Предложения со словосочетанием «грамматический строй»

Отставание в развитии грамматического строя речи ведёт к плохому усвоению ребёнком программного материала.
Прежде всего, грамматический строй языков может различаться более радикально, чем кажется.
Ярчайшим примером этого был язык торговцев-офеней, использовавший грамматический строй русского языка, но заменявший русские слова на слова выдуманные, чтобы скрыть от покупателя торговые тайны.
Животные успешно выучивали значения символов и могли объединять их в простые сочетания из двух-трёх слов, но признаков освоения грамматического строя и синтаксиса они не выказывали.
Описание грамматического строя типа китайского сталкивается с проблемой различения слов и словосочетаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластомикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него растёт активный словарный запас, нормализуется грамматический строй речи, произношение.
Грамматический строй устной и письменной речи является единым.
В ней охвачены важные разделы логопедической работы, способствующие формированию речевых и неречевых психических функций: развитие общих речевых навыков, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи, зрительного и слухового внимания, мышления, памяти, мелкой моторики.
Цели: развивать зрительное внимание, учить узнавать изображения, наложенные друг на друга, развивать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных от существительных).
В совершенствовании грамматического строя речи в качестве основной задачи выступает не преодоление разнообразных грамматических ошибок в речи детей, а формирование языковых обобщений.
В разделе «Вместе весело шагаем»представлены упражнения, которые дают возможность взрослому во время прогулки с ребёнком в игровой форме отработать материал, направленный на развитие грамматического строя речи, памяти, мышления.
У слабослышащих и особенно у глухих детей в условиях ограниченного речевого общения замедленное овладение грамматическим строем языка является столь же закономерным, как и недостаточность словарного запаса.
С трудом формируется грамматический строй речи.
В подобных случаях можно обнаружить явные проблемы с восприятием речевой инструкции, общую смазанность и нечёткость произношения, запинки, аграмматизмы (нарушения грамматического строя речи), трудности в построении фразы.
При редактуре текста публикаторы стремились максимально бережно относиться к оригиналу, сохранить особенности авторского стиля, отличающегося смешением церковнославянских форм и диалектной лексики на фоне грамматического строя современного ему литературного языка.
Комплексы артикуляционной и речедвигательной гимнастики включают упражнения на развитие дыхания, фонематического и неречевого слуха, звуко-буквенного анализа грамматического строя, звукопроизношения, связной речи, моторики.
Цели: развивать зрительно-пространственные представления, формировать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных, согласование существительных с предлогом).
Цели: совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных).
Стремясь предоставить читателю ещё больше возможностей для ощущения ткани китайского предложения максимально близко к оригиналу, мы постарались, насколько возможно, соблюсти грамматический строй, лишь в крайних случаях прибегая к дополнительным уточнениям [в квадратных скобках], необходимых для удобочитаемости текста.
Трудности в овладении лексикой и грамматическим строем родного языка препятствуют формированию их связной речи и, прежде всего, своевременному переходу от диалогической к монологической форме речи, одной из форм которой является пересказ [15].
На данном возрастном этапе дети овладевают грамматическим строем речи, активно экспериментируют со словами.
Что в свою очередь образовывало различный грамматический строй речи.
Они успешно распознают грамматический строй различных языков и правильно реагируют на команды.
Необходимо отметить, что ребёнок обучается практическому владению грамматическим строем, а не грамматике.
Если вас с детства учат видеть людей на языке расы, то каста становится грамматическим строем, который мы постепенно постигаем, как это происходит при освоении родного языка.
Формирование разных сторон грамматического строя языка дошкольника происходит несинхронно, соответственно обучение должно проходить поэтапно.
Одной из характерных черт грамматического строя древних индоевропейских языков было наличие флексии; словоизменение осуществлялось с помощью специальных окончаний, тесно связанных с основой, а также путём изменения огласовки корня и основы.
Совершенствуется грамматический строй речи.
Несовпадение грамматического строя английского и русского языков приводит к тому, что большинство английских предложений при переводе должно передаваться иной синтаксической конструкцией, отличной от конструкции подлинника.
Источники и факторы развития языка ребёнка и его грамматического строя многообразны, и соответственно многообразны педагогические условия, средства и формы педагогического воздействия.
Важно создавать условия для усложнения грамматического строя речи детей.
Это научит вас автоматически грамматическому строю предложений без изучения каких-либо правил.
Специфическая черта грамматического строя иврита – развитие системы глагольных времён: прошедшего (перфектив), настоящего (причастие в роли сказуемого) и будущего (имперфектив).
По своему грамматическому строю примыкает к восточноарабским диалектам, одновременно обнаруживает черты сходства с магрибинскими диалектами арабского языка.
Из общих грамматических особенностей можно отметить следующие: агглютинативный грамматический строй, употребление послелогов (вместо предлогов индоевропейских языков), отсутствие префиксов (исключение составляет венгерский язык), неизменяемость прилагательных в положении перед определяемым словом (исключение составляют прибалтийско-финские языки).
Словесная речь с её сложным грамматическим строем должна венчать многообразную систему образного, наглядно-действенного отражения окружающего мира и развитую систему непосредственного (не словесного) общения слепоглухонемого с окружающими людьми.
Грамматика – наука, изучающая грамматический строй, существующие в нём способы и средства, благодаря которым язык стандартизирует противопоставления слов, их изменения и построение предложений в процессе речеобразования.
Составными частям грамматического строя языка являются морфология и синтаксис.
В таких случаях участники общения говорят на различных языках и диалектах, имеют существенные дефекты речи и дикции, искажённый грамматический строй речи.
Существенные позитивные изменения претерпел в эти годы грамматический строй русской речи.
У детей бедный пассивный и активный словарь, наблюдается несовершенство грамматического строя языка, незавершённость процесса фонемообразования, низкая речевая активность.
Учебное пособие призвано ознакомить с основными теоретическими положениями истории испанского языка, с основными изменениями фонетической системы испанского языка, со становлением словарного состава испанского языка, со спецификой становления грамматического строя испанского языка.
Нет сомнения, что грамматический строй рассматриваемых стихов подталкивает нас именно к таким выводам, однако в связи с этим необходимо самым тщательным образом проанализировать использованные здесь глаголы.
Разорванность – отсутствие логической связи между отдельными умозаключениями, суждениями, понятиями при формальном сохранении грамматического строя речи.
Основанием для включения разных языков в одну семью является значительное фонетическое сходство корней слов, обозначающих основные понятия, и сходство грамматического строя.
Конечно, всякий знает, что современный русский идёт от славянского, который, в свою очередь, вычленился из индоевропейского или арийского языка, но ведь только грамматический строй сохраняется тысячелетия, более или менее не меняясь, а лексика за несколько сот лет меняется чуть ли не наполовину!
Результат мышления должен быть синтетическим, но в течение уже нескольких тысячелетий человечество идёт по пути анализа, что генерируется грамматическим строем западных аналитических языков.
Языки одной языковой группы сохраняют много общих корней, имеют похожесть грамматического строя, фонетические и лексические совпадения.

Значение словосочетания «грамматический строй»

  • Граммати́ческий строй (граммати́ческая систе́ма, грамма́тика; от греч. γράμμα — запись) — совокупность закономерностей какого-либо языка, регулирующих правильность построения значимых речевых отрезков (слов, высказываний, текстов). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «грамматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «грамматический строй»

Граммати́ческий строй (граммати́ческая систе́ма, грамма́тика; от греч. γράμμα — запись) — совокупность закономерностей какого-либо языка, регулирующих правильность построения значимых речевых отрезков (слов, высказываний, текстов).

Все значения словосочетания «грамматический строй»

Синонимы к словосочетанию «грамматический строй»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я