Предложения со словосочетанием «государственные указы»

– А для кого законы пишутся? Кто обязан государственные указы исполнять – взрослые или дети? – спросил он.
И не случайно именно в этом месте объявлялись городские и государственные указы и распоряжения.
Но когда они всенародно, по государственному указу отмечали юбилей победы над персами, то это было всё-таки в ошибочном 1920 году.
Потом единственным их обеспечением стали государственные указы.
Это был чрезвычайно дорогой материал, поэтому на нём записывали только летописи, государственные указы, церковные тексты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затёсанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всякий бал приглашалось четыреста дам в бриллиантах, ибо в хрусталях и дешёвых камешках появляться пред очи императрицы воспрещалось государственным указом.
Формировались во фронтирных зонах казачьи войска как за счёт казачьей вольницы, так и по государственным указам.
Анализируя разнообразные проблемы, возникавшие как результат движения по огораживанию, автор доказывал, что рыночные силы являются более эффективными распределителями ресурсов, чем государственные указы.
Эта группа была сформирована путём объединения государственным указом 1968 года трёх национализированных страховых групп — «l’Union-Incendie», «l’Urbaine-Incendie» и «la Séquanaise», которые все были основаны ещё в 19-м веке.
Храмы служили «общественным клубом» для прихожан, поскольку все политические новости и государственные указы оглашались с церковного амвона или паперти.
Но некоторые чиновники продолжали сомневаться в совместимости исламского права с государственными указами о погребении.
Симметрия между государственными указами об обязательном посещении мечетей – лишь один из примеров этой общности подходов.
Первым делом он издал ордонанс (государственный указ) о наказании виновных в убийствах и грабежах, а также велел мятежникам сложить оружие, обещав амнистию.
А не пора ли уже громогласно, государственным указом, дать женщине больше свободного времени, перевести на сокращённый рабочий день.
Даже при отмене крепостного права некоторые наглые помещики устремлялись для себя взыскать выгоду, даже не смотря на освобождение крестьян и принятый для этого государственный указ.
Даже сокращение барщины в 3 рабочих дня в неделю (а до этого было 6 и могло быть более дней) для облегчения трудовой нагрузки на крестьянина по государственному указу часто саботировался с целью получения большей прибыли и ради роста производства в пользу самого помещика, а порой такая эксплуатация могла растянуться на целый месяц, от чего вскоре появился термин «месячина».
Похоже на некий государственный указ – с гербом вверху страницы, с печатью и подписями.
– По государственному указу о развитии магической академии мы должны его направить в государственную магическую академию.
Государственный указ о запрете мореплавания нарушали промысловики и местная власть.
Ведь трон-то двойной, да и государственные указы подкрепляются лишь двумя подписями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные указы»

  • Совестно видеть, что государственные люди, рассуждая в нынешнее время о клеймах, ставят их опять на лицо с корректурною поправкою; уничтожая кнут, с неимоверной щедростию награждают плетьми, которые гораздо хуже прежнего кнута, и, наконец, раздробляя или, так сказать, по словам высочайшего указа, определяя с большею точностью и род преступлений и степень наказаний, не подумали, что дело не в издании законов, а в отыскании средств, чтобы настоящим образом исполнялись законы.
  • Обзор нескольких Записок Фонвизина по крестьянскому вопросу в связи с указом 2 апреля 1842 г. в работах: В. И. Семевского «Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX в.» (т. II, 1888, стр. 65 и сл… 85 и сл., 352 и сл., 365 и сл.) и H. М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформы Киселева» (1946, стр. 626).]
  • Устрялов, говоря об этом указе (том III, стр. 260), — удостоверял царя, что в благосостоянии промышленного сословия заключался один из главных источников государственного богатства и что промыслы могут процветать только при свободном, самостоятельном развитии их, без вмешательства сторонних властей, тягостного во всякое время, тем более при тогдашнем порядке дел в России».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «указ»

  • УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «указ»

УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона.

Все значения слова «указ»

Синонимы к слову «государственный»

Синонимы к слову «указ»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «указ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я