Предложения со словосочетанием «двустворчатая дверь»

Робот за кафедрой как раз собрался объявить первоначальную цену и взмахнул пластиковым молотком, когда высокие двустворчатые двери распахнулись и в зале появилась молодая женщина.
Я побежал вверх по широкой лестнице, распахнул одну за другой несколько больших двустворчатых дверей, которые попались на пути, и наконец увидел, что все мои усилия пропали даром.
Широкие двустворчатые двери из прихожей в общую комнату не разделяют эти два помещения, а помогают создать многофункциональное пространство, дающее простор фантазии создателя интерьера.
Стражники по обе стороны массивных двустворчатых дверей, щедро украшенных резной слоновой костью, драгоценными каменьями неимоверной цены и окованных золотом, должны были стоять неподвижно как статуи.
В торцевой части этого комплекса было четыре огромных двустворчатых двери и небольшие прямоугольные окошки почти под самой крышей, так высоко, что заглянуть в них с земли, возможности не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крекировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следуя за ними, мы подошли ещё к одному буфету слева и широко распахнутым двустворчатым дверям справа.
Высокие двустворчатые двери вели в гигантский атриум с куполообразной стеклянной крышей, стены которого сплошь были увешаны зеркалами.
Я сидела, не сводя глаз с двери – большой белой двустворчатой двери, украшенной позолоченной лепниной в виде виноградных листьев.
Толкнув двустворчатые двери и устремляясь к туалету для девочек, она слышала, как вслед ей несутся взрывы жестокого хохота.
За ними в темноту уходила лестница, а в противоположной стене двустворчатые двери открывались в длинную гостиную.
Приёмы пищи организованы в летней трапезной, выход вон там, – жрица указала на распахнутые настежь двустворчатые двери, из которых выплыли лебёдками две очень красивые девушки.
Из комнаты привратницы выбивался свет лампы, позволяя увидеть длинный коридор, с одной стороны которого располагалась двустворчатая дверь гостиной, а замыкала перспективу импозантная парадная дверь.
Может быть, потому что над высоким камином, который обнаружился за двустворчатыми дверями гостиной, висела огромная кабанья голова с жуткими бивнями и злющими красными глазами?
Это был огромный зал, в который вели красивые двустворчатые двери с цветными стеклянными вставками.
Уцелели кованые железные двустворчатые двери в северном и южном порталах и белокаменная надгробная доска на южной стене.
Каждая половина двустворчатой двери главного входа имеет высоту 5,3 м и ширину 1,97 м, украшена цветным орнаментом и арабскими надписями.
Но сейчас гобелен валялся на полу, явив старую двустворчатую дверь – ход в закрытое крыло.
Они сидели, устроившись прямо на асфальте, и не сводили с меня своих сверкающих глаз, даже когда я пересекла стоянку и нырнула в металлические двустворчатые двери.
Ряд закутанных в тёмные плащи фигур расступился, пропуская меня в тяжёлые двустворчатые двери. Эрреани эскорта отступили назад.
И вот, когда она закончила, символ вспыхнул голубоватым светом, но не исчез, а просто потускнел, а в стене ровно по центру появилась прямая вертикальная трещина от пола до потолка, и она распахнулась, как узкая двустворчатая дверь
После дозволения их впустить, цокая копытами, девушка распахнула двустворчатые двери и отошла в сторону.
Я поднимаюсь по ступенькам и обеими руками открываю двустворчатую дверь в главный зал.
Ровно с первым ударом колокола резные двустворчатые двери распахнулись, и десять одарённых леди направились навстречу главной мечте своей жизни.
Высокие двустворчатые двери распахнулись передо мной, и я сделала шаг внутрь, в холл, да только запнулась тут же, запутавшись в громаде юбок.
Я вышла из авто и направилась к огромной деревянной двустворчатой двери.
Через открытые двустворчатые двери столовой по всему коридору тянулись пряные запахи свежеиспечённой сдобы и доносились шумные женские разговоры.
Стоя на задних лапах, они царапали когтями запотевшие стеклянные двустворчатые двери в задней части дома.
Кто-то теребил в руках носовой платок, кто-то то и дело стрелял глазами в сторону закрытых двустворчатых дверей, а кто-то я.
Наконец, наша процессия подошла к резной дубовой двустворчатой двери, находящейся в торце одного из коридоров.
Из круглого помещения, где на трибунах сидели студенты, вели две двустворчатые двери.
Стало уже почти совсем темно, как коридор закончился двустворчатыми дверьми. Я осторожно коснулась одной из створок, она со скрипом поддалась.
Однако входные двустворчатые двери теряются на фоне массивных каменных стен.
Незнакомые мне слуги уже были готовы отворить двустворчатые двери, но я попросила их жестом не торопиться.
Разобрав своё имя, я потихоньку подошёл к белой приоткрытой двустворчатой двери.
На этот раз массивные двустворчатые двери оказались широко распахнуты, словно приглашая дорогих гостей.
Одна половина большой двустворчатой двери стояла открытой, но света внутри здания видно не было.
Покидая холл, девушки миновали двустворчатые двери, поднялись по лестнице на второй этаж.
На площади возле университета было не протолкнуться. И это ещё с учётом того, что народ постепенно исчезал за высокими двустворчатыми дверьми замка.
Для всех, кроме меня, коридор учебного корпуса оканчивался тупиком, я же видела двустворчатые двери.
Громадные двустворчатые двери распахнулись вовнутрь, пуская нас в холл, оформленный в чёрно-красных тонах.
Наконец двустворчатые двери с золотой отделкой распахнулись, и в зал вошла молодая девушка в деловом костюме.
А ещё – незнакомые люди, поджидавшие нас на широком крыльце возле позолоченных двустворчатых дверей, ведущих во дворец.
Вместо городской площади мы оказались в каком-то просторном каменном помещении, освещённом факелами с холодно-голубым пламенем и единственной двустворчатой дверью, ведущий отсюда.
Распахнул двустворчатые двери зала и первым вошёл внутрь.
И мальчик быстрыми шагами направился к тяжёлым двустворчатым дверям кабинета отца, но, остановившись на пороге, обернулся.
Квартира была огромная, старинного типа, с большой прихожей, широким коридором, со множеством высоченных двустворчатых дверей; за каждой дверью – или семья, или несколько холостяков (холостячек); полы деревянные, давно не крашенные, облезлые и поблёкшие; и опять же – множество колясок: и в прихожей, и в коридоре, и у дверей комнат.
Узкая, вымощенная брусками дерева дорожка делила земли монастыря на две равные части: справа находилась небольшая пристройка – тёмно-серая, с одним-единственным окном и небольшими двустворчатыми дверьми, опутанная зелёными стеблями винограда.
Раздавая наряды, бригадир в мокрых от росы сапогах дошёл до внешне ничем не примечательной избы: три окна с резными наличниками и ещё маленькое окошко светёлки над парадной двустворчатой дверью, под стрехой соседствовали ласточкино гнездо и дощечка с изображением ведра, означавшая, что обитатели данной избы обязаны в случае возникновения пожара, прибывать на место оного именно с вёдрами…
В комнате раздался скрежет, стена как будто разошлась, и двустворчатая дверь отворилась наружу.
Махнув рукой паре знакомых, я поспешила в отворенную настежь внушительную двустворчатую дверь красного дерева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двустворчатая дверь»

  • У первого окна, ближе к авансцене, высокое кресло и столик, на нем раскрытая старинная книга и колокольчик; в глубине, в правом углу, двустворчатая дверь в большую переднюю; в левом — дверь в комнату Мурзавецкого; между дверями печь; на левой стороне, в углу, дверь в коридор, ведущий во внутренние комнаты; ближе к авансцене двери в гостиную; между дверями придвинут к стене большой обеденный стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двустворчатый»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двустворчатый»

ДВУСТВО́РЧАТЫЙ, -ая, -ое. С двумя створками. Двустворчатая раковина. Двустворчатая дверь.

Все значения слова «двустворчатый»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «двустворчатая дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я