Карта словосочетания «язык народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык народа»

Чьи книги издавали крупными тиражами на самых разных языках народов мира?
Когда-то в большинстве языков народов мира его называли лекарством для бедных.
Семиосфера определяет языки народов, без неё не может существовать никакая культура, никакая человеческая информация.
Продвигались так медленно, что успевали выучить язык народа, через земли которого шли.
Двуязычие – это явление очень частое в многонациональных странах, где кроме родного языка народы, проживающие на территории, пользуются языком наиболее многочисленной нации – это язык общения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общее число языков народов мира лингвисты определяют около 4-5 тыс., точной цифры нет из-за того, что обширные районы мира ещё не изучены.
Первым пунктом программы выступали уже знакомые, сформулированные ещё в 1905 году языковые требования – «введение родного языка местного населения в церквах и школах», а также назначение чиновников, знающих язык народа.
Населяющие его говорящие на разных языках народы свидетельствуют о волнах завоевателей, которые обрушивались на них через горные перевалы из соседних пустынь, а иногда и из-за моря.
Расшифровать магические символы с подвески-лепестка ей тоже не удалось, поскольку ни в одном из изученных документов, ни в одном из древних и новых языков народов, населявших острова, таких знаков не было.
А ведь язык народа отражает его мировоззрение, его уклад жизни!
Он изъяснялся на языке народа саха бегло, но речь его была какой-то неровной – свистящей, прыгучей, словно в неё намешали сторонних звуков.
То есть, лингвистика отдельных языков народов мира у нас присутствует, а лингвистика музыкального универсального языка для всех наций у нас почему-то отсутствует.
И ещё, женщина эта хорошо образованна, знает языки народов, населяющих ойкумену.
Трое из которых дипломаты, четверо телохранители и два учёных, что изучают языки народов мира.
Древний язык народов был священным, то есть каждое слово имело привязь к высшему смыслу.
Различные языки народов этих территорий отличаются отсутствием иранских следов.
Именно в этом контексте создаётся весьма и весьма неоднозначная ситуация с соотношением литературного языка с культурной традицией, с одной стороны, и живым разговорным языком народа, с другой.
Ежегодно умирает несколько языков народов мира.
В школе детей учат языкам народов, которые нас окружают: китайскому, башкирскому, таджикскому и другим. На занятиях оценки не ставят, изучают по интересу.
Точно также, корневой смысл многих русских слов, как и слов всего множества языков народов мира, раскрывается через их прямое или обратное прочтение в транскрипции русского или арабского алфавита.
Благодаря языку народ оказывается подобием отдельной сверхличности со своим внутренним миром.
В языке, всегда бывшем живым языком народа, эта сверхчувственная его часть является символической, подытоживая в себе на каждом шагу развития всю целокупность чувственной и духовной, зафиксированной в языке жизни нации в совершенном единстве, чтобы дать обозначение понятию, которое также не произвольно, но с необходимостью возникло из всей прежней жизни нации, из которого – и из его обозначения – зоркий глаз непременно сумеет воссоздать вновь, шаг за шагом, всю историю образования этой нации.
В число оных, как тебе известно, ныне входят языки народов ближнего зарубежья...
При этом исключение из правил представляют языки народов, поселившихся вне основного ареала этого дерева и видимо, его «подзабывших».
История этого народа была записана на арамейском языке, потом переведена на греческий, а потом уже на многие языки народов земного шара.
Не было таких слов ни в одном языке народов планеты, не было таких образов ни в одном даже самом извращённом человеческом сознании, чтобы передать это…
Филология, или языковедение, как наука зародилась не более 150 лет тому назад, а классификация языков народов земли была сделана филологами в то время, когда «арийская теория» благодаря усиленной пропаганде пышно расцвела и все принимали её с распростёртыми объятиями.
Останется лишь только перевести мои выступления на десятки и сотни языков народов мира и распространить их во всех странах, независимо от вероисповедания.
Мы с тобой разговариваем на общем языке народов, но, как во всяком государстве, у нас есть свой, древний язык.
Им разрешают учить детей языку народа леса, а некоторых и письму.
Представители клана амамфенгу, которые изначально не являлись носителями языка народа коса, были вынуждены выполнять работу, за которую не брался ни один другой африканец.
Язык народа русского на многое способен, для любого дела язык русский удобен.
Официальное название – тёмный охотник на русском, на основных языках народов вселенной это будет звучать так, Агол – иссар маарк, Игол – тирог дорв, на…
Хотя там не верх, но мы говорим языком народа, как демократы, не так ли?
– По-испански? Я даже не знаю, что это за племя. Кроме нашего языка, языка народа канайканахов, я могу говорить как чаяруна и ещё немного как корубо.
Вначале на лице парня нарисовалось непонимание и удивление, будто не до конца услышал слова, а когда дошло посмотрел на доску и свои каракули, как на вымерший язык народа майя, потом на группу, где уже начали посмеиваться, а затем на меня.
Нечто похожее, как вы знаете, произошло и у нас на протяжении двух последних десятилетий: язык исправительно-трудовых лагерей стал языком народа.
Римляне хорошо сознавали, что язык народа влияет на его нравы, и очень заботились о том, чтобы вместе с продвижением своих войск распространять и латинский язык.
К XII веку языки народов так называемой алтайской языковой семьи ещё не слишком отличались друг от друга.
Диапазон рецептур простирался от восстановления подлинного языка народа до изобретения искусственного нового языка пролетарского общения и конструирования совершенного медиума прозрачной коммуникации.
На языке народа аймара эта местность называется «разрушенные остатки», а на наречии инков чихуа – «вулкан, где что-то отсутствует».
Внесение в него французского «оттенка» заметно изменило язык народа англосаксов.
Исторически первичное, этническое «мы» опирается на воображение, чаще всего мифологическое или, точнее, мифологизированное, об общем историческом происхождении, общей культуре, особом и общем этническом языке народа, а возникшее намного позднее национальное «мы» связано с представлением об общем гражданстве, народном суверенитете и праве народа (нации) на политическое самоопределение в конкретном государстве.
Арии были светлокожими, язык их родственен языку народов, объединяемых в индоевропейскую языковую группу: иранцев, скифов, римлян, греков, славян и др.
Если в 1924 году апологеты языка народа считают, что изменение (грамматической) формы не меняет сущности (агитации), то формалисты, в свою очередь, начинают заново открывать для себя материал.
Впрочем, в этой редакции полемики фронт между языком и материалом несколько смещается, поскольку теперь на местах уже существует не только инертный материал, требующий сбора, но и какой-никакой язык народа, который обладает номинальной трансцендентальной ценностью – именно как «простой», и потому «сознательное вмешательство» чревато для него деформацией.
Если сравнить языки народов, объединённых своим историческим прошлым, можно легко выделить родственные языки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык народа»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «язык народа»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я