Предложения со словосочетанием «отдельные города»

Первоначально так называемое купеческое право складывалось как сословное, обычное право отдельных городов и закреплялось в городских статутах или статутах купеческих гильдий.
Характерным для этого периода развития торгового права является запись обычаев, а также составление сборников, в первую очередь связанных с морской торговлей за пределами отдельного города.
Субъектами международного права тогда выступали не государства, а фараоны, цари, князья, правители отдельных городов.
Однако эти перемены, и то лишь в облике отдельных городов, произошли за последние два десятилетия XIX в.
Причём – только с видами отдельных городов, а не стран вообще, не говоря уже о других сюжетах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скомкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко большое количество синагог в отдельном городе предоставляло каждому иудею выбор – к какой именно общине он желал присоединиться.
Кроме нескольких отдельных городов, ещё державшихся против завоевателей, всё остальная земля к северу от проливов подчинилась иностранному правлению.
Фотографии, сделанные после войны, могут дать некоторое представление о степени разрушения отдельных городов, но, когда пытаешься оценить это разорение на территории всего континента, оно не поддаётся осмыслению.
Отдельные города пострадали гораздо сильнее, чем в среднем по стране.
Хотя сравнительное исследование в нескольких городских сообществах и имеет очевидные преимущества перед изучением отдельных городов, оно в полной мере не преодолевает недостаток репрезентативности.
Как прежде борьбу отдельных городов и племён сменила борьба народов, так на смену ей выступает соперничество союзов государств, целых рас и особых культур.
Сам понимаешь, известия разного толка очень быстро могут разноситься среди жителей отдельного города.
С другой стороны, мой интерес к количественным вопросам и к их связи с вопросами качественными составляет одну из причин появления этой книги: мои исследования отдельных городов всегда затрудняли и без того нелёгкую задачу – обобщить материал и спокойно перейти к его количественной оценке.
С другой стороны, из римских источников мы знаем, что в V и IV веках до н. э. отдельные города отказывались помогать друг другу и часто воевали «на свой страх и риск».
Бывало и так, что в отдельных городах власть захватывали предводители военных наёмных отрядов, т. н. кондотьеры, которые утверждали там более или менее стабильный режим, защищали от притязаний соперничавших соседних городов-государств.
Такое распределение отдельных национальных групп по уездам и градоначальствам объясняется, с одной стороны, историческим прошлым, с другой – ролью и значением не только в крымском, но и в общегосударственном военном и торговом смысле отдельных городов.
По отдельным городам безработица была в разы выше.
Удалённость и транспортная изоляция отдельных городов от других поселений ослабляет возможность получения экономии на масштабе рынка и другие позитивные агломерационные эффекты, раскручивающие «маховик» городского развития согласно актуальной концепции новой экономической географии (Fujita, Krugman, Venables, 1999).
Почти исключительно местных, на уровне отдельных городов, поселений, муниципалитетов.
Он владел несколькими крупными заводами, принимал активное участие в развитии отдельных городов и обладал состоянием, которое могло сравниться с бюджетом целой области.
Под его руководством мелиоративные системы отдельных городов слились в единую ирригационную сеть.
Несмотря на традиционный для тюркоязычных племён кочевой образ жизни, хунну имели отдельные города и крепости и в целом прочные культурные традиции, часть из них занималась земледелием.
Каждая строка представляет отдельный город, а колонки содержат данные о выручке, общем количестве поездок и их изменении по сравнению с предыдущей неделей.
Чтобы мелиоративные системы, системы каналов отдельных городов достигли максимальной эффективности, надо было их связать в единую сеть.
Понимание отдельных аспектов политических процессов в отдельных городах области было бы не таким полным без ваших советов и оценок.
Одновременно – как следствие своеобразного процесса децентрализации памяти – возникает множество проектов, связанных с идентичностью отдельных городов и регионов.
Деятельность немецких разведывательно-диверсионных школ и смежных тем отражена в исследованиях, посвящённых отдельным городам и регионам.
Поэтому если весь наш союз, каждая народность и каждый отдельный город единодушно не окажут им противодействия, то они без особого труда одолеют нас порознь.
– Все эти ряды ящиков и картонных коробок образуют отдельный город.
Горячие головы остыли, и в целом возобладало мнение, что лучше вернуться под руку империи, по крайней мере номинально, – при условии, что в отдельных городах сохранятся новоиспечённые демократические институты.
Честно, я видела это таким образом, что мы можем создать отдельный город за замком и потом такое поселение обнести также стеной.
История страны складывается из истории отдельных городов и посёлков, поэтому важно знать прошлое и настоящее своего края.
Ещё долго рождались неполноценные и девочки и мальчики, но для них построили отдельный город, и о них мало кто знал…
– Как тебе безусловно известно из истории, более пяти сотен лет назад, все пять крупнейших городов королевства, являлись отдельными городами – государствами.
Идя вперёд по мосту я осматривалась вокруг и мне до сих пор казалось, что это какой-то отдельный город, но никак не территория академии.
Вместе с тем сохраняется, принимая новые формы, угроза совершения террористических актов в больших городах, отдельные города остаются привлекательной мишенью для террористов.
Но все решения съездов приводились в исполнение советами отдельных городов.
На каждый из четырёх участков работал отдельный город – заботился о живых существах и создавал для них еду.
В 90е район, когда-то бывший отдельным городом с эконом-застройкой для рабочих, был известен мощной криминальной группировкой «Солнцевских», а сейчас здесь всё чаще селятся мигранты.
Ещё больше приближение, увеличение объектов, и я уже вижу отдельные города и даже улицы с площадями.
Да это и не удивительно: рождённый вокруг советских промышленных гигантов, с отличной инфраструктурой, он вполне мог стать отдельным городом.
То место, которое мы сейчас наблюдаем вместе, и то, которое видела только ты на предыдущей стадии нашего эксперимента, нельзя назвать отдельными городами.
Уже даже отдельные города изъявляют желание провозгласить его.
Снижение или повышение налогов и повинностей, раздача земель тем или иным лицам, обращение общих земель в хассе, обращение в собственность хассе отдельных городов и сосредоточение их доходов непосредственно в шахской казне, издание указов, касающихся назначения на высокие гражданские, административные и военные должности, а также вынесение приговоров входили напрямую в полномочия шаха.
Все новые требования, предъявляемые к современным организациям, порождают многочисленные изменения в окружающей среде ─ граждане значительно чаще требуют от менеджмента проведения социально ответственной политики; новые товары быстро «пересекают» границы отдельного города или государства и распространяются по всему земному шару; ослабевает прямое влияние профессиональных союзов; растет уровень образования.
Разделы, посвящённые войне 1914–1918 гг., стали обязательными для очерков истории и энциклопедических изданий отдельных городов и территорий региона.
Ощетинившись стволами автоматов, благополучные страны, а по сути, отдельные города сдерживали натиск стремившихся под их купол чужеземцев.
На широких улицах бурлила толпа, а разложенные гигантскими штабелями в огромном порту строевой лес, тюки хлопка и мешки зерна выглядели зданиями отдельного города.
Но, как не странно, в отдельных городах улицы начинают жить самостоятельной жизнью, превращаясь в живой организм, где люди, дома, магазины, машины, автобусы, трамваи, брусчатка, ограждения, деревья – все переплетено вместе в многомерную структуру.
Сто тысяч воинов и сто тысяч женщин из обоза, дети – это целый большой отдельный город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные города»

  • Особенно весело было смотреть на монастыри, которые, с белыми оградами и пестрыми кучами цветных и золоченых голов, казались отдельными городами.
  • Улавливая отдельные слова и фразы, Клим понял, что знакомство с русским всегда доставляло доктору большое удовольствие; что в 903 году доктор был в Одессе, — прекрасный, почти европейский город, и очень печально, что революция уничтожила его.
  • Скудная зелень едва смягчает угрюмость пейзажа. Сады из кедров, дубов, немножко тополей, немножко виноградных трельяжей, кое-где кипарис и мирт да заборы из колючих кактусов и исполинских алоэ, которых корни обратились в древесину, — вот и все. Голо, уединенно, мрачно. В городе, однако ж, есть несколько весьма порядочных лавок; одну из них, помещающуюся в отдельном домике, можно назвать даже богатою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «отдельные города»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я