Карта словосочетания «города земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «города земли»

И тут же занимались грязной работой их многочисленные рабы – пленники изо всех городов земли русской.
Чего только не слышал он о самом могущественном городе земли, но оказался не готов узнать, что секреты рая здесь известны и неодушевлённые твари двигаются и издают звуки.
И пусть я был отцом и руководителем на полную ставку в самом деятельном городе земли, я нашёл время заполнить рисунками и акварелями пятьдесят скетчбуков, стать автором или соавтором двадцати с лишним книг.
Неприятно сознавать, что сослужил прекраснейшему городу земли такую дурную службу.
Книгу перевели на сорок два языка, она вышла тиражом более четырёх миллионов экземпляров, а организация превратилась в мировую силу с общежитиями, учебными центрами и даже университетами почти в каждом крупном городе земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банту — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для решения задач приведения в порядок, обустройства сельскохозяйственных и прилегающих к городам земель нужны апробированные меры, конкретной и важнейшей из которых служит мелиорация земель.
У неё столько же противников, сколько и почитателей: одни считают её старой и прогнившей, разваливающимся памятником былого величия, другие воспринимают её как самый живой и яркий город земли.
В 1524 г. он опубликовал сочинение под названием «К советникам всех городов земли немецкой о том, что им надлежит учреждать и поддерживать христианские школы».
Их тут же взял в плен весенний ветер, танцуя на лицах и волосах, но они не обращали на него внимания, любуясь, как и я, лучшим городом земли!
И кто тебе мешает под городом землю откупить и построить дом, как самому хочется?
Вече, как орган государственной власти, есть собрание полноправных граждан старшего города земли.
Самые большие города земли пострадали в своё время от таких бомб и превратились в небольшие города посреди которых стоят идеально круглые парки или леса.
Здесь за городом земля дешевле.
Влияние пространственно-географического фактора на экономическую компоненту города заключается и в том, что в компактном городе земля, как правило, стоит очень дорого.
Первый из них был центральным городом земли вятичей: тут собиралось их вече.
На освоенной территории было основано лишь несколько поселений, поскольку для строительства городов земли эти были крайне непригодны из-за густых лесов.
Любопытствующий мог здесь услышать имена всех значительнейших городов земли русской и увидать всевозможные произведения как сырые, так и отделанные, начиная с пеньки и железа и кончая бархатом, замком, самоваром и т. д.
Сейчас же общины этого братства существовали во многих городах земли нидерландской.
Если в деревне человек мог выйти на двор и получить необходимую подпитку от земли, то в городе земля скрыта асфальтовым слоем.
По вопросу присоединения к городу земель цемзаводов руководство оных ответило уклончиво.
Листовки о розыске юного чародея покрывали большую часть улиц в городах земель солнечного владыки.
Мы любим его, для нас он дороже столиц и дороже других великих городов земли.
В городе земля стала стоить дороже золота, всякие богачи мечтают купить здесь участок и построить большие хоромы, дабы жить и вести торговлю.
– В центре города земля самая дорогая, так что дешевле бы точно не обошлось.
На самой красивой улице самого красивого города земли она вопила так громко, что хотелось спрятаться, исчезнуть, сделать вид, что просто проходил мимо.
Сначала земляне увидели, как с неба пускается темно синий луч, расширяющийся по мере приближения к поверхности, потом яркая вспышка, и вместо красивейшего города земли осталась ровная блестящая площадка, очертаниями повторяющая некогда крупный, с учётом всех ближайших пригородов, город.
Самый крайний материковый южный город земли.
Обычно возникает из большого луга, где горожане пасут коров и коз, какой-нибудь непригодной для заселения пустоши, а то и озёра, где сперва селятся на берегах, а потом, по мере роста города, просто засыпают водоём землёй, чтобы получить ценную в тесном городе землю.
Они отстроили на погорелом месте некие апартаменты гостиничного типа – такой роскошной безвкусицы, что их надо демонстрировать московским гостям, дабы они больше не претендовали на звание жителей самого богатого и самого бездарного города земли.
Ты живёшь в самом прекрасном городе земли, у тебя прекрасные дети и муж.
Распродала всё городское имущество, все принадлежавшие городу земли.
Но я не мог в тот момент думать об этом – я был слишком счастлив от осознания, что я был в одном из самых чудесных городов земли и мне тепло, и вкусно, и была крыша над головой, и вообще, всё отлично.
В этом городе земля нашпигована кладами – кажется, стоит копнуть…
Вокруг городов земли плодородные.
Но это на личных землях, а в больших городах земля чаще всего принадлежала императору.
И, пока онемевшие от неожиданности и, чего уж скрывать, праведного родительского негодования мама с папой безмолвно переглядывались, телепатически транслируя друг другу сложные матерные конструкции, этот неблагодарный и наглый типчик вооружился ручкой и накатал список городов земли русской, обязательных для скорейшего посещения.
В городах земля понадобится под другие постройки.
Жизнь не стоит на месте, урбанизацию, конечно, никто не отменял, но люди сейчас активно строят дачи: рядом с городом земля ужасно дорогая, вот народ и ищет подешевле и подальше от всей этой городской суеты.
На самой окраине города земля треснула, раскрылась, будто старая рана, и выплеснула не гной, но рыжую грязь, перемешанную с детскими костями.
Хотя посланники горожан категорически отказались платить за занятую городом землю, которую аборигены считали своей, дело в большинстве случаев удалось решить миром и договориться о продолжении торговли.
Лучший город земли, что бы мне не говорили его оппоненты, прекрасный, безмятежный, живой.
Такой совет мог быть только в одном старшем городе земли.
Вскоре татарские, московские и суздальские полчища хлынули в пределы тверские. Запылали села и города земли русской…
Значит ты не видал лучший город земли!
На пару дней пути вокруг этого города земля стала практически мёртвой.
Нет у вас воли, перед которой склонятся все князья и города земли русской, нет силы устрашится которой любой своенравный вельможа или непокорное вече.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «города земли»

  • С пригорка, обернувшись, видит Жегулев то вечное зарево, которое по ночам уже стоит над всеми городами земли. Он останавливается и долго смотрит: внимательно и строго. И с тою серьезностью и простотою в обряде, которой научился у простых людей, Жегулев становится на колена и земно кланяется далекому.
  • Небо раскалилось и целым ливнем зноя обдавало все живущее; в воздухе замечалось словно дрожанье и пахло гарью; земля трескалась и сделалась тверда, как камень, так что ни сохой, ни даже заступом взять ее было невозможно; травы и всходы огородных овощей поблекли; рожь отцвела и выколосилась необыкновенно рано, но была так редка, и зерно было такое тощее, что не чаяли собрать и семян; яровые совсем не взошли, и засеянные ими поля стояли черные, словно смоль, удручая взоры обывателей безнадежной наготою; даже лебеды не родилось; скотина металась, мычала и ржала; не находя в поле пищи, она бежала в город и наполняла улицы.
  • Раздался стук топора и визг пилы; воздух наполнился криками рабочих и грохотом падающих на землю бревен; пыль густым облаком нависла над городом и затемнила солнечный свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «города земли»

Ассоциации к слову «город»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я