Предложения со словосочетанием «горные монастыри»

Из молодых абрикосовых деревьев делались и боевые шесты, искусством владения которыми так славились китайские воины и монахи-буддисты, практиковавшие военные стили борьбы в горных монастырях.
Все знают и породу собак-сенбернаров, выведенную в этом горном монастыре.
Мне их дал один старый монах из горного монастыря, а сам он их собирал высоко – высоко, почти у снежных вершин.
– Спасайся, моё бедное дитя, спасайся скорее! А я укроюсь в далёком горном монастыре.
Ему удалось добраться до самых дальних горных монастырей в стране рашеров и даже побывать в некоторых из них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затерпнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то раз отправился он в далёкий горный монастырь, чтобы в тишине науками позаниматься.
Сразу после этого она предпочла удалиться от мирской суеты в один удалённый горный монастырь, где тихо и мирно скончалась на годовщину смерти моего отца.
Один за другим он посетил горные монастыри и встретился с каждым настоятелем.
Горный монастырь вдали ото всех – самое подходящее для тебя место.
В ход шли не только классические методы вроде обучения временной магии у отшельников горных монастырей, но и достаточно жестокие, после которых я каждый раз удивлялся, что выжил.
И вероятно, сейчас читать умели бы лишь монахи в глухих горных монастырях, но в дело вмешались драконы.
Живут они в горных монастырях, куда не так-то просто добраться постороннему человеку, и занимаются тем, что совершенствуются в боевых искусствах.
Жизнь в далёком горном монастыре, вдалеке от мирской жизни, аскеза, дисциплина и каждодневные духовные практики.
Старик словно ответил на её незаданный вопрос – действительно, почему в горном монастыре на высоте нескольких сотен метров над уровнем моря такие необычные рисунки?
Тёмным зимним вечером накануне последнего дня двенадцатой луны направлялась по извилистой и почти неразличимой в сугробах дороге вверх, к горному монастырю, небольшая процессия – слишком скромная для знатного паломника, но при том достаточно нарядная.
К полудню подходит автобус, водила просит «хандрид фифти юро», и вот уже свободные от дел едут в горный монастырь.
Как-никак почти тридцать лет прожил в горном монастыре!
Весь двор готовится к новогодним празднествам, а ты сидишь в горном монастыре?
В такие праздничные дни звуки священных гимнов можно услышать даже в горных монастырях близ вершин.
А если её и это решение не устроит, то отец действительно намеревался отправить девушку в какой-то удалённый горный монастырь.
Страшная весть ещё не достигла стен горного монастыря, но мэтр уже знал, что она в пути.
Прямо монах‑трезвенник из горного монастыря.
Из самого города люди в горный монастырь приходили ещё реже.
Босые мальчишеские ноги осторожно ступали по гладким плитам внутреннего дворика горного монастыря чудинов, построенного на вершине огромной скалы.
Из рассказов паломников я слышал, что в один из горных монастырей пришёл старик.
Особенно его заинтересовала разведчица из горного монастыря.
Правда, бежал вообще в другую сторону от горного монастыря.
Вдали высились величественные стены горного монастыря с пагодой.
Помогли духи наших горных монастырей.
Однажды я узнал, что в моём родном городе живёт старожил, чьи родственницы были монахинями одного из горных монастырей.
По прибытии в долину у восточного подножия горы, попросил гида привести меня к пещере, в которой ранее размещался горный монастырь, по слухам, разорённый китайскими хунвейбинами в 1966 году, когда они с лопатами на плечах знакомили тибетцев с китайскими ценностями.
Девушка не была рада одинокой жизни, без любви и детей, но покорилась решению отца и удалилась в отдалённый горный монастырь.
– Бред какой-то, – пробормотал глава внешней разведки, настроенный на версии с морскими контактами. – Может, там несколько горных монастырей?
Целью экспедиции, в этом он был теперь уверен, был горный монастырь.
– Судя по твоему плащу и по тому, как острижены волосы, ты монах горного монастыря, – рассудил незнакомец. – Но разве монахи ходят с оружием?
И после завершения церемонии гость подошёл к настоятелю горного монастыря и попросил о беседе.
– А кто-то там, похоже, заделался в горном монастыре уже святым? – призрак с досады вспомнил людскую страсть к словесным боям.
Наши места славятся неземными пейзажами, горными монастырями и подземными городами.
Этот отдалённый горный монастырь был так высоко и далёко, что новости из мира людей доходили сюда с большим опозданием или вообще терялись по дороге.
– Но та зараза, когда мы оба рухнули, истекая кровью и от усталости, очнулась первая и в ближайший горный монастырь сбежала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные монастыри»

  • Над ним слева высился горный берег Нижнего. Зелень обрывов уходила в синее небо без малейшего облачка; на полгоре краснела затейливая пестрая глыба Строгановской церкви, а дальше ютились домики Гребешка; торчал обрубок Муравьевской башни, и монастырь резко белел колокольнями, искрился крестами глав.
  • Двенадцать лет просидела «Салтычиха» в подземельи, а затем была переведена в «застенок», пристроенный нарочно к горней стене храма Ивановского монастыря. В застенке было «окошечко» на улицу и внутренняя дверь, куда входил солдат-тюремщик, от которого, по сказанию старожилов, Салтыкова родила ребенка, вскоре умершего.
  • Снарядил он ее богато, дары в монастырь на десяти верблюдах вперед послал. Дочку в горную обитель сам под конвоем предоставил, чтоб головорезы-чеченцы, не приведи бог, в горы ее в плен не угнали. Народ аховый, наживы своей не упустят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к слову «горный»

Синонимы к слову «монастырь»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я