Карта словосочетания «группа племён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «группа племён»

Он был русином, но руководил он целой группой племён, среди которых выделялись герулы, поэтому его считали за герула.
Германцы – древняя, обширная группа племён, принадлежавших к индоевропейской семье народов.
Некоторые группы племён утратили историческую память и назывались просто огузы – роды.
Местные народы – это скорее группа племён, говорящих на разных наречиях.
Эту большую группу племён называли «белыми татарами».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Концепция семитов как стремящейся к единству отдельной группы племён основана не на сомнительных расовых характеристиках, а на исторической общности происхождения и – самое главное – на близком языковом родстве всех племён группы.
Всего в эту группу племён входили: поморяне, вагры, полабы, смолинцы, глиняне, лютичи, велеты, ратари, древане, руяне, лужичане, словаки, кашубы, словенцы, мороване.
Их происхождение неясно; возможно, они представляли собой старые группы племён, которым удалось устоять перед движением на запад германской культуры в конце бронзового и начале железного века.
Осваивая новые территории, племена или группы племён переносили на огромные расстояния свои трудовые навыки, культурные традиции, обряды и ритуалы, сложившиеся задолго до эпохи мезолита.
Интересно, что орнамент, наносящийся на посуду, утварь, оружие в древности нёс особое смысловое значение, подчёркивал обособленность группы племён, использовавших оригинальные узоры.
Усложнение ямочного орнамента отразило некое значительное событие в жизни древнейших каргопольцев – скорее, слияние с пришлой группой племён.
Мифическая борьба за космос против хаоса преобразуется в защиту родственной группы племён, своих государств, своей веры от захватчиков, насильников, язычников.
На территории, где сформировался украинский народ, в VII–IX вв. было фактически три группы племён, разных по своим субстратным этническим компонентам, и какую из них следует считать праукраинской, сказать сложно.
Всё это совершенно особые группы племён, со своей собственной историей, даже без понимания своего родства с другими индоевропейцами.
Их власть простиралась не только на военные отряды, но и на постоянные группы племён.
От индоевропейцев-ариев много раз отделялись группы племён – армян-урартов, греков, италиков, иллиро-фракийцев, кельтов.
Кто-то заговорил о том, что небольшая, хорошо вооружённая группа племён истребила почти всё население планеты, учинив первую в истории мировую войну.
Каждый километр или около того мы встречали группы племён, стоящих на пути, чтобы посмотреть на источник криков.
Есть и летописные подтверждения тесного взаимодействия между двумя ветвями, двумя группами племён и княжеств балтского ареала, из которых одна группа развивалась на западе прибалтийских земель, другая на примыкающих к ним восточных.
Принадлежность образцов № 5666 и № 5672 к Y-хромосомным гаплогруппам E1b1b и J2a1 позволило высказать предположение об участии дунайского компонента в этногенезе этой группы племени кривичей.
Аналогичную коннотацию имеет и собственно термин «казах» – общее название группы племён разного происхождения, просто любой человек в степи, без деления на жузы, племена и ру, отдельные роды.
Она осмыслялась прежде всего в связи с проблемой русской (в значении восточнославянской группы племён) идентичности.
Другая группа племён имела центральноазиатское происхождение; в их среде преобладали тюркские языки и монголоидный расовый тип.
Обращает на себя внимание то, что сторонники антинорманнских взглядов обычно рассматривают восточных славян как некую общую группу племён или народов, которые берут своё начало от одного или нескольких основных корней, преимущественно восточных: славянских, сарматских, скифских и даже арийских.
Большинство из них принадлежат к группе племён бениамер – хамитов достаточно чистых кровей, считавшихся живыми копиями додинастических египтян (другие племена группы бени-амер говорят на кушитском языке беджа, хотя некоторые небольшие группы являются двуязычными).
Поскольку принадлежность киданьского языка к монгольским языкам нынешней наукой не оспаривается, а допускается лишь известное влияние тунгусо-маньчжурских языков, то и шивэй мы вправе считать группой племён, говорившей в основном на монгольских языках.
Перемещения готов и гуннов во II–IV веках естественно сообщили движение другим, соседним группам племён; в результате началось их массовое перемещение, известное под именем «великого переселения народов».
Кафрская ветвь великой расы банту лингвистически отличается использованием множественной приставки «Aмa» или ради эвфонии «Aбa» для определения каждой отдельной национальной группы племён.
Во II тыс. до н. э. некая культурно-языковая группа племён разделилась надвое.
Праславянская группа племён и народов интересна тем, что занимала самые обширные территории из всех арийских народов, причём объединяла племена и народы как лесной и лесостепной зоны, так и степной, и даже приморской.
Предки балтов были периферийной группой праславян, однажды решившей поискать счастья в симбиозе с восточными пришельцами или завоёванные ими, но так и оставшиеся периферийными группами племён.
То были тюрки, принадлежавшие к так называемой огузской группе племён, родственные по языку нынешним туркменам.
Завершающий этап сложения казахского этноса – это процесс выделения, обособления определённой группы племён из конгломерата родов и формирующихся народностей, которые находились на различных стадиях своего развития.
Существовало две крупные группы племён – северные и южные арабы (но ареалы их распространения к этому времени существенно сместились).
Основными жителями были представители группы племён топинамбур, которых сокращённо называют «тупи».
На юге группа племён кахтан(одно из племён и теперь носит это название) подразделялась на группы химьяри кахлан.
Под гуннами понимают группу племён, которые изначально обитали дальше к востоку и позднее были поглощены народами монголоидной расы, по причине чего их часто ошибочно причисляют к «великой жёлтой расе».
Индейцы, с которыми мы так удачно встретились, принадлежали к канзасской группе племени осейджей и, как мы и предполагали, они собирались продать свои меха на торговом посту.
Выглядит как дальняя разведывательная экспедиция, если бы не временной лаг в тысячи лет от первых колонистов рода R1a (как, впрочем, и прочих родов) до уже масштабного вторжения групп племён, говорящих на одном языке в незаселенные, как правило, районы.
Ныне сохранилось несколько групп племён пигмеев – это племена эфе, акка, бамбути; к последним принадлежат пигмеи, описанные в этой книге.
Данный регион заселила группа абазин из группы племён шакруа, в которую входили и башилбай или псылбай.
А если подумать, то имелся ещё и третий «заяц», то есть достаточно аморфная орда гуров состоящая из трёх групп племён снова распалась на отдельные политические составляющие и для гуннов они окончательно перестали представлять угрозу.
От группы племён гордое название перешло к местности и дошло до нас, лишь слегка изменившись во времена арабского владычества, поскольку в языке завоевателей не было буквы «п».
Славяне – огромнейшая группа племён, занимавшая широкие географические пространства, обладала уникальной особенностью – пониманием слова друг друга.
Славяне – огромная группа племён, уже в своём самоназвании определила важность слова в их мировоззрении.
Меньшая принадлежала к северной группе племён и, в прошлом, эти воины были кочевниками-бедуинами (бадауин – люди бадии, пустыни).
Места, где племя или группы племён собирались на зимовку и проведение ритуальных действий, праздников, места скопления культовых построек.
Слияние племён в некую общность нового уровня, создание из группы племён народа, нации становится возможным только при условии разрушения внутриплеменных связей и перехода к обществу состоящему из семей связанных более сословными признаками, чем племенными.
Некая относительно тесно связанная группа племён или иных образований, будь это варварские племена осевшие на землях античной империи или союз племён живущих в стороне от античных территорий, изначально закрепляются на этом месте и в процессе закрепления происходит максимальное дробление этих этносов, дробление экономическое и политическое.
Современные исследователи разделяют древние кочевые народы и племена на тюркоязычные (европеоидная группа племён, потомки хуннов, джунгарская и саяно-алтайская группа); монголоязычные (племенной союз татар, монголы и др.); тунгусоязычные и тибетоязычные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группа племён»

  • Эти-то платоновские идеи-качества ведомы и мифологическому сознанию народа и отразились в его сагах, сказках, фольклоре: отсюда происходят чары, заклинания, наговоры, отсюда тотемы [Тотем — класс (а не особь) объектов или явлений природы, которому первобытная социальная группа людей, род, племя, иногда отдельный человек оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанными и по имени которого себя называют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «группа племён»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я