Карта слова «гост» примеры предложения

Предложения со словом «гост»

Этот вкрадчивый голос… и проницательный взгляд… глубоко внутри у меня загорается жаркая искорка, будто предупреждая о незваном госте.
Едва он кончил говорить, как в дверях появилась старуха няня с известием о новом госте.
Да, хозяин поступился своим принципом относительно собак в трактире, но и заработал вдвое на странном госте, никто из посетителей не высказал претензию, а значит всё идёт хорошо.
Придверный лакей, наряженный в национальный польский костюм, услышав родную речь, с таким рвением бросился докладывать о прибывшем госте, что сломал каблук.
Начались занятия, на учителе был тот же будничный костюм, что и всегда, ни одной фразой, ни одним словом не упомянул он о великом, почётном госте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неформализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улыбнувшись, инспектор включил вечернюю видеозапись и параллельно с ней рассказал зверям о редком госте, который пожаловал к ним в лес.
Сначала все встали; но, отдав мне чинный поклон, уселись по-прежнему и только порой, перемигиваясь и перешёптываясь между собою, кажется, вели слово о нежданном госте.
Он исправно гонял всяческих грызунов, которые изредка зарились на съестные запасы, а также громко топал ночью, ходя словно сторож по гостиной, и если кто подходил к дому, он сильно шипел, давая знать о непрошеном госте.
Но ещё больше удивился их дедушка, признав в лохматом госте своего младшего брата-художника.
Это сравнимо с магией: стоит зайти в магазин, и начинается процесс, формирующий в госте особое эмоциональное состояние.
Я с трудом разлепила глаза и кое-как сфокусировала взгляд на ночном госте.
И поскольку отец настоятельно рекомендовал не извещать всё магическое сообщество о необычном госте, то в ратушу нам пришлось идти не по центральной улице, а окольными путями.
Здесь кабульский градоправитель доложил о неожиданном госте начальству, а в ожидании ответа занялся излюбленным афганским развлечением – всячески пытался отобрать у чужеземца всё, что только можно.
Если при важном госте хозяйка трактира ничего не сказала, то наедине запросто может оттаскать за волосы нерадивую служанку.
Почему родичи забыли про меня и не сообщили о столь высоком госте.
Они беседовали о том о сём, и старик поинтересовался, что она думает об их недавнем госте.
И, раз уж на то пошло, то почему бы вам просто не выпивать по бутылочке всякий раз, когда вы заподозрите в госте города очередного злобного колдуна?
– Почему нет? Возможно, хозяева решат, что с вашей стороны было невежливо не предупредить о втором госте, но…
Угли в камине остыли, и холод заполз в необитаемое жилище, мало заботясь о случайном госте.
Колдун вернулся к столу, что-то бурчал, рылся в глиняных табличках, о нелепом госте забыл как-то сразу.
Девушка надеялась, что за ужином речь зайдет о таинственном госте, она узнает его имя и цель визита.
– Мой дед, что-то упоминал о тебе, да и все вокруг только и болтают о загадочном госте, который появился в башне, – с сарказмом, произнесла девушка.
Даже такие города, где он провёл два-три дня в жизни, и те к юбилею собрали между старожилов клочки их старческих воспоминаний о дорогом госте: его обиталища разысканы и отметились надписями, и некоторые из них, верно, станут с этого дня читальнями, школами, богадельнями.
Я сфокусировалась на моём раннем утреннем госте. Передо мной стояла высокая светловолосая девушка, с голубыми глазами, которые вот-вот разревутся.
Те самые, исключительно откровенные, которые на самом деле никогда бы не стал произносить при опасном госте.
Отец, казалось, напрочь забыл о вчерашнем госте.
Кокран также смог разглядеть в молодом госте потенциал, отметив «мощь языка и широту взглядов» собеседника.
Потревоженные вначале гулом автомобиля, а потом и резким звуком захлопнувшейся дверцы собаки, словно устроив перекличку, стали взахлёб брехать, предупреждая хозяев о возможном госте.
Он уже всё знал о своём непрошенном госте и даже успел с ним познакомиться.
Решив, что ничего дурного в госте нет, он начал тереться об одежду шамана, прося погладить.
– Ну, а теперь мы ждём твоего рассказа. Что тебя так смутило, в том иностранном госте? Другие девушки, наоборот, перед иностранцами прямо млеют, а ты убегаешь…
Но вот в табачном магазине «Аристо́н» прозвенел наконец дверной колокольчик, сообщая о первом госте.
Глашатаи по всем королевским правилам доложили о заморском госте.
Я вспомнил события прошедшего вечера, вспомнил о дуэли, о ночном позднем госте, сообразил, что ожидать от него какой-либо подлости не стоит, ведь он мне запомнился как порядочный молодой человек, и я решил пойти к нему.
– Ваша милость говорит о московском госте?
Как ни странно, несколько безызвестных птиц напомнили мне о моём недавно исчезнувшем госте.
Но «профессора» они в своём госте никак не опознали.
Буду ломать голову над тем, почему он написал что-то в своём «Каменном госте» именно так?
Получше заботьтесь о вашем благородном госте, чтобы он ни в чём не терпел недостатка.
Несмотря на плохо и странно сшитый штатский костюм, в госте сразу же можно было узнать военного.
Как тэпэр гост ехат?
Упоминание о неприятном госте заставило хозяина дома приглушить голос и скривиться.
Доверенный подозвал неподалёку болтавшегося мальчишку с испачканными в чернилах руками для доклада князю о заявившемся торговом госте.
Отец поднялся и – при госте неудобно было воспитывать, прикрикнуть – стал выпроваживать её, растопырил руки и оттеснял всем своим большим телом в конец коридора, где, видимо, была её комната.
– Ты кто? – спросил я, пытаясь углядеть в раннем госте хоть что-то знакомое.
И я сразу насторожился, почувствовав в вошедшем госте некую силу, или даже не силу – энергию.
ГОСТ указывает два вида брака для керамического кирпича: пережог и недожог, то есть нарушения режима термической обработки сырья, которые приводят к изменению свойств готового изделия.
Опоясывающий этот шлем золотой венок в виде короны хотя от небрежности и почернел, но показывал благородное происхождение и знатный сан; а посаженный на верху его ястреб (из рода тех, которые дали своё имя старому замку и прилежащей к нему скале) возбудил разные догадки в английском госте, хорошо знакомом с историей швейцарских волнений, и он нимало не усомнился, что в этом вооружении он видит трофей древних войн, происходивших между жителями этих гор и феодальным владельцем, которому они когда-то принадлежали.
Дверной колокольчик предупредил меня о явившемся госте.

Цитаты из русской классики со словом «гост»

  • — Все-таки в церковь ходят по звону, а в госта по зову.
  • Кроме дьякона и Лизы, все почувствовали себя очень неловко при входе Зарницына, который в передней успел мимоходом спросить о госте, но, нимало не стесняясь своей подчиненностью, бойко подошел к Женни, потом пожал руку Лизе и, наконец, изящно и развязно поклонился Сафьяносу.
  • Несколько вопросов, им сделанных, показали в госте не только любознательность, но и основательность; ибо прежде всего расспросил он, сколько у каждого из них душ крестьян и в каком положении находятся их имения, а потом уже осведомился, как имя и отчество.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «гост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «гост»

Синонимы к слову «ГОСТ»

Ассоциации к слову «ГОСТ»

Каким бывает «гост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я