Предложения со словосочетанием «родственные племена»

Сражались с соседями, да и сами они были не единым народом, а большой группой родственных племён.
В развитии искусства особенно далеко разошлись эти два родственных племени.
Готы вместе с родственным племенем герулов расширяют радиус своих набегов, постепенно они всё глубже заходят в материк.
Поэтому, чтобы обрести необходимую солидарность, они заключали более тесный союз с частями родственных племён, принадлежащих к аналогичной группе, стоящей на более высокой ступени.
Разве не радостно быть свидетелем единения родственных племён?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прооперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставляя в стороне разницу в их настроениях, нельзя не видеть одинаковых стремлений найти правду, красоту и мир в отношениях прошлого и настоящего, высокого по положению и низкого в жизни родственных племён.
Оказывается, иллирийцы давно ожидали подкрепления из родственного племени тавлантиев.
Здесь уж и говорить не приходится о воссоединении рассеянных родственных племён, носящих русское имя, тут мы имеем дело с неприкрытым насильственным завоеванием чужой территории, с простым грабежом.
Живёт там несколько родственных племён, которых чохом называют – воины с косами.
Точнее будет назвать их царство объединением родственных племён с формой правления типа военной демократии.
Культура, политическая система и этногенез родственных племён стали развиваться самостоятельными путями.
Родные между собою семьи составляют род;роды, которые произошли от одного человека, составляют племя, а родственные племена составляют народы.
Противопоставление росов другим народам происходило уже в начальную эпоху образования индоевропейских языков, когда они стали отличать себя от чужаков, постепенно формируясь в огромный коллектив родственных племён, объединённых общностью языка, территории, обычаев и общим названием.
Мидяне и персы, напротив, в течение долгого времени подвергались нивелирующему влиянию западных культурных народов, ассирийцев и вавилонян, которое становилось интенсивнее и решительнее, по мере того как, вследствие удаления и разобщения с восточными родственными племенами, исчезали национальные обычаи и национальное мировоззрение.
Из этой общности постепенно выделялись родственные племена, близкие по языку, хозяйственной деятельности и культуре.
Как известно из летописных источников, в течение всего VIII века шло формирование крупных союзов из отдельных родственных племён.
Союз родственных племён становится повсюду необходимостью, а вскоре становится необходимым даже и слияние их и тем самым слияние отдельных территорий племён в одну общую территорию всего народа.
Эдакий массив родственных племён, которые живут в разных условиях и потому в чём-то ведут различное хозяйство…
Тюрки- это обобщённое название множества родственных племён,.
Консолидация нации облегчается наличием этнически родственных племён и народностей.
Вокруг кочуют родственные племена, но каждый монгол думает прежде всего о себе и своих сородичах, и как только население одного из племён по какой-то причине возрастает, споры за расширение влияния и за новые пастбища приводят к междоусобицам и кровопролитным столкновениям – монголы воинственны, а еды на всех не хватает.
Родственные племена занимали смежные территории, и так образовывались этнические племенные союзы.
Если поставить рядом, можно и не догадаться, что они представители родственных племён.
Вряд ли они делали это сознательно, понимание заменяло им знание, и родственные племена просто тянулись за лидером, за этнолокомотивом.
Термины «сарматы» и более ранний «савроматы» – собирательные, обозначают обширную группу родственных племён ранних кочевников.
Различные виды животных и растений он представлял как своеобразные роды и племена, родственные племенам людей; часто животные считались древними людьми предками их племени.
Совместно с родственными племенами мегрело-чанов (лазов) и сванов иберы уже задолго до н. э. складываются в древнегрузинскую народность (картвельскую).
Когда 17 век приближался к экватору, в местах, полных бобрами и другими, менее ценными пушными зверьми, царил союз 6 племён – родственные племена мохоки, онейды, сенеки, кайюги, онондаги и, присоединившиеся позже, тускароры.
У него не было дома: лесная стоянка осталась последней в наших краях, родственные племена ушли в горы.
Атрека она разделяет родственные племена персов и туркмен.
О поручении вождя, пославшего юношей просить помощи у соседнего родственного племени.
Обитатели этих долин – кабардинцы, являющиеся группой, родственной племени адыге (приморские жители), – принадлежат к одному из звеньев кавказской семьи народов.
Очень часто подобная кровавая полоса в совместной истории родственных племён преодолевается (попытки бывают и неудачными), когда старейшины каких-либо влиятельных родов через народные собрания приглашают для утишения всех этих конфликтов (то есть для управления своим родным сообществом) третью влиятельную силу – князей – представителей более организованного соседнего этноса.
Парадокс в том, что слияние родственных племён в единый этнос вне такой борьбы невозможно, и чуждый этнос-противник является, одновременно, и этносом-соучастником, этносом-сообщником, этносом-партнёром в процессе развития своего, нередко, более молодого визави.
Книга выделяет в общем потоке родственных племён именно наших предков.
Просто у родственных племён появились самоназвания и некоторые различия в языке, быте, украшениях, похоронных обрядах и т.д.
Туда вела скрытая тропа, и даже их соседи из родственных племён аюлов и ситучей, которые иногда забредали сюда во время долгой охоты и видели, как прижатые к обрыву звери падали вниз, разбиваясь о камни на дне, не догадывались, что туда можно было попасть снизу, со стороны реки, через узкий проход между скалами.
– Беда моего несчастного народа, – помрачнел кабардинский князь, – заключена в извечной разобщённости многочисленных родственных племён, разбросанных по широкой округе.
Ещё три родственных племени жили в нескольких днях пути к северу.
Это происходило главным образом благодаря помощи родственных племён абазехов, сапсугов и натухайцев, объявивших русским войскам газават – священную войну против иноверцев.
Поначалу это была не столько национальность, сколько родственные племена, объединённые единой культурой.
Занимало переход родственное племя.
Потом, когда и койки наши в казарме оказались рядом, объяснил он мне, что алтай – кижи не монголы, а скорее родственное племя хакасам и даже японцам.
Родственные племена ойду, сарагашей и пхаясо не обладали способностями кийнаков и не поддерживали их, держась особняком.
Но их становилось меньше с каждым годом, потому что всё меньше родственных племён хранило родную веру.
По старинному обычаю, бои между родственными племенами решались схваткой именно таких вот удалых витязей, поэтому в обычном набеге они не участвовали, а находились при хане в качестве его телохранителей.
Поехал молодой мурза высматривать третью жену, юную дочь родственного племени, уже и имя её забыла старуха, век бы не знать это проклятое имя.
Не подтверждается родственными племенами кутиев и лулубеев.

Ассоциации к слову «родственный»

Все ассоциации к слову РОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «родственный»

  • РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «родственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родственный»

РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве.

Все значения слова «родственный»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «родственные племена»

Ассоциации к слову «родственный»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я