Предложения со словосочетанием «громадная дверь»

А у громадных дверей замка в окружении свиты спящих придворных спиной к спине сидели король с королевой.
Он провёл их через дверь поменьше – дверь более разумного размера, – которая была врезана в до смешного громадную дверь, и они оказались в самой большой прихожей, какую ты только можешь себе представить…
– Не возьму в толк, как можно скрыть такую громадную дверь? – удивлялся хоббит, которому и аккуратная дверца в хоббичью нору не казалась маленькой.
Она могла только изумлённо хлопать глазами, наблюдая за громадной дверью, которая медленно распахнулась…
Громадная дверь, которую можно открыть только с помощью кодов и шифров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распяливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За громадной дверью скрывалась гигантская пещера.
Затем раздался звук гремящих цепей, заскрежетали массивные засовы, с резким скрипом повернулся в замочной скважине ключ – им явно давно не пользовались, – и громадная дверь медленно отворилась…
Один из них поднял руку, и стена дрогнула, на ней появились невидимые до сих пор прямые линии, почти мгновенно превратившиеся в трещины, и уже две створки громадных дверей раздвинулись в стороны.
Единственное, что выбивалось из общего интерьера – обитые позолотой громадные двери, возле которых стояла стража.
Как только энерго-купол замерцал над нашими головами, об него ударилась громадная дверь шлюза, погнулась и со скрипом отлетела на землю.
Нас захватили магнитные клещи, и громадные двери ангара закрылись.
Помимо самого металла, составляющего основу ворот, было ещё и другое, черно-минеральное, оплетающее громадные двери полностью.
Я оценила это аккуратный укол и приосанилась, громадные двери в зал двери начали открываться.
Когда громадная дверь с треском распахнулась, порыв ветра и колючего снега едва не сбил её с ног.
Я не успела ответить, как меня взяли под ручку и потянули к тем громадным дверям, куда ушла троица.
Тот пошёл дальше: первый камень, грязь, мох, второй камень, яма, грязь – лестница первая – памятник позади – лестница вторая – громадная дверь.
Покошенный столб и табличка с адресом медленно стали вырастать из-под земли, а под ними, из-под песка уже поднималась громадная дверь с витыми железными узорами.
Однажды, когда они были близки к следующей монете, они столкнулись с трудностью. Они оказались перед громадной дверью, которая была заперта.
Она взялась за дверную ручку, большущую, под стать громадной двери тронного зала.
И тут, понимаете ли, произошла весьма странная вещь: громадная дверь качнулась и стронулась с места, словно подчиняясь невидимой руке, и с громким звуком захлопнулась.
Между ними было по паре громадных дверей высотой от трёх до четырёх метров, каждая имела свой узор, характер, даже размер.
Из первого зала наместник двинулся во второй зал, который располагался прямо за первым, такой же большой и помпезный зал поражал своим величием, из зала в разных направлениях вели громадные двери, но наместник, не сворачивая двинулся прямо к третьему залу.
Безликие воины убрали мечи в ножны и подтолкнули громадные двери, впуская нас во дворец.
Судя по всему, этот мост выполнял ещё и функцию внешних ворот, так как при необходимости поднимался и превращался в громадную дверь.
Позади стола– две громадных двери.
И меж тем как девушки в полном изумлении наблюдали, трое братьев налегли на громадную дверь в пещеру – и она отворилась.
Тот страх и неверие, владевшие мной и трепавшие мою душу, когда я спускалась по массивным каменным ступеням, в темноте, полностью улетучились в миг, когда громадная дверь, высеченная из цельного природного монолита, закрылась за мной.
Щёлочка между громадной дверью и полом скрывается и к нам забирается его силуэт.
Наместник подошёл ко дворцу, перед ним распахнулись громадные двери, и он в сопровождении гостей прошёл внутрь.
Одним движением руки он распахнул громадные двери и сразу же оказался в вихре холодных острых льдинок, сыпавшихся с тёмного неба.
Мы остановились около одной из громадных дверей.
Само здание мало отличалось от обычного жилого дома, разве что в самом центре громадных дверей был увенчан крест – символ веры.
К сожалению, опасения мои почти немедленно оправдались – первая же громадная дверь была полностью раскрыта и в её необъятном проёме, казалось, зашевелился сам мрак…
Как и следовало ожидать, это была не стена, а громадная дверь, нанизанная на большую металлическую ось.
Громадные двери его давно не открываются, и здесь всегда пусто.
Мальчик дошёл до крепости и начал со скрипом тянуть на себя громадную дверь.
Но теперь, стоя перед громадными дверями, в форме скелета, ему уже не казалось, что слова бродяги могли быть бредом пьяного мужчины, пропустившего так пару – тройку стаканчиков забористого эля.
Громадная дверь, обшитая полированным металлом, закрывала выход из замка.
Женщина подошла ближе и, уперевшись в громадную дверь, прильнула ухом к небольшому зазору в самом углу проёма.
Его громадные двери, ржавые подвешенные к потолку цепи маятником раскачивались в опустевших цехах и напоминали песнь порванных связок и сказок.
Неспешно, будто при замедленной съёмке, громадная дверь въехала в метровой толщины стену без малейшего звука.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная дверь»

  • У него в городе громадная практика, некогда вздохнуть, и уже есть имение и два дома в городе, и он облюбовывает себе еще третий, повыгоднее, и когда ему в Обществе взаимного кредита говорят про какой-нибудь дом, назначенный к торгам, то он без церемонии идет в этот дом и, проходя через все комнаты, не обращая внимания на неодетых женщин и детей, которые глядят на него с изумлением и страхом, тычет во все двери палкой и говорит:
  • Вот прошел дьячок и громадным ключом отпер церковную дверь.
  • В половине молебна в дверях появилась громадная, могучая фигура, с первого взгляда напоминающая Тургенева, только еще выше и с огромной седеющей львиной гривой — прямо-таки былинный богатырь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «громадная дверь»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я