Предложения со словосочетанием «национальные группы»

Заключается он в том, что районы отдельных культур в сельском хозяйстве, а затем и районы малоземелья совпадают в значительной доле с распределением национальных групп населения по районам.
В их помещение мы заходили не часто, а говорить по возможности старались только со старшими офицерами различных национальных групп и через их официальных переводчиков.
Так, всё чаще изучают отличия в стиле жалоб разных национальных групп5.
По национальному составу больше всего депортации затронули латышей – 80 %, следующая по численности национальная группа – евреи, составляла 12 %.
История подтвердила правильность ленинского положения, что только внимательное и чуткое отношение к нуждам и интересам всех наций и национальных групп может создать атмосферу братского сотрудничества народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сонант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая из национальных групп работает в своей, хотя чётких границ между ними, конечно, нет, и мы осуществляем активные контакты между группами.
Они были расселены национальными группами, имели право иметь скот, заниматься огородничеством, рыбной ловлей и охотой.
Таким образом, мы получили электоральные облака вокруг политических партий применительно к каждой из выделенных национальных групп.
В целом, прессу меньше читают молодёжь и бедные слои населения, неассимилированные национальные группы.
Национальная империя – это империя, в которой и в результате символических практик, и в результате конкретных мер национальной политики рядом с недоминирующими национальными группами появляется доминирующая нация.
Такое распределение отдельных национальных групп по уездам и градоначальствам объясняется, с одной стороны, историческим прошлым, с другой – ролью и значением не только в крымском, но и в общегосударственном военном и торговом смысле отдельных городов.
Если речь идёт о самоопределении, то должно учитываться мнение не только нации, проживающей на данной территории, но и других, более мелких национальных групп, образующих вместе с этой нацией единое общество и народ.
Это повлекло за собой изменение профессиональных групп, так как основную часть высококвалифицированных рабочих составляли члены нетувинских национальных групп, вынужденные эмигрировать из региона (прямая национальная связь, вторичное изменение профессионального множества).
Так появились уже упоминавшиеся национальные группы «UAP», «GAN» и «MMA-La Mutuelles du Mans» (ранее MGF-Mutuelle Générale Française, приватизированная в 1987 году).
Сегрегацией я буду называть политику властей, ограничивающую возможности какой-либо недоминирующей национальной группы выбирать место жительства или характер деятельности (посещать общие школы, занимать должности на государственной службе и пр.).
Среди избранных в гласные в 50 губернских городах социалисты составляли 65 %, конституционные демократы – 13 %, внепартийные – 14 %, представители национальных групп – 3 %.
Например, сербы, как самая многочисленная национальная группа, стремились установить своё господство в стране, а другие народы боялись, что это может привести к дискриминации и ограничению их прав.
Среди наиболее крупных национальных групп следует отметить сербов, хорватов, словенцев, македонцев, боснийцев и албанцев.
Пакт утверждал, что каждая отдельная национальная группа имеет право на создание собственного государства и самостоятельное решение своей судьбы.
Поэтому недостаточно просто выделить национальную группу из ряда других групп, сходных по значительности и постоянству.
Причём с 1989 г. численность некоторых национальных групп неуклонно увеличивается за счёт миграций.
Может быть, это подражание еврейской стратегии потерявшими свои корни национальными группами в мультикультурном обществе?
С другой стороны, разумеется, столь же очевидно, что индивидуальные механизмы выживания не существуют в отрыве от культуры народа и культуры национальных групп, в которых человек вырос и живёт.
– Они пытаются активировать волну активной ненависти через радикальные национальные группы, имеющие контакты любого вида с русским народом.
В этой подглаве мы рассмотрим, как эти национальные группы влияли на формирование государства и последующий распад.
Сербы стремились к созданию единого и сильного государства, в то время как другие национальные группы видели себя в рамках федерации, где каждая нация имела бы определённую степень автономии.
Однако, даже внутри этой идеи существовали разные интерпретации и желания национальных групп.
Также стоит отметить, что исторические претензии различных национальных групп играли свою роль в процессе формирования государства.
Несмотря на попытки создания единого государства, различия и противоречия между национальными группами оказались слишком сильными, что привело к трагическим последствиям для всего региона.
Однако, несмотря на разногласия, воины из разных национальных групп вместе сражались за свободу своей страны.
Причиной возникновения большинства таких конфликтов, на первый взгляд, представляющих собой обычное столкновение интересов национальных групп, политических партий, групп влияния, общественных объединений, становится характер политической системы, проявляющийся в особенностях её организации.
Национальные группы поддержки FSC-сертификации в разных странах адаптируют общие принципы FSC для своей страны и вырабатывают стандарты с учётом национальных законов.
Передача лидеру крупнейшей национальной группы ответственного руководства президентским кабинетом, составленным с участием наилучших по своим деловым и личным качествам деятелей, устранит недостатки, свойственные любому массовому движению, и привлечёт к сотрудничеству миллионы людей, которые пока что остаются в стороне.
А что страшнее для политика, чем оказаться в экономической зависимости от какой-то национальной группы?
Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты.
Характер группы, объединённой одним родом деятельности (крестьяне, солдаты, служащие), может быть столь же определённым и постоянным, как и характер национальной группы, или даже более того.
Далее послание призывало передать политическое руководство рейха «лидеру самой широкой национальной группы».
На протяжении ряда лет в республике нарастали проблемы в отношениях между двумя титульными национальными группами – кабардинцами и балкарцами.
Тем более что в условиях далеко ещё не преодолённого кризиса национальные группы населения пытаются найти выход из создавшейся социально-экономической ситуации в этнической обособленности, получении на этой основе льгот и преимуществ.
Вместе с тем, несмотря на очевидную тематическую и методологическую ограниченность, нельзя не видеть объективной ценности научной разработки целого ряда вопросов, как уже отмеченных выше, так и ряда других, в частности, связанных с анализом управленческих проблем, особенностей воздействия ссыльных на местное население, истории отдельных национальных групп ссыльных, работы с различными возрастными категориями правонарушителей и т. д.
Любые необдуманные изменения здесь грозят новыми бурями и попытками одной национальной группы взять верх над другой.
Национальные группы часто более молоды.
Или «мы продаём свои товары только такой-то национальной группе» – это будет нарушение вот этой статьи.
Преобладающей национальной группой были русские, составлявшие примерно половину населения полуострова, четверть населения составляли татары, 10 % – украинцы, а остальные 15 % – немцы, евреи, греки, болгары, чехи, эстонцы, караимы, крымчаки и др.
Помимо русофилов, они спорили и боролись со сторонниками идеи, которые говорили о существовании особой русинской национальной группы.
Кафрская ветвь великой расы банту лингвистически отличается использованием множественной приставки «Aмa» или ради эвфонии «Aбa» для определения каждой отдельной национальной группы племён.
Последние две национальные группы концентрируются в основном в городах.
Вторая мировая война изменила расселение национальных групп.
Для координации деятельности национальных культурных центров, национальных обществ и землячеств могут создаваться союзные, республиканские и иные территориальные ассоциации, представляющие также интересы соответствующих национальных групп в союзных и республиканских государственных органах.
Но вообще в неё из 478 Депутатов было выбрано 179 кадетов, 63 «автономиста» (польское коло, украинцы, эстонцы, латыши, литовцы и др. национальные группы буржуазии), 16 октябристов, 97 трудовиком, 105 беспартийных и 18 социал-демократов (м) (большевики в выборах не участвовали, бойкотируя их).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальные группы»

  • За ним почтительно двигалась группа людей, среди которых было четверо китайцев в национальных костюмах; скучно шел молодцеватый губернатор Баранов рядом с генералом Фабрициусом, комиссаром павильона кабинета царя, где были выставлены сокровища Нерчинских и Алтайских рудников, драгоценные камни, самородки золота. Люди с орденами и без орденов почтительно, тесной группой, тоже шли сзади странного посетителя.
  • Под «нацией», «национальным» никогда не понимаются люди, конкретные существа, а отвлеченный принцип, выгодный для некоторых социальных групп.
  • Московское частное совещание не представляло собой никакой политической комбинации, оно не было классовым объединением, оно стремилось создать национальный блок, в который могут войти представители всех классов и социальных групп, поскольку они настроены патриотически и государственно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «национальные группы»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я