Предложения со словосочетанием «государственное объединение»

Оно при сравнении с позднейшим полисом выглядит более крупным государственным объединением.
Но взаимная близость этих бассейнов не позволяла размещавшимся по ним частям населения обособляться друг от друга, поддерживала общение между ними, народное единство, и помогала государственному объединению страны.
Появилась новая форма ассоциированного государственною объединения, названное содружеством государств.
Несмотря на разные государственные объединения, в которых оказались узбекские племена, можно говорить о формировании этнической общности, ставшей впоследствии узбекским народом.
Кельты не создали масштабной целостной литературы, как не создали стабильного государственного объединения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкидка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкий уровень экономического развития государственных объединений не разрушал родовых и племенных связей, скорее наоборот – консервировал их.
Но возрастать и укрепляться всё это будет уже не на основе государственного объединения.
И его государственное объединение ариев – это объединение всех славянских племён.
В III тысячелетии до н. э. здесь стали возникать первые государственные объединения.
Государственное объединение племён в единые народы способствовало правовой защите их внешнеполитических интересов.
Взаимная близость главных речных бассейнов, однообразная форма поверхности не позволяла размещавшимся по ним частям населения обособляться друг от друга, замыкаться в изолированные гидрографические клетки, поддерживала общение между ними, подготавливала народное единство и содействовала государственному объединению страны.
Первые государственные объединения назывались номами.
Появление таких государственных объединений означало распад первобытно-общинного строя, закрепление частной собственности на скот, превращавшийся в средство обмена, и возникновение имущественного и социального неравенства.
Так что, иноземные правители в ранних государственных объединениях – скорее закономерность, нежели исключение.
Торжество государственного объединения и прикрепления было в ту эпоху злобой дня, очередным вопросом, занимавшим умы и возбуждавшим чувства и мысль.
Во время засухи, в результате долгих и изнурительных войн, в степи исчезала полноценная жизнь, а во время возвращения плодородия создавались мощные государственные объединения, такие, как сакский, тюркский, огузский, кыпчакский и монгольский империи.
Теория панславизма не даёт чёткого ответа на то, каковым должно быть государственное объединение славян в политическом аспекте.
С образованием классов возникли государственные объединения – земли.
Политической и идеологической основой сближения народов, их государственного объединения стал пролетарский интернационализм.
Личная уния с течением времени переходит в полное государственное объединение, а высшая культура, естественно, даёт перевес полякам.
Варяги были в составе дружины киевского князя и на северо-западе помогли создать единое почти государственное объединение.
Это были примитивные государственные объединения, возникшие в результате активного развития процесса феодализации.
Именной термин «русский» стал основой политики государственного объединения сначала славянских племён, а затем и созданных ими городов и княжеств, которые в дальнейшем породили русскую нацию.
Уже государственное объединение возможно только на основе новых технологий, которые находятся в прямой зависимости от идей общественной жизни.
Ленин доказал историческую закономерность и жизненную необходимость государственного объединения народов, строящих новое общество.
Складывается тот тип государственного объединения, о котором мечтала ещё тюдоровская пропаганда.
Государственное объединение балканского полуострова может пойти двояким образом: либо сверху, посредством расширения одного более сильного балканского государства за счёт слабейших, – это путь истребительных войн, угнетения слабых наций, путь упрочения монархизма и милитаризма; либо снизу, посредством объединения самих народов, – это путь революций, путь низвержения балканских династий под знаменем федеративной балканской республики.
Разнохарактерные государственные объединения с господством католических канонов веры распространялись по ареалу примерно 3–5 млн. кв. км (рис. 3.1).
Дело в том, что во главе большого числа ранних государственных объединений стояли представители других народов, чаще всего завоеватели: булгары, франки, норманны, лангобарды, бритты, англы, тюрки-сельджуки.
Это трудно себе представить в полиэтническом государственном объединение, в котором объединились разные по крови племена славянские и финно-угорские.
На смену родоплеменному строю приходят государственные объединения с центрами административного управления в городах.
Наконец, сама война становится не только искусственной и по своему исходу для обеих сторон сомнительной, но – ввиду печальных последствий, которые государства ощущают от все растущего бремени долгов (новое изобретение), погашению которых нет конца, – рискованным предприятием, причем влияние, которое разорение каждого государства в нашей благодаря промышленности столь тесно спаянной части света оказывает на другие государства, так заметно, что эти государства под давлением угрожающей им самим опасности предлагают себя в качестве третейских судей, не имея, правда, законного основания на это, и таким образом постепенно готовятся к будущему великому государственному объединению, примера которого наши предки не показывали.
Оно подпитывало куда более общие рассуждения итальянских и французских юристов о генезисе и природе территориальных государственных объединений.
Начиная с третьего века до нашей эры на огромной территории, в том числе и на прибайкальских землях, происходят события исторической важности: возникают ранние государственные объединения хунну, жужаней и древних тюрков.
Эти государственные объединения призваны были охранять имущественные интересы знати, принуждать население к повиновению этой знати, а также защищать территорию от нападения извне.
Соответствующая культурная эволюция оказала значительное воздействие на общественные модели (например): племена охотников и собирателей оседали вокруг сезонных источников пищи, преобразуясь в деревни, те, в свою очередь, разрастались и превращались в города того или иного размера, а затем эволюционировали в города-государства и национальные государственные объединения.
Так называлось государственное объединение планет разных солнечных систем.
Некоторые из этих народностей образовали к тому времени государственные объединения с развитой торговлей и с более или менее прочно сложившимся общественно-государственным строем.
Эту роль «норманнисты» объясняли неспособностью славянских племён к самостоятельному государственному объединению.
Голландская демократия: государственное объединение вооружённого народа – ремесленников и торговцев.
Напротив, великорусы выросли и развились в государственном строительстве, в сознании колоссальных возможностей и миссии государственного объединения, государственность большого стиля была для них своим национальным делом, национальной миссией, и потому естественным для них являлся известный этатизм, государственный максимализм, по необходимости связанный с некоторой жестокостью государственной власти.
Например, ей противоречат факт государственных объединений, не знавших экономических классов, а также факт действия государственной власти в интересах всех членов общества.
Как видим, государственное объединение польских племён начали поляне – западнославянское племя, составившее основу позднейшего польского народа и давшее ему своё имя.
Древние летописцы отмечали, что поляне, древляне, волыняне и другие славянские племена имели государственные объединения во главе с княжескими династиями уже в VI–VIII веках.
Иначе говоря, это нормативно-правовые экономические отношения, устанавливаемые органами государственной власти в форме экономической политикичерез законы и подзаконные акты по отношению ко всем формам социальной организации жизнедеятельности общества внутри государства, а также на основе международных нормативно-правовых актов и договоров по отношению к другим странам, участникам государственных объединений и международных отношений.
В последние десятилетия конкуренция приобретает трансграничный характер в связи с появлением транснациональных компаний и экономических государственных объединений.
Особой формой конфедерации является ассоциированное государственное объединение (ЕС).
Взаимная близость главных речных бассейнов равнины при содействии однообразной формы поверхности не позволяла размещавшимся по ним частям населения обособляться друг от друга, замыкаться в изолированные гидрографические клетки, поддерживала общение между ними, подготовляла народное единство и содействовала государственному объединению страны.
Во время засухи, в результате долгих и изнурительных войн, в степи исчезала полноценная жизнь, а во время возвращения плодородия создавались мощные государственные объединения, такие, как сакский, тюркский, огузский и мунгульский империи.
Вплоть до IX века у славян не было таких крупных государственных объединений, какие были у аваров и хазар.

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «объединение»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «объединение»

ОБЪЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объединитьобъединять и объединитьсяобъединяться. Объединение сил. Объединение крестьян в колхозы.

Все значения слова «объединение»

Синонимы к словосочетанию «государственное объединение»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «объединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я