Предложения со словосочетанием «грамматические категории»

Армянский язык не имеет грамматической категории рода, поэтому определение с определяемым словом не согласуется.
Современные концепции частей речи и грамматических категорий значительно ушли вперёд по сравнению с античностью, но строятся на базе понятий, выработанных ещё тогда.
Этим объясняется отсутствие грамматической категории субъекта на данном этапе развития языка.
В разных языках мира они обнаружили показатели грамматической категории, которая выражает прошлое, утратившее всякую релевантность, всякую связь с настоящим.
Но инициатива оказалась заразительной, и в феминистских кругах было предложено отказаться от унижающего абстрактное человеческое достоинство понятия «женщина» и, по аналогии с афроамериканцем, именовать женщину «вагинальным американцем» (vaginal american), благо в английском языке грамматическая категория рода отсутствует, и указание на род осуществляется посредством местоимений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спюрк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Английские существительные не имеют грамматической категории рода, то есть они грамматически не делятся на существительные мужского, женского и среднего рода.
Методика нами модифицирована и была составлена таким образом, что позволяла изучить влияние на понимание слова тех его параметров, которые отмечались в изученной литературе: звукового и семантического состава, отнесённости слова к определённой грамматической категории, его длины и частотности.
А у английских существительных в отличие от русских нет грамматической категории рода.
Именно на материале живого языка, не требовавшего толкования, были разработаны классификация звуков на гласные и согласные, система частей речи, описание грамматических категорий и др.
Иногда эти формы совпадают, а иногда нет, однако в определении истинностного значения предложения участвует именно логическая форма, поэтому, если не позаботиться о тех случаях, где логика и грамматика расходятся, то возникает опасность уподобления грамматических категорий логическим и соответственно онтологическим, что грозит серьёзными метафизическими искажениями.
Древнейшее отпадение хеттов от индоевропейского языка доказывают обычно отсутствием в анатолийских языках некоторых типично индоевропейских грамматических категорий – двойственного числа или разделения родов существительных на мужской и женский.
Отработанные логопедом грамматические категории воспитатели частично включают в свои занятия.
Каждая грамматическая категория указывается в отдельном слое программы ELAN (всего 13 слоёв).
Вместо метафор он искусно использовал в поэтических целях различные грамматические категории, в особенности падежные окончания и глагольные виды, исключительно специфичные для славянских языков.
Эстетическая функция языка способствует чувственному представлению грамматических категорий.
Утрата или эволюция всех грамматических категорий старославянского и древнерусского языков проявлялась в нарушении грамматической правильности форм.
Главным средством выражения грамматического значения являются грамматические категории глагола-сказуемого: наклонение, время, лицо.
Изучение словосочетаний как особой грамматической категории имеет основание лишь постольку, поскольку оно выделяет особый способ синтаксической связи, непредикативной, не обусловленной определённой интонацией и образующей замкнутую конструкцию.
При этом какие-то грамматические категории в первом и во втором языках могут совпадать, могут вырабатываться и новые – обобщённые на основании опыта использования обоих языков – структуры, или обе системы функционируют независимо, в некоторых случаях происходит смешение языков и т. п.
Морфология языка – совокупность и система присущих языку грамматических категорий слов и словесных форм.
К китайской модели сегодня приближается английский, потому что он тоже находится на пути превращения в изолирующий язык, утраты грамматических категорий.
Темарематическая структура устного высказывания, выявление скрытых грамматических категорий (напр., категории определённости / неопределённости в русском языке), частеречная принадлежность лексем и многое другое – всё это в устной русской речи подчинено просодии.
Во многих своих работах он выходил за границы статического описания фактов и ставил вопрос о продуктивности грамматических категорий, динамике их внутреннего развития.
И она очень точно описывает исторические периоды: если усложняются грамматические категории, значит народ, носитель языка, развивается.
В айнском языке существует уникальная грамматическая категория – неопределённый агенс.
Формулируя именно так, в виде общеизвестных грамматических категорий, переход от наиболее общих, доступных каждому данному субъекту, образов к наиболее единичным, от наиболее расплывчатых к наиболее точным и детальным, я хочу подчеркнуть одно весьма примечательное свойство такой количественной классификации: каждый последующий вопрос может быть поставлен лишь после того, как даны ответы на все предыдущие, но можно поставить и только первый или несколько первых вопросов, не ставя непременно всех остальных.
Считается, что здесь имеет место грамматическая категория, которая именуется в лингвистике множественное возвеличения (pluralis majestaticus).
Думается, что здесь экзаменуемый может оперировать в первую очередь грамматическими категориями, так как он сдаёт экзамен по русскому языку.
Корень состоит в подавляющем большинстве случаев из трёх согласных, несущих на себе основное словарное значение, в то время как огласовка, а также префиксы, суффиксы и инфиксы уточняют значение или передают грамматическую категорию.
Процессы проецирования социального в природное и природного в социальное способствовали сложению знаковых (символических) систем и нашли отражение в естественном языке (в лексике, в грамматических категориях падежа, числа, рода, определённости – неопределённости, степени качества, вида и времени), получили выражение в аффективных, ценностно окрашенных образах.
Признаки фонологического уровня, используемые в роли морфологических просодий, должны, вслед за лондонцами, рассматриваться как экспоненты грамматических категорий.
Верно и обратное: грамматические категории порой способствуют изменению значения слова.
Так, например, выполнение грамматических упражнений I типа (заданий без изменения дидактического материала) связано с действием оппозиционного анализа грамматических категорий (свойств слова), который ведёт к выделению (опознаванию) изучаемого языкового явления.
Ещё раз повторю для полной ясности: я отнюдь не противопоставляю человека человечеству, ибо разница в данном случае лежит всего лишь в плоскости грамматической категории.
Части речи, вообще грамматические категории, – негодовал он, – ещё более отрешены от жизни, чем все надстроечные общественные ценности ‹…› Грамматические части речи отрешены от какой бы то ни было материальной действительности, как в корне схематические абстракции и, естественно, ни в одной живой душе не вызывают массово ничего, кроме равнодушия, именно потому, что явления изучаются исключительно формально, в полном разрыве с общественно-творческими факторами, создавшими речь.
Он искал «одушевления» схоластической грамматики, избавления от «равнодушия» формальной науки, непосредственного отражения в генезисе грамматических категорий социальных процессов.
Грамматические категории отвлечённы, абстрактны, они обобщают многие слова, находя в них одинаковые смысловые и формальные стороны и признаки.
Синтаксис языка – система присущих языку грамматических категорий словесных позиций и словесных конструкций.
Данная трактовка понятия позволяет представить процесс обучения чтению как коррекционное воздействие, направленное на преодоление системных нарушений речи, облегчающее усвоение звуко-слоговой структуры слов и способствующее накоплению опыта использования грамматических категорий, развитию связной речи и осознанию языковых явлений.
Морфологическими признаками глагола является присущая данной части речи система словоизменительных форм, то есть система глагольных грамматических категорий.
Но он также упрощается, некоторые грамматические категории отпадают.
Говорил с акцентом и множеством ошибок, в принципе не мог понять грамматическую категорию «род».
Языки пиджин возникают, когда, например, туземцы начинают использовать английские или французские слова и создаётся новое наречие, естественно, очень примитивное, без сложных грамматических категорий, с нехитрым синтаксисом, без особых правил, что-то вроде «твоя-моя-понимай-нет».
Прежде всего, вид был точной грамматической категорией древнегреческого языка, достойной уважения, как и все прочие категории, – время, наклонение, лицо, залог, – которые и поныне используются в итальянском, чтобы понимать и объясняться, то есть служат главной цели языка.
Скорее всего, подобные грамматические конструкции присущи речевой практике индивидов, языковая компетенция которых в раннем (подростковом) возрасте подверглась мощному влиянию иностранных языков (где есть формально выраженные показатели будущего времени); в этом случае можно говорить о языковой коррозии, когда на языковую систему индивида, находящуюся в стадии формирования, накладывается другая языковая система, в которой та или иная грамматическая категория оказывается более употребительной или единственно возможной.
На наш взгляд, это объясняется тем, что тюркские языки к тому периоду, возможно, достигли более высокого уровня развития своего грамматического строя, создали грамматические категории, не знающие исключений, строй языка и его категории выкристаллизовались.
Умеренную степень расстройства характеризуют ограниченный активный лексикон, ошибки номинации и в употреблении грамматических категорий, трудности в различении фонем, в составлении сложных предложений и развёрнутых рассказов, дефекты звукопроизношения (ротацизм и др.).
Первое отрицает существование грамматических категорий и частей речи, заменяет их единицами представления, которые могут состоять из одного обычного слова или из многих.

Значение словосочетания «грамматическая категория»

  • Граммати́ческая катего́рия — замкнутая система взаимоисключающих и противопоставленных друг другу грамматических значений (граммем), задающая разбиение обширной совокупности словоформ (или небольшого набора высокочастотных словоформ с абстрактным типом значения) на непересекающиеся классы, различие между которыми существенно сказывается на степени грамматической правильности текста. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАММАТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «грамматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «грамматическая категория»

Граммати́ческая катего́рия — замкнутая система взаимоисключающих и противопоставленных друг другу грамматических значений (граммем), задающая разбиение обширной совокупности словоформ (или небольшого набора высокочастотных словоформ с абстрактным типом значения) на непересекающиеся классы, различие между которыми существенно сказывается на степени грамматической правильности текста.

Все значения словосочетания «грамматическая категория»

Синонимы к словосочетанию «грамматические категории»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я