Предложения со словосочетанием «официальный язык»

Латынь стала официальным языком, католические епископы начали играть ведущую роль в политике, и около 654 года была установлена единая законодательная система.
А потом я видел, как у шахтёров организовано, говоря официальным языком, моральное и материальное поощрение.
Теперь он является языком, обслуживающим не только потребности людей в быту и на работе, но и официальным языком государства, языком науки, производства и, конечно же, культуры.
Арабский оставался единственным официальным языком и основным языком управления, торговли и культуры.
Они также потребовали, чтобы арабский был признан официальным языком империи наряду с турецким и чтобы арабским депутатам было разрешено говорить в парламенте на родном языке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересвистнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее на официальном языке называлось правом разработки золотоносных россыпей.
Также долгое время латынь оставалась официальным языком церкви, поэтому она несколько веков оставалась без изменений.
Русский был объявлен официальным языком, школы и администрация русифицированы.
В любом случае, ребёнок сумел «вырасти в десять футов ростом и таким сильным, что мог легко поднять большой ритуальный сосуд из меди», как сообщает «Нихон сёки» с несомненной долей китайской гиперболичности («Нихон сёки» была написана по-китайски, ибо китайский являлся официальным языком в ту эпоху).
Двумя официальными языками стали английский и французский.
Уникальной особенностью этой местности является тесное переплетение славянской и германской культур, выражающееся, в первую очередь в существующем и поныне двуязычии (в качестве второго официального языка в этой области используется лужицкий).
Это необычайно важно для книгопродавца, который сразу же, выражаясь официальным языком, «оправдает издержки», так как все затраченные им деньги будут ему тут же возмещены.
Фактически официальным языком современных крымских татар стал средний диалект (орта-ёл, таты).
Таким образом, официальный язык имеет привилегированный статус в государстве (или международной организации).
История аварии на официальном языке звучала так.
Измотанный неудачными военными кампаниями и желавший укрепить светскую власть, французский самодержец объявляет, что единственным официальным языком королевства отныне является французский: «Мы повелеваем, что отныне все указы и прочие процедуры… были произнесены, записаны и представлены всем сторонам на родном французском языке и никак иначе (en langage maternel francoys et non autrement)».
В бывших колониях официальным языком часто является язык прежней колониальной державы.
Например, аутичный человек использует официальный язык в неформальной ситуации, говорит слишком громко в неподходящей обстановке или говорит спокойно и уверенно, когда на самом деле испытывает действительно сильные эмоции.
Он помогал вновь приезжавшим евреям, добился того, что иврит стал официальным языком страны наряду с арабским и английским.
Например, некоторые фирмы используют английский в качестве официального языка общения.
Поэтому он поспешно нёсся мимо дверей отелей, из которых доносился смех, и мечтал об идеальной стране, где официальным языком стала бы музыка.
Сухим официальным языком был выведен текст, повествующий о её желании встретиться со мной для беседы на счёт книги в любое удобное время до 19:00.
Таким образом арабский язык окончательно утратил статус официального языка, а для турецкого языка стали использоваться латинские буквы, вместо арабских.
К тому же, главный символ республики – герб, был окончательно утверждён «в центре» и просуществовал до 1937 года, а «Пролетарии всех стран…» на ленточках герба обвивали колосья ржи и дубовые листья на четырёх официальных языках республики: беларуском, русском, польском и идишь.
Южноафриканцам сложнее: там одиннадцать официальных языков.
Большинство из новичков говорило на эндарии, официальном языке республики; некоторые владели лишь его северным или южным диалектом, и потому им приходилось прилагать больше усилий, чтобы освоить классическое произношение.
Кроме того, их обязали уплачивать налоги в пользу британской казны, запретили обучение и делопроизводство на голландском языке, сделав официальным языком английский, которым большинство буров попросту не владели.
А если вы выступаете, к примеру, на профессиональной конференции (симпозиуме, конгрессе), где официальный язык французский, вы увидите в программе рядом со своим именем «conférencier» – конферансье, практически.
Французский язык превратился в родной для образованной части российского общества, стал официальным языком двора и дипломатии.
После выбора большевиками в качестве официального языка идиша (июньский декрет 1919 года), а не «клерикального» иврита, обучение во всех еврейских советских школах на идише привело к приоритетности этого языка с точки зрения пропаганды и проведения разных мероприятий культурного и научного значения.
После завоевания французами в конце 19 века французский язык заменил китайский язык в качестве официального языка администрации и образования.
Русский язык (я надеюсь временно) в число официальных языков не входит.
Помимо этого свою роль не могло не сыграть и то обстоятельство, что он, вероятно, владел как минимум одним из двух официальных языков нового государства – финским или шведским.
Там, где официальных языков несколько, столько же и версий гимна, не обязательно похожих друг на друга.
То, что должно было изменить нашу жизнь на 180 градусов, излагалось официальным языком и вмещалось на листочках примерно 10 см в диаметре.
– Нет, – рассмеялся он, – это наш межпланетный официальный язык.
Минуту геронты слушали его проклятия на трёх официальных языках парламента, но так и не прогнулись.
Потому что в нашем языке (я имею в виду не просто русский, но советский официальный язык) эпитет «священный» прилагается слишком часто даже к вещам, которые священными называть вовсе не обязательно.
Но водители такси сориентировались быстрее меня – оказывается, вторым, почти официальным языком здесь был французский, а русские дворяне французский знали не хуже русского.
Официальный язык конференции: английский.
Для начала это будет интер – официальный язык общения в галактике.
– С необъяснимым природным феноменом, выражаясь казённым официальным языком.
Я неплохо владею одесским «диалектом», но сейчас, чтобы не ставить себя на один уровень с клиентом, отказался от него и перешёл на сугубо официальный язык.
Куда сложней найти и понять уникальную ценность того, что на официальном языке международной бюрократии называется “нематериальным наследием человечества”.
Нет, скорее латынь, официальный язык церкви…
Эти их разговоры происходили на «кухонном» чешском языке, в то время официальным языком приюта был немецкий.
Здесь хоть и числился официальным языком киммерийский, но, насколько я понял из ломаного разговора с возницей, в ходу преобладал богемский, и надо быть готовым к недопониманию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «официальный язык»

  • А главное, чего я никак не могу себе объяснить, — кукарское заводоуправление точно поставило себе задачей постоянно раздражать рабочих и этим подготовляло те взаимные недоразумения, какие на официальном языке носят название бунтов.
  • Он читал и перечитывал их по несколько раз, хотя они подчас заключали в себе лишь несколько строчек, написанных официальным языком приказных того времени, и прятал их в особую шкатулку из розового дерева с серебряной короной на крышке, стоявшую в самом дальнем углу его шифоньера.
  • Это было до такой степени обыкновенно в раскольнических скитах, что вскоре слово «скит» (обитель, монастырь) и слово «секта» (толк, согласие) сделались синонимами не только в разговорном и официальном языке законодательства XVII и XVIII ст., но даже и в сочинениях пастырей православной церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «официальный язык»

  • Официальный язык — язык, имеющий привилегированный статус в государстве или международной организации. Применительно к официальному языку государства часто используется термин государственный язык, хотя главы и правительственные институты некоторых государств настаивают на разграничении этих двух понятий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «официальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «официальный язык»

Официальный язык — язык, имеющий привилегированный статус в государстве или международной организации. Применительно к официальному языку государства часто используется термин государственный язык, хотя главы и правительственные институты некоторых государств настаивают на разграничении этих двух понятий.

Все значения словосочетания «официальный язык»

Синонимы к словосочетанию «официальный язык»

Ассоциации к слову «официальный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я