Предложения со словосочетанием «государственный образовательный стандарт»

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования – важнейший ориентир инновационного развития современной школы.
Материал книги соответствует государственному образовательному стандарту и учебной программе по курсу теории государства и права.
Государственную норму того или иного типа образования определяет государственный образовательный стандарт, он же выбирает обязательную учебную программу каждой школы или вуза.
Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 072500 Дизайн (квалификация (степень) «магистр»).
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен на объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социо-культурных ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маляр-штукатур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;
В среднем специальном учебном заведении сроки обучения по образовательным программам среднего профессионального образования устанавливаются в соответствии с нормативными сроками, определяемыми государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.
Реализация компетентностного подхода в подготовке профессиональных социальных работников, предусмотренного федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения (2008 г.), предполагает глубокое освоение выпускниками факультета социальной работы теоретических основ социальной работы.
Кроме указанных источников, студент может использовать словари по социальной работе и различные справочники-шпаргалки, которые появились в последние годы, но следует учитывать, что они, как правило, не соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов второго и третьего поколений и требованиям новых образовательных программ.
Заключается в приспособлении системы образования (совокупности образовательных программ, государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием) к особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников.
Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает, что после девяти классов ребёнок в русских школах умеет говорить на английском языке.
Для каждого уровня разработаны государственный образовательный стандарт и типовые тесты.
Систему организации образовательной деятельности отражают поурочные планы, к составлению которых предъявляются высокие требования в связи с принятием нового государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Недаром дисциплина «Экологическое право» включена не только в федеральный компонент государственного образовательного стандарта обучения по гуманитарной специальности «Юриспруденция», но и в техническое направление «Защита окружающей среды».
Настоящее учебное пособие разработано на основе соответствующего государственного образовательного стандарта высшего специального образования по специальности «юриспруденция».
Выпускник по специальности «экономика и управление на предприятии», имеющий квалификацию «экономист-менеджер», прошедший обучение по соответствующей программе государственного образовательного стандарта должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономикой и финансами учреждений образования, с учётом отраслевой специфики, технологии и организации образовательного процесса.
Задачи и содержание обучения обусловлены требованиями социального развития, развития науки и производства, а также общепедагогическими требованиями, что предполагает: рассмотрение целей, содержания и методов обучения технологии в истории развития общеобразовательной школы и на современном этапе; исследование проблемы связи обучения и труда, раскрытие общетехнических основ обучения, осуществления связи теории и практики, а также связи изучения технологии с основами наук; разработку требований к содержанию обучения технологии учащихся разных возрастных групп и на этой основе определение практических рекомендаций по разработке государственного образовательного стандарта по предмету «Технология», учебных программ, учебников и учебных пособий.
Гарантируется общедоступность и бесплатность образования в пределах государственного образовательного стандарта.
Интеграционистский подход, по всей видимости, заложен и в российском государственном образовательном стандарте.
В настоящее время предпринимательское право представляет собой юридическую дисциплину, предусмотренную государственным образовательным стандартом.
Кроме основных медицинских специальностей государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования выделена группа междисциплинарных специальностей (код 350000) в том числе специальность «судебная экспертиза» (код 350600).
Дисциплина «Русский язык и культура речи» является базовым курсом государственного образовательного стандарта всех направлений и специальностей.
Если обратиться к явлениям последних десятилетий в этой сфере общественной жизни, то разработчики предыдущего государственного образовательного стандарта уже понимали, что он носит переходный характер и требует серьёзных изменений.
Между тем, федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объёму.
Рыночные условия функционирования организаций физической культуры и спорта обусловили востребованность данного направления, что требует формирования технологий обучения, релеватных заявленным в государственном образовательном стандарте компетенциям.
Каждый преподаватель, начинающий работать на подготовительном факультете, должен, по нашему мнению, не только изучить государственный образовательный стандарт и программу курса русского языка, не только проанализировать учебники, но и познакомиться с этой книгой.
На протяжении почти 10 лет государственные образовательные стандарты являлись основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по различным специальностям (гуманитарным и техническим) показал, что в 98 % из них указаны как значимые следующие функции специалиста: налаживание взаимодействий между субъектами профессиональной деятельности, наличие комплекса знаний, умений и навыков в области управления конфликтами.
Особенности базовой подготовки выпускников программ данного образовательного направления и специфика организации учебного процесса определяются федеральными государственными образовательными стандартами направления высшего образования «Инноватика» (бакалавры, магистры).
Согласно государственному образовательному стандарту ориентирована на подготовку специалистов с углублёнными знаниями экономического поведения фирмы в условиях перехода к рыночным отношениям: смены форм собственности, формирования новой среды предпринимательства и его организационно-правовых форм, рыночной конкуренции.
Надо сказать, что данный процесс соотносится с изменением парадигмы государственного образовательного стандарта.
Прежде всего, студенты всех специальностей будут изучать дисциплину “Концепции современного естествознания” [12], причём предусмотренная в ней государственным образовательным стандартом дидактическая единица “Ноосфера и самоорганизация” будет освещаться наиболее подробно.
Принципиальное положение данного предмета в светском учебном заведении с государственным образовательным стандартом таково: каждый человек имеет неотъемлемое право на свободу совести, свой путь в поисках истины.
Сейчас идёт формирование государственного образовательного стандарта по юриспруденции третьего поколения, который будет основываться на компетентностном подходе, но для качественной подготовки судейских кадров необходима дополнительная специальная подготовка по аналогии с ординатурой в сфере медицины.
С появлением и развитием общественных многоуровневых систем образования стали использоваться государственные образовательные стандарты и формализованные оценки различного уровня образования: начальное, общее, или среднее, среднее профессиональное и высшее образование, подтверждаемые различными видами документов (аттестаты, дипломы, удостоверения, свидетельства и т. п.).
На российском портале федеральных государственных образовательных стандартов дан перечень специализаций, по которым ведут подготовку университеты страны.
Анализ используемых при этом учебных планов и программ, а также содержания и объёмов требований государственных образовательных стандартов последних двух поколений показывает тенденцию к поиску гибкого баланса между теоретическим и прикладным аспектами образования.
Особого внимания заслуживает проблема качества образования, неуклонно падающего в последнее время, несмотря проводимые реформы и множащиеся государственные образовательные стандарты (ГОС) во всех звеньях отечественной образовательной системы.
Государственный образовательный стандарт содержал также требования к уровню подготовки выпускников по циклам дисциплин, которые являлись исходными данными для формирования инструментов при оценке качества образования в вузе не только у выпускников, но и у обучающихся [246].
Жизнь шла своим чередом, менялись государственные образовательные стандарты и учебные планы, приходили новые работники, уходили старые.
Нужно возрождать советский (1985 года), понятийный государственный образовательный стандарт.
Решение воспитательно-образовательных задач в условиях разновозрастной группы, достижение достаточного уровня знаний и умений детей в рамках государственного образовательного стандарта вызывает у воспитателя значительные трудности, поскольку основная методическая литература по дошкольному воспитанию рассчитана на учреждения с одновозрастным составом групп.
Одним из разделов основной образовательной программы образовательного учреждения, разработанной в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, является пояснительная записка.
Учебно-методическое пособие по курсу «Правоведение» составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Авторы утверждают, что «доступность высшего образования – это доступность основных структурных элементов высшего образования, а именно высших учебных заведений, которые предоставляют услуги высокого качества независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов, реализующих образовательные программы и государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности, для основной массы населения независимо от социально-экономических факторов, а также доступность вступительных экзаменов, образовательных программ и образовательных стандартов с интеллектуальных позиций для основной массы населения».
Следует особо подчеркнуть, что основная образовательная программа является нормативным документом образовательного учреждения, разрабатываемым на основе примерной основной образовательной программы, который регламентирует особенности организационно-педагогических условий и содержание деятельности школы по реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
Рассмотрим основные нормативно-правовые документы, обеспечивающие в настоящее время функционирование и развитие дошкольного образования, введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный образовательный стандарт»

Значение словосочетания «федеральный государственный образовательный стандарт»

  • Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования . К образовательным стандартам, принятым до 2009 года, применялось название «Государственные образовательные стандарты». До 2000 года, до принятия государственных стандартов по каждой ступени общего образования и специальности (направления подготовки) профессионального образования, в рамках общего государственного образовательного стандарта применялись государственные требования к минимуму содержания уровню подготовки выпускника по каждой ступени образования и специальности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «образовательный»

  • ОБРАЗОВА́ТЕЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Спец. Служащий для образования, создания чего-л.

    ОБРАЗОВА́ТЕЛЬНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к образованию2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «стандарт»

  • СТАНДА́РТ, -а, м. 1. Типовой образец, которому должно удовлетворять что-л. по размерам, форме, качеству. Стандарты на лесоматериалы. Стандарты на металлическое литье. Стандарты на пищевые продукты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНДАРТ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «федеральный государственный образовательный стандарт»

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования . К образовательным стандартам, принятым до 2009 года, применялось название «Государственные образовательные стандарты». До 2000 года, до принятия государственных стандартов по каждой ступени общего образования и специальности (направления подготовки) профессионального образования, в рамках общего государственного образовательного стандарта применялись государственные требования к минимуму содержания уровню подготовки выпускника по каждой ступени образования и специальности.

Все значения словосочетания «федеральный государственный образовательный стандарт»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «образовательный»

ОБРАЗОВА́ТЕЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Спец. Служащий для образования, создания чего-л.

ОБРАЗОВА́ТЕЛЬНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к образованию2.

Все значения слова «образовательный»

Значение слова «стандарт»

СТАНДА́РТ, -а, м. 1. Типовой образец, которому должно удовлетворять что-л. по размерам, форме, качеству. Стандарты на лесоматериалы. Стандарты на металлическое литье. Стандарты на пищевые продукты.

Все значения слова «стандарт»

Синонимы к словосочетанию «государственные образовательные стандарты»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «стандарт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я