Предложения со словосочетанием «процветающий город»

Некогда процветающий город известен своим уникальным расположением, – он со всех сторон окружён горами.
Когда-то прежде он был на этом месте, и тогда здесь находился процветающий город, ныне же здесь всё покрыто дикими травами.
В процветающем городе строились новые общественные здания, арки, храмы, ставились статуи.
Рушились государства, богатые и процветающие города стирались с лица земли, а сотни тысяч свободных людей были обращены в рабов и влачили жалкое существование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отделитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наказание за сговор с франками все мужчины города были убиты, женщины и дети уведены в рабство, процветающий город превратился в дымящиеся руины.
Я и две моих младших сёстры выросли на небольшой ферме в окрестностях городка, который нам, росшим среди широко раскинувшихся заливных лугов с овцами, казался большим процветающим городом.
А вместе с ними сюда хлынут и все остальные желающие лёгкой жизни, которую им должен обеспечить процветающий город.
– Когда-то давно, многие сотни лет назад, когда на месте нашего ныне процветающего города располагалась всего лишь крохотная рыбацкая деревушка, жила в одной семье девушка.
Такие же потоки песка погребали, поглощали процветающие города и великие империи.
Панорамная картина процветающего города не может показать, что третья область опыта так же обособлена, как дом и работа.
Вся эта область всегда была приграничной, и на её территории велись бесконечные войны, но могла похвастаться плодородными землями и множеством процветающих городов.
Логично было бы представить столь процветающий город в подобающем месте, посреди тропической роскоши, в окружении щедрых природных даров – лесов и залежей полезных ископаемых.
Глыбы разрушенной тьмы зияют бездонной пропастью, руины некогда процветающих городов теперь не более чем забытые некрополи.
Увидев сотни до зубов вооружённых индейцев, приближающихся боевым порядком в форме полумесяца, жители процветающего города пришли в отчаяние.
Третья же тропа прокладывала путь к древним руинам некогда процветающего города людей, уничтоженного во время войны четыреста лет назад.
На рисунках того времени можно увидеть на месте когда-то процветающего города груды развалин с едва различимыми следами пустынных улиц да отдельные уцелевшие дома.
Когда-то огромный процветающий город перешёл в разряд провинциальных и второстепенных даже в рамках своей страны.
В богатом процветающем городе правил один король.
И если кто-то создавал процветающие города, то кто-то очень старательно уничтожал всё, что удавалось сделать другим.
Экономически процветающий город имеет репутацию города с богатым историческим прошлым. Одновременно город является первоклассным учебным и торговым центром.
Вполне процветающий город, где нет безработицы, нет нищих; где население всем довольно, следовательно, и у полиции особой работы нет.
Вавилон стал самым процветающим городом древнего мира, потому что его жители сумели побороть бедность.
С оживлённым процветающим городом вид из окна не имел ничего общего.
На месте когда-то процветающего города остались только холодные голые стены разрушенных домов и дворцов.
Все ругаются, ссорятся и воюют, разоряя процветающие города и королевства.
И без того процветающий город достиг зенита своего величия!
Во время единственного налёта погибло более 40 000 мирных жителей, было разрушено 214 350 из 414 500 домов и квартир; от некогда процветающего города мало что осталось.
Когда мы их полностью истребим, я надеюсь, что у нас получится объединиться и построить процветающие города, в которых будут жить счастливые люди.
Одного из многих, понастроенных в последнее время в крупных процветающих городах, через которые проходит трес-трафик.
Глядя на равнину, которую они пересекли, королю казалось, что он видит процветающие города и улыбающиеся плодородные поля.
Самый процветающий город побережья известен колониальной архитектурой, большим количеством музеев и памятников, особым национальным колоритом.
– Если мы хотим создать здесь процветающий город, не стоит омрачать его будущее нашими сегодняшними действиями.
Процветающий город вызывал не только восхищение, но и зависть, столь свойственную человеческой натуре.
Моё желание было вполне понятным – вырваться из увядающей провинции с её чахлым неторопливым укладом в полный энергии процветающий город, сделать там карьеру и по возможности посмотреть мир.
Некогда процветающий город долгое время находился в упадке, но недавняя джентрификация многое изменила.
Казалось, жизнь уходит из этого некогда процветающего города навсегда.
Уничтожение процветающих городов и сел, исчезновение высокоразвитой культуры и ремёсел, массовая резня учёных, факихов, ремесленников и умельцев – всех тех людей с золотыми руками и талантливым умом, которые прославили и подняли мусульманскую цивилизацию на вершину тогдашнего мира, – привело к тому, что в этих краях, кроме мавзолеев для эмиров и других усопших правителей, вплоть до XX в. не возвели ничего подобного величию и монументальности прежних строений.
Мы оказались на главной улице процветающего города под обжигающим ярким солнцем.
Так и стоит некогда процветающий город нынче под управлением людей-на-дне, бо́льшая часть которых теперь «на дне» лишь фигурально.
Поэтому шах не сдаст процветающий город.
– На острове пять процветающих городов, полных самых лучших корабельщиков в этой части света. Я приведу их к тебе.
Впрочем, неудивительно: тут главный рынок процветающего города и совсем рядом, только заверни за угол – кафедрал; как говорят святые отцы, посмеиваясь друг над другом, седалище епископа.
Это одиночество посреди процветающего города быстро меня изменило.
Поэтому купить квартиру в новом процветающим городе было огромным успехом.
Продолжающиеся восстания разрушили некогда процветающий город.
Прошло три года, как процветающий город превратился во враждующие островки.
Вокруг простирался когда-то процветающий город.
Этот процесс оставил следы изменения культур в захоронениях и руинах некогда процветающих городов, в топонимах и уникальных изделиях из бронзы, серебра и золота, в неподдающихся чтению надписях высеченных в скалах и в рукописях обветшалых от времени так, что они могут рассыпаться при любом неосторожном прикосновении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процветающий город»

  • Влиянию его содействовало: его богатство и знатность; прекрасное помещение в городе, которое уступил ему старый знакомый, Ширков, занимавшийся финансовыми делами и учредивший процветающий банк в Кашине; отличный повар Вронского, привезенный из деревни; дружба с губернатором, который был товарищем, и еще покровительствуемым товарищем, Вронского; а более всего — простые, ровные ко всем отношения, очень скоро заставившие большинство дворян изменить суждение о его мнимой гордости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «процветающий»

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «процветающий»

1. успешно развивающийся, находящийся в хорошем состоянии

Все значения слова «процветающий»

Синонимы к словосочетанию «процветающий город»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я