый халат, в котором мне полагалось дожидаться после душа, моих вещей из стирки и простые одноразовые серые тапочки с лицами и ушками овечек.
Благоухая как самый распоследний весенний цветочек на солнце, травами и какими- то неестественно яркими ароматами, я запахнулся в по-мышиному серый халат и влез в тапочки.
Люди, что попадались нам на пути, носили серые халаты, смотрели на нашу процессию несколько отстранённо и без интереса, видимо, погружённые в свои научные мысли.
Даже в обычном банном сером халате девушка выглядела грациозно.
На стойке висели только синие десантные комбинезоны и серые халаты мастеровых, словно здесь переодевалась бригада ремонтников с охраной.
– Почему сток воды засорён? – распекал он шустрого толстяка с железной бляшкой на левом кармане серого халата.
Перед кирпичным зданием сельсовета баба в застиранном сером халате шаркала метлой по участку плиточной мостовой, чудом сохранившейся с довоенных времён.
Седая старушка в домашнем сером халате стояла на пороге. На её побледневшем лице с трудом держалось спокойствие.
Когда моя дверь закрывалась, её – открывалась, и в глазок было видно, как пожилая женщина в толстом сером халате выходит и неспешно затаскивает продукты и воду внутрь.
– В таких делах не бывает стариков! – весело промолвила девушка, и не успел князь опомниться, как она, сбросив с себя лёгкий серый халат и оставшись нагишом, молнией проникла под княжеское одеяло.
Для чего парню в просторном сером халате пришлось посторониться.
Второй проводник, молодой ашшарит в простом сером халате и тонкослойной чалме, глядел ему в лицо снизу вверх.
По ступеням сходят и поднимаются празднично одетые люди, на бедных степняков в их серых халатах посматривали как на диковинных, но безобидных зверей.
Он протянул ей махровый серый халат, и она скользнула в него руками.
Одёжка на мне тоже примечательная: белая рубаха с кальсонами, ноги обуты в похожие на калоши кожаные больничные тапки-опорки, на плечи накинут наскоро и кое-как подшитый и подогнанный под меня больничный серый халат.
Тот кусок мяса, который ей полагалось съесть за обедом, она нетронутым принесла домой и теперь подогревала на ужин отцу, сидевшему за столом в поношенном сером халате и чёрной ермолке.
Старая мышь в рваном сером халате вылезла из-под одеял, скатилась на пол, вскочила на ноги, отряхнулась и уставилась на девочек мутными глазами.
Из его спины, из плотного серого халата почему-то торчал по основание загнанный шприц.
Раздав видавшие виды серые халаты, отправил в дальний угол своего хранилища, разгребать кладовку.
Одёрнул серый халат, расправил пояс-веревку и быстро, мелко зашагал к нам, и протягивал он руки ко мне, будто сынок его отпуск из армии получил и примчался срочно на самолётах, поездах и пароходах из-за тридевяти земель проведать заболевшего родного папку.
Дело было зимой, серый халат матери, снежная слякоть перронов, грязь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый халат»

  • «Там видно будет», сказал себе Степан Аркадьич и, встав, надел серый халат на голубой шелковой подкладке, закинул кисти узлом и, вдоволь забрав воздуха в свой широкий грудной ящик, привычным бодрым шагом вывернутых ног, так легко носивших его полное тело, подошел к окну, поднял стору и громко позвонил. На звонок тотчас же вошел старый друг, камердинер Матвей, неся платье, сапоги и телеграмму. Вслед за Матвеем вошел и цирюльник с припасами для бритья.
  • На вызов этот ответило не более десятка голосов. Обгоняя Самгина, толкая его, женщина в сером халате, с повязкой «Красного Креста» на рукаве, громко сказала:
  • Минуты через две из двери бодрым шагом вышла, быстро повернулась и стала подле надзирателя невысокая и очень полногрудая молодая женщина в сером халате, надетом на белую кофту и на белую юбку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «серый халат»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я