Предложения со словосочетанием «грамматическая структура»

Подтверждением этого является то, что в грамматической структуре языков некоторых первобытных народов есть множественное число, но отсутствует единственное.
Основным содержанием этого этапа развития речи малыша становится усвоение грамматической структуры предложения.
Синтаксический анализ включает определение грамматической структуры текста, выявление отношений между словами и выражениями.
Затем следует второй период – от 1года 10 месяцев до 3-х лет – период усвоения грамматической структуры предложения, во время которого в речи ребёнка формируются всевозможные простые и сложные предложения.
Для нативистов, следовательно, грамматика отражает универсальную природу человека, и любые отличия между грамматическими структурами разных языков поверхностны и незначительны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацидофильность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сочетание глагола в прошедшем времени с дейктическим наречием будущего времени является специфической грамматической структурой, свойственной несобственно-прямой речи в немецком языке.
Это оригинальный труд на исландском языке – великолепном, богатом идиомами и в то же время простом наречии, в котором, не нарушая грамматической структуры, уживаются самые причудливые словообразования.
Даже из названия этого метода уже понятно, на чём делается основной акцент при изучении английского: любой курс базировался на изучении грамматических структур, что, безусловно, помогало развитию логики, мышления в целом и таких мыслительных процессов, как анализ и синтез.
Чёткой грамматической структуры, строгих правил в пиджине нет (хотя определённые тенденции у отдельных групп говорящих могут быть усмотрены), можно говорить почти как угодно – лишь бы это обеспечивало коммуникативный успех (в условиях ситуативной привязки).
В свою очередь, в текстах широко представлены изучаемые в данном разделе грамматические структуры.
Однако, с точки зрения инакомыслящего меньшинства, мало свидетельств того, что какие-либо конкретные правила грамматики заранее смонтированы в мозгу, и нет необходимости взывать к генам для объяснения грамматических структур, ведь проще и правдоподобнее объяснить их как продукт культурной эволюции и как средство коммуникации.
И получается только видимость суждения, в том смысле, что видна грамматическая структура.
Содержание видится сквозь пустую грамматическую структуру смутным и искажённым именно потому, что нарушено условие субъектного устройства – невидимость «поверхностей-1».
Он не родствен никакому известному сейчас языку мира; его грамматическая структура кажется необычайно замысловатой, а применявшаяся для него письменность была весьма примитивна и часто передавала шумерскую речь очень приблизительно.
Человек обязан понять и, следовательно, отразить в каком-то ответе или действии только то словесное обращение, которое подчинено установленной грамматической структуре.
Таким образом, в описание вводится особая единица – слогоморфема (силлабоморфема), минимальная единица грамматической структуры (материально представленная однослогом).
Психологическое понятие аккомодации применяется к таким параметрам коммуникации, как темп речи, выбор соответствующей лексики (при разговоре с иностранцем, с ребёнком и т. п.), упрощённая или усложнённая грамматическая структура.
Его грамматическая структура допускает двоякое толкование: 1.
Из финского языка он заимствовал грамматическую структуру, а из английского – словарный запас, в результате чего получались фразы вроде «karalla raidemme daun-taunille», звучавшие для окружающих весьма экзотично.
Слова, предложения и высказывания, которые в грамматической структуре находятся в разных, лишённых черт сходства и, следовательно, несопоставимых позициях, в художественной структуре оказываются сопоставимыми и противопоставимыми, в позициях тождества и антитезы, и это раскрывает в них неожиданное, вне стиха невозможное, новое семантическое содержание.
У этого подхода есть ещё много достоинств, но следует отметить, что имеются у него и недостатки, среди которых критики называют недостаточный акцент на грамотности и точности в употреблении грамматических структур и иных систем языка.
Софисты пытались систематизировать и типологизировать логические формы умозаключений и суждений, разрабатывали грамматические структуры языка, необходимые для более продуктивного преподавания.
При этом строго соблюдается условие, чтобы каждому новому слову, каждой новой грамматической структуре соответствовало непосредственное образное знание того, что обозначается этим словом или грамматической формой.
Авторы британских учебников помнят о важности инпута и поэтому в учебниках по лексике у них правильные грамматические структуры, а по грамматике – правильные современные слова, и вполне реальные диалоги.
Они подсвечивают значения грамматических структур, делают их максимально понятными и употребительными – забавны, легки в выполнении и касаются повседневных дел, знакомых всем.
Главное – проанализировать, почему употребляется именно эта форма, и подумать подходит ли вам эта ассоциация, вызывает ли чёткий образ грамматической структуры.
Русский пока ещё далёк от этого, он в наибольшей степени сохранил сложную грамматическую структуру, свойственную индоевропейскому праязыку.
Преобладание того или другого влияния зависит от общей грамматической структуры языка.
Лингвистическиезнания требуется привлечь для прояснения особенности речевых форм, которыми пользуется загадка, а также для её комментирования, так как она изобилует редкими диалектальными особенностями и отклоняющейся от стандартной логики грамматической структурой.
Грамматические приёмы применимы, когда объектом перевода с нестандартными зависимостями является та или иная грамматическая структура исходного текста, от морфемы до сверхфразового единства.
Важнейшим фактором для идентификации знака служит также грамматическая структура знака, приписанная ему с момента его появления.
Выявляемая путём сравнительно-исторического анализа грамматическая структура, общая в своих основных чертах для всех индоевропейских языков в их древнем состоянии, составляет историческую основу развития грамматического строя каждого из них.
Очевидно, что семантическая и грамматическая структура русского языка тесно связаны со становлением ментальных и религиозных особенностей сознания русского человека.
В зависимости от обстоятельств травмы речь может нарушаться в большей или меньшей степени, но главные характерные симптомы – это утрата грамматической структуры предложений и телеграфный стиль, отрывочные слова вместо плавного потока речи.
Так, мы не задумываемся над выбором грамматических структур, когда говорим на родном языке, а по мере освоения иностранного языка мозг адаптируется к его структурам, и выбор также происходит автоматически.
Само собой разумеется, что, прежде чем давать первую грамматическую структуру, вы уже приняли у ученика первую группу существительных, которую вы дали на первом занятии.
Троичные конструкции широко используются для описания возрастов человека – ребенок-взрослый-старик и обнаруживаются даже в важнейшей с точки зрения общения между людьми грамматической структуре лиц – я – ты – он (соответственно, мы – вы – они).
Её устойчивость «находит разительное подтверждение в том активном сопротивлении, которое оказывают грамматические структуры требованиям экспериментальной поэзии» (Якобсон 1987: 84).
В таком смысле могут возникать поиски универсальной грамматической структуры (миф), которая будет соответствовать любому языку, то есть мышлению, сознанию…
В первой части пособия представлены следующие грамматические структуры: имя существительное, имя прилагательное, артикли, местоимения, наречия, глагол to be и ещё кое-что интересное и полезное.
Основу курса составляет метод, которым пользуется большинство полиглотов: освоение базовых грамматических структур, а затем интенсивный набор наиболее частотной лексики, соответствующей уровням начального, бытового, беглого и свободного общения, отработка коммуникативных навыков.
Классической и наиболее древней можно назвать грамматическую стратегию, суть которой в классическом языкознании сводится к отождествлению конкретного языка с универсально грамматической структурой, и язык рассматривается как один из инвариантов этой структуры.
На третьем — формируется связная речь – особо сложная коммуникативная деятельность, коммуникативные умения, автоматизация грамматических структур.
Нельзя не отметить появления предложных конструкций, что указывает на формирование грамматической структуры родного языка, хотя в указанном возрасте речь малыша изобилует аграмматизмами и множественными ошибками.
Усложняется не только лексическая, но и грамматическая структура речевого высказывания.
Текст воспроизводит внешний формат интенционального, с небольшими возможными искажениями грамматическую структуру и базисный словарь, схемы силлогистики и другие схематизмы трансцендентального субъекта, но навигация флотилии и сокровенная топология якорей обычно остаётся за скобками, хотя именно она, конечно, является черновиком открытия и кухней большой мысли.
Внешняя форма речи – это воплощение грамматических отношений (порядок слов, сопоставление слов, склонение и т.д.), которые присущи словам как частям речи и поэтому характеризуют грамматическую структуру языка.

Значение слова «грамматический»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «грамматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грамматический»

ГРАММАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к грамматика (в 1 знач.). Грамматические особенности. Грамматические правила. Грамматическая ошибка (ошибка в правописании).

Все значения слова «грамматический»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «грамматическая структура»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я