Предложения со словосочетанием «государственный язык»

Чем более глубокие массы захватывала революция на окраинах страны, тем больше обнаруживалось, что государственный язык является там языком имущих классов.
В империи было три официальных государственных языка, включая и праславянский язык.
Между тем государственные языки республик сейчас считаются факультативными.
Здесь на основе древнерусского языка сформировался старобелорусский язык, который стал государственным языком в литовско-русском государстве.
Единственным государственным языком для делопроизводства и обучения в школах стал немецкий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрызгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русский язык и так был государственным языком большой страны.
Второй государственный язык – английский.
Принцип государственного языка судопроизводства заключается в том, что административное судопроизводство ведётся на государственном – русском языке, а лицам, не владеющим языком, на котором ведётся административное судопроизводство, обеспечивается возможность переводас целью понимания ими совершаемых процессуальных действий.
Скажем, представитель этнического меньшинства может не знать государственного языка, а этнос, к которому он принадлежит, занимает отдалённую территорию и слишком беден, чтобы обеспечить должное образование всех соплеменников.
Рабочим-мигрантам, не владеющим даже диалектным вариантом основного государственного языка, которым пользуются чиновники и предприниматели, именно по этой причине будет изначально отведено место внизу социальной иерархии.
Как большинство тех русских, кто владеет государственным языком, пусть и прилично, но не в совершенстве, он слишком смягчал «л» и «м» перед гласными, а звук «о» произносил чересчур кратко и отчётливо.
По сей день в стране де-факто существуют три государственных языка: каталанский, испанский и французский (хотя официально таковым является только каталанский), а население представлено собственно андоррцами, испанцами, португальцами, французами, англичанами…
Наряду с испанским государственным языком признан галисийский (гальего), близкий португальскому.
Однако там, где оно действует, большинство населения руководствуется именно его правилами, а не писанными законами (в т. ч. и из-за незнания государственного языка, на котором публикуются законы, а это обычно язык прежней метрономии).
Ещё 10 % вообще считают, что русский должен быть единственным государственным языком страны.
Что интересно, при всех разногласиях, конфликтах между арабами и евреями, после государственного языка иврита здесь везде параллельно идёт арабский, английский и даже иногда русский.
Государственный язык ещё не раз сменялся с тех пор, и дутрийский вышел из обихода.
Третий: знание государственного языка новой страны. Бинго! Вы в шоколаде.
Ну а роль и значение нового государственного языка в молодом, вновь образовавшемся независимом государстве, естественно, должна была ощутимо возрасти.
Там же подчёркивалось: «Партия требует широкой областной автономии, отмены надзора сверху, отмены обязательного государственного языка и определения границ самоуправляющихся и автономных областей на основании учёта самим местным населением хозяйственных и бытовых условий, национального состава населения и т. п.».
Государственный язык русский, 80 % населения русскоговорящее и исповедует православие.
Она имеет четыре государственных языка (немецкий, французский, итальянский, ретороманский) и сохраняет старые традиционные принципы в законодательстве и политике.
Обязательность использования государственного языка – лишь средство достижения этой цели.
В 1938 году произошло лишение идиша статуса государственного языка, но это, как говорится, уже совершенно иная история.
Он ввёл единый государственный язык и письменность.
Другим обязательным условием поступления на государственную службу является владение государственным языком.
Всё шло к тому, что по сравнению с ними, люди, пусть даже и на бытовом уровне владеющие государственным языком, получали существенное преимущество в повседневной жизни, на работе, особенно – в продвижении по службе, в карьерном росте…
Общие подходы сформулированы в главе «Что нужно, чтобы русский язык стал государственным?», последующие главы развивают и конкретизируют основные тезисы этой главы, затрагивая отдельные вопросы функционирования государственного языка.
Странное это было государство: не имело территориальной структуры, надёжного административного деления, общегосударственной правовой системы, законодательной базы и органов, отсутствовало правительство в общепринятом понимании, не имело государственного языка и собственной развитой письменности, деловой документации, книжности, литературы, историографии.
Принцип государственного языка судопроизводства имеет существенное значение для реализации прав участниками гражданского судопроизводства.
Соответственно, определяя понятие многонациональной организации как организации, персонал которой включает представителей двух и более национальных культур, принадлежащих к разным государствам, имеющих зачастую разные государственные языки (что, в совокупности, обуславливает разное национально-государственное самосознание данных представителей), уточним, что база знаний многонациональной организации будет включать, кроме документированных знаний, знания сотрудников и/или управляющих организацией, представителей разных национальных культур, принадлежащих к разным государствам, обладающих различным государственным самосознанием.
В последнюю ехать было сложнее, там государственный язык португальский, я его почти не знал.
Но его печально известное высказывание, что он видит цель своей образовательной политики в том, чтобы малолетние польские дети пели русские песни, всё же ясно показывает: главное было не в освоении государственного языка, а в том, чтобы с раннего детства поляки усваивали русский культурный канон.
Но лишь белорусские евреи удостоились того, что идиш был объявлен государственным языком.
С провозглашением независимости язык титульной национальности официально был провозглашён государственным языком.
Поэтому государство должно предоставлять возможность полноценного обучения государственному языку в школе.
Есть много стран, где есть несколько государственных языков, где совершенно разные культуры уживаются без конфликтов и ссор.
– Он мечтал образовать панмонгольскую империю с немецким государственным языком и двинуть цветные полчища на запад.
Кстати, это единственная страна в мире, где государственным языком является до сих пор латынь.
Надо только знать оба государственных языка.
Действует свой независимый сейм, свои законы, шведский признан государственным языком, даже валюта у страны своя – крона!
Каким образом кто-то посторонний, смыслящий в национальном государственном языке такого-то этнического ареала меньше даже, чем ничего, можетзапретить ему такую-то и такую-то его графику, – а сам президент данной народности на национальном собрании будет силами микрофона в гневных тонах грозить пойти с жалобой куда-то в какой-то конституционный суд, всему своему народу показывая, что он, суверенный президент суверенного народа суверенного ареала, ничего изменить не в силах?
Не могу сказать, что я не был знаком с ненормативной лексикой до того, но оказалось забавным, потому как в армии мат, очевидно, выступал в роли государственного языка!
И некоторые из них не прилагают никаких усилий, чтобы выучить государственный язык страны, куда они приехали на постоянное жительство.
После того как за дело образования саламандр взялось государство, всё стало проще: в каждом государстве их просто-напросто обучали на соответствующем государственном языке.
До тех пор государственным языком в каждой из трёх кавказских стран считался язык этнического большинства.
Если в наименовании республики указаны две или более национальности, то в республике действуют два или более государственных языка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный язык»

  • Появившиеся по распоряжению свыше переводы на русский язык польских вывесок над магазинами и ресторанами тоже дышали в большинстве явной и злой насмешкой над государственным языком; так в окне одного из ресторанов в Краковском предместье красовалось объявление: «фляки господарски», а внизу перевод: «хозяйские внутренности».
  • У китайцев нет национальности, патриотизма и религии — трех начал, необходимых для непогрешительного движения государственной машины. Есть китайцы, но нации нет; в их языке нет даже слова «отечество», как сказывал мне один наш синолог.
  • — Кармазинов, этот почти государственный ум! Вы слишком дерзки на язык, Степан Трофимович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «государственный язык»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я