Карта слова «приказчик» примеры предложения

Предложения со словом «приказчик»

Старший приказчик считался первым заместителем хозяина, правой рукой, принимая иногда полномочия владельца предприятия.
– Слушаюсь, – чётко, по-военному ответил приказчик, надул щёки, голова у него мигом сделалась большой, и этот испуганно озирающийся человечек с торопливыми движениями исчез.
Таким может быть и доверенный купеческий приказчик да, пожалуй, и сам купец.
Высокий тенорок его, чуть-чуть тенорок молодого приказчика или московского сынка купеческого, даже шёл к непомерно тонкой и гибкой фигуре.
Спорили-спорили, сговорились нанять сообща главного приказчика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кроликовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Гм, – сказал приказчик, который жил на свете уже долго и повидал всяких мошенников, которые не желали платить.
Вскоре он стал приказчиком в текстильном магазине, а благодаря трудолюбию и организаторским способностям вскоре получил ответственную должность в торговой фирме.
Помощник тем временем опросил управляющего и двух приказчиков.
– Когда теряешь туповатого торгового партнёра, безмозглого приказчика уже позволить себе не можешь. – ответил седой и помотал головой.
На местах из центра назначались воеводы, которые принимали на себя административные, полицейские и военные функции, а также функцию контроля за деятельностью земских, губных изб и городовых приказчиков.
– Тебя три раза спрашивал новый приказчик, ему по спешному делу нужно видеть тебя.
Старших-то девчонок приказчик велел в барскую рукодельню взять, а одну девчоночку по шестому году никому не надо.
Прислали мне отставку и приказ сдать остаток товара и лавку приказчику, которого назначат вместо меня.
Все молчали. Только один старый приказчик нарушил это молчание.
Тут прежде по этой лестнице, когда дом не был ещё очень стар, ходили в квартиру хозяина дома, потом в ней жил приказчик дровяного двора, но сделался пожар в его квартире, упали потолки.
Сын приказчика с четырёхклассным образованием оказался хорошим организатором.
Приказчик видит – уверились в него бары, взял да и жогнул их сколь мог.
– Эссина? В чём дело? – голос приказчика стал строже. – Вы забыли деньги дома?
Дядя взял его к себе в качестве приказчика и часто давал чувствовать мальчику, что ему оказывают благодеяние.
С помощью их настольных весов приказчик мог легко подсчитать стоимость товара.
Там он служил приказчиком у богатого купца.
Результаты обыска вполне подтвердили подозрения в отношении занятий обоих японцев шпионской деятельностью – у них были найдены чертежи и рисунки мин, минных заграждений и разного рода кораблей, морская карта с нанесёнными на неё маршрутами следования судов, а также заметки о состоянии русской армии; была обнаружена и значительная переписка на японском языке, причём неизвестный корреспондент бывших приказчиков настойчиво требовал от них соблюдения особой осторожности.
– То есть как пожар? – выпучил глаза приказчик.
– Вижу, не добиться, наудалую пошла: выхватила у одной тетери, говорю приказчику: «Режь пятнадцать аршин!» А ему что?
Тем, кто приходил покупать их у меховщиков, товар показывали в открытых помещениях, в галерее, заставленной столами, где в течение всего дня на табуретках сидели приказчики; подобные картины можно было видеть на рынке ещё лет пятнадцать тому назад.
Иногда, – особенно если покупает дама, – он с лёгкой улыбкой, выражающей не то снисхождение к книгам вообще, не то насмешечку над самим собой в роли простого приказчика, даёт ценные советы – вот это стоит прочесть, а вот это немного слишком серьёзно; вот тут очень увлекательно описана вековечная борьба полов, а вот этот роман неглубокий, но очень блестящий, быстрый, прямо, знаете, как шампанское.
Только нынче суббота, их приказчики взяли.
Заполняя вакуум, учить «живости ума» армию новоиспечённых «менеджеров» (на деле – мелких приказчиков и лавочников, от которых мало что зависит) берутся всяческие лжегуру.
Сам торговец и его приказчики смотрели такими свежими и бодрыми молодцами, что ярко вычищенные медные сердечки, которыми застёгивалась сзади их фартуки, можно было принять за их собственные сердца, выставленные напоказ всем и каждому.
Там мой будущий дед работал приказчиком, и она обворожила его – не только локонами, но и теми заботами, которые она расточала близким.
– Носи, заслужил. Обувку тебе ещё справим, дай только срок. На младшего приказчика похож будешь.
Сзади него шёл приказчик, торжественно держа перед собой плоскую шкатулку красного дерева.
С одной стороны, дом приказчика был ближе, и возникла мысль навестить сегодня ночью именно его.
А потом все приказчики торгового ряда за двери прячутся и смотрят в щёлочку, ждут поклёвку.
Будь приказчик чуть более чист перед законом и не опасайся обратиться за новым бланком в городскую канцелярию, сидеть мне в каком-нибудь подвальчике и вышивать шёлком очередную сумочку, а то и целое платье.
Лицо приказчика отразило одновременно восхищение, растерянность, досаду…
Тщедушный человечек в тёмной запылённой одежде, с незапоминающимся, каким-то стёртым лицом – по виду или помощник приказчика в лавке, или слуга из тех, кого посылают с поручениями.
Пьяный приказчик ещё несколько раз пытался что-то выкрикивать, но товарищи не давали ему говорить, вливая в такие минуты ему в рот вино или коньяк.
Интересно, с чем же к нему сейчас пришёл приказчик от этого купца?
– Мои приказчики дали тягу, я же, собрав остаток своей храбрости, вместе с сыщиками вошёл в магазин.
Помыв руки и сняв с себя фартук, она следом за приказчиком вышла на улицу.
Сразу же вслед за ним появлялись приказчики с понятыми, которые арес товывали мальчишку, хозяина и хозяйку дома, а с ними слугу и служанку.
Сам откупщик, конечно же, за торговлей в кабаках не следил, а нанимал приказчика, тот объезжал всю территорию, взятую в откуп, собирал деньги, делал отчисление в казну и составлял ежегодный отчёт.
Если нездоровится – давайте экипаж свистну, чтобы вас к доктору довёз, – предложил приказчик, стараясь избавиться от прохожего, так некстати появившегося перед визитом хозяина.
Материальное положение семьи несколько улучшилось лишь после того, как его отцу в конце 1898 года удалось получить место приказчика на местном сахарном заводе.
Если я обращаюсь к солидным ювелирам, меня просят немного подождать и шёпотом велят приказчику сбегать за полицейским.
По высочайшему царскому указу небедным евреям – приказчикам купцов первой гильдии, знатным мастеровым, ростовщикам, людям образованным и талантливым – разрешалось покидать черту оседлости и поселяться в крупных городах и столицах.
– Да оно... не страшное! – робко возражал покупатель и косился на фигуру, беспомощно болтавшуюся в мужественной руке приказчика.
Спутники вновь вышли на большую улицу уже совершенно полную людьми, сновавшими по торговым делам приказчиками, посыльными, а также покупателями, рассматривающими товар.
Утром отец поднялся, но у входа стоял приказчик с гайдуками.

Цитаты из русской классики со словом «приказчик»

  • — Вели мы из Саратова расшиву с маслом к Макарию на ярмарку, и был у нас приказчик Кирилло, из Пуреха, а водоливом — татарин касимовский, Асаф, что ли…
  • Усидели на местах только груздевские приказчики — Илюшка, торговавший красным товаром, бывший казачок Тишка и старший сын Основы, степенный и молчаливый мужик Степан, промышлявший разным харчем, мукой и солью.
  • — А не знаете ли вы, отец дьякон, кто это у бакалейной лавки, сидючи с приказчиками, папиросы курит?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приказчик»

  • ПРИКА́ЗЧИК, -а, м. 1. Наемный служащий в торговом заведении, выполнявший поручения торгового характера, занимавшийся по доверенности хозяина торговлей в магазине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКАЗЧИК

Цитаты со словом «приказчик»

Афоризмы русских писателей со словом «приказчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приказчик»

ПРИКА́ЗЧИК, -а, м. 1. Наемный служащий в торговом заведении, выполнявший поручения торгового характера, занимавшийся по доверенности хозяина торговлей в магазине.

Все значения слова «приказчик»

Синонимы к слову «приказчик»

Ассоциации к слову «приказчик»

Каким бывает «приказчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я