Карта словосочетания «синий халат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий халат»

И повсюду можно было видеть стражников в одинаковых синих халатах с длинными копьями в руках.
Её парчовый синий халат были густо ушит серебром и крупными жемчугами.
Восседавший на высоком золочёном троне, инкрустированном слоновой костью и самоцветными камнями, в шитом золотом синем халате и таком же малахае, хан выдержал длинную паузу, затем через переводчика дозволил послам приблизиться.
Синий халат хирурга действительно пах чем-то солёным.
И после пяти минут грохота входная дверь распахнулась настежь, и на пороге появился взъерошенный мужчина в длинном синем халате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замызганные синие халаты, подпоясанные женскими платками, ещё более замызганные тюбетейки, мягкие кожаные сапоги с остроносыми галошами.
В лифте ехала одна – в утренний час народ в основном не поднимался, а спускался, – и в кабине без помех надела поверх спортивного костюма синий халат уборщицы.
На ней были надеты повидавший жизнь старый синий халат, завязанный на прямой талии, и серые потрёпанные тапочки.
И он не врал – сидел в кресле, облачённый в шёлковый синий халат с розовыми зайцами и в синих пушистых тапочках.
– Милая, ты пришла, – улыбнулась женщина, вытирая рукавом синего халата пот со лба. Она стояла, согнувшись над ведром с грязной водой, и отжимала тряпку.
Перед воротами усадьбы, обнесённой глиняной стеной, их с поклонами встретили слуги в коротких синих халатах и жестами пригласили во двор.
На этот раз путь привёл их к узкой площадке и двери, за которой оказалось помещение со швабрами, вёдрами и развешенными на крючках синими халатами.
Он смотрел на спину извозчика, натянувшего форменный синий халат прямо на длинный тулуп, и думал, как странно всё-таки поворачивается жизнь!
Потом он подошёл к сундуку, который принадлежал его матери, и достал чистый синий халат.
Она забрала пачку и положила в карман синего халата.
Я сняла синий халат и зашвырнула его в пыльный угол.
А дальше оставалось принять душ, надеть махровый синий халат и сесть за компьютер, чтобы просмотреть новости, что мелькают в ленте браузера, и приняться за работу.
Я бесстрастно наклонился к поверженному практику, вытер меч полой синего халата.
Послышался хруст, треск, ветви царапнули по лицу, земля ухнула под бок, как если бы он врезался в кирпичную стену, а когда смог открыть глаза, то обнаружил, что лежит на траве, от куста осталась только половина, рядом лежит сломанная и обугленная метла, а чуть дальше ― облезший тлеющий скелет в засаленном синем халате.
На нём был домашний синий халат, накинутый поверх пижамы, но выглядел он бодро и весьма жизнерадостно, его чёрные усы, слегка покрученные к верху, выдавали улыбку, которую он тщетно пытался скрыть.
Она стала сильно седой, с красивым платком на плечах и теплом синем халате, и домашних тапках.
Из двери дома напротив появилось привидение в застиранном синем халате, надетом нараспашку на полосатую пижаму.
Всего мгновение с того момента, как он вылетел из окна, ― и тут же в его бока впились беспощадные когти, а по лицу хлестнуло вонючей полой знакомого синего халата.
Она сидела на скамейке в байковом синем халате и смотрела куда-то вдаль.
Пробежал в синем халате врач с хирургического, на ходу завязывая тесёмки рукава.
Я повернулась от раковины, где только что сортировала почищенные помощницей тушки кальмаров, и увидела перед собой высокого выбритого наголо мужчину в одноразовом синем халате поверх туго обтягивавшей бицепсы и широкую грудную клетку белой водолазки.
Женщина, средних лет, очень полная, неопрятная, в выцветшем синем халате посмотрела на меня оценивающе и с удивлением.
На вешалке, на стене, висят четыре темно синих халата уборщицы и несколько лёгких курток.
– Вот, ухожу на пенсию, должна кому-то передать в наследство свой станок и свои знания, – говорит устало толстая, вялая женщина, в линялом синем халате – единственная работница этой типографии.
И поэтому, помыв руки здесь же, в сестринской, и сняв ситцевый синий халат, чинно присела за общий стол, заметив вслух, что она-то предпочитает чай «№ 36», сразу дав понять, что у неё на всё своё мнение имеется.
Полусонные стражники очень удивились молодой госпоже в простом синем халате и растрёпанными волосами, но с почтением поклонились, провожая её взглядами…
Чтоб не сковывал движения, снял свой рваный синий халат.
Мертвец в заляпанном кровью синем халате, застывшие тела двух бойцов и мрачная тройка ещё живых.
Иногда она была открыта, таинственно маня к себе распахнутыми створками, куда подъехавший грузовик почти упирался фургоном и куда грузчики в синих халатах таскали какие-то ящики.
Я, как старик с разбитыми ногами, сижу один в чужом городе, наряженный в больничный синий халат.
Тело скрывал синий халат, расшитый золотыми галунами.
Неожиданно открывается дверь, и в проёме появляется нелепая фигура в синем халате лаборанта.
– Да-да, я понимаю. Но… – замялся богач, поведя плечами под дорогим синим халатом, затем поморщился, будто его измучила зубная боль.
На ходу застегнул синий халат, поправил шапочку, оглядываясь ежесекундно, направился по коридору, останавливаясь у каждой двери и заглядывая внутрь.
Сняв с себя чёрный пиджак, он накинул на себя потрёпанный синий халат, который выглядел скорее как рабочая роба.
Женщина в синем халате возила шваброй по протёртому до дыр линолеуму на полу, едва не задевая тряпкой ноги стоящих и сидящих тут же на медицинских кушетках посетителей.
Вышел к квартире я уже весь бледный и с трясущимися руками: и вполне могу представить, как выглядел в глазах румяного и лучащегося здоровьем продавца, вышедшего мне навстречу в длиннющем синем халате.
Громко перебраниваясь, продавщицы возили тряпками по прилавкам, одутловатая баба в грязном синем халате вывалила мокрые опилки на пол, шуровала, не глядя, шваброю по ногам.
Камердинер размотал парчовый пояс, стягивавший округлое брюшко короля, бережно отстегнул орденские ленты, снял мундир, камзол, парик и помог своему государю облачиться в уютный бархатный синий халат, отороченный соболем, поверх сорочки с брюссельскими кружевами, стянул с него сапоги, заменив их на мягкие разношенные туфли.
Надо же, зачиталась и совсем забыла, что хотелось домой, в уютное кресло под свет абажура, что хотелось переодеться в любимый синий халат и сбросить туфли с отекающих в последний год ног…
Тут же открылась дверь вагона, и уже подошедшим пассажирам гордо явился проводник во всём своём железнодорожном блеске – без рукавиц, без рабочего синего халата, в фуражке и тщательно отутюженной униформе.
Подпитая тётка в мятом синем халате тёрла пол полусухой шваброй.
Женщина спешно вылезает из ванны и, накинув синий халат себе на плечи, бежит в свою комнату и закрывается там.
Даже зимой, несмотря на мороз, он являлся в пирожковую в неизменном синем халате, без очереди выбивал в кассе чек, так же, без очереди, отоваривал его на раздаче – обычно он брал три пирожка с рисом и относил их на своё любимое место – к угловой стойке у окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий халат»

  • На фрегате ничего особенного: баниосы ездят каждый день выведывать о намерениях адмирала. Сегодня были двое младших переводчиков и двое ондер-баниосов: они просили, нельзя ли нам не кататься слишком далеко, потому что им велено следить за нами, а их лодки не угоняются за нашими. «Да зачем вы следите?» — «Велено», — сказал высокий старик в синем халате. «Ведь вы нам помешать не можете». — «Велено, что делать! Мы и сами желали бы, чтоб это скорее изменилось», — прибавил он.
  • Из трактира выбегали извозчики — в расстегнутых синих халатах, с ведром в руке — к фонтану, платили копейку сторожу, черпали грязными ведрами воду и поили лошадей. Набрасывались на прохожих с предложением услуг, каждый хваля свою лошадь, величая каждого, судя по одежде, — кого «ваше степенство», кого «ваше здоровье», кого «ваше благородие», а кого «вась-сиясь!». [Ваше сиятельство.]
  • Тут была смесь одежд: видна шелковая кофта и шаровары купца, синий халат мужика, камзол и панталоны империалиста с вышитым кружком или буквой на спине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «синий халат»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я