Карта словосочетания «горное солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горное солнце»

Под сияющим горным солнцем они встречаются в таком месте, где воплощаемые ими миры нереальным образом налагаются один на другой.
Ни по-крестьянски загорелое от горного солнца лицо.
Наиболее распространённые из них – ртутно-кварцевые лампы, образно называемые «искусственное горное солнце».
Изогнутая лестница из серого гранита вела на второй этаж, и оттуда лился поток яркого горного солнца.
Оно даёт укрытие, защиту, подобно дереву над головой, чьи листья укрывают от горячего горного солнца и всё же пропускают свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растрёпанная после полёта из привычного города навстречу слепящему горному солнцу, дрожащая от холода и непривычно чистого воздуха, забившаяся в угол…
Худое, выдубленное ветром и безжалостным горным солнцем лицо цвета земли и камня казалось невозмутимым и непобедимым, как скала.
Центурион вышел – и не прошло и минуты, как в шатёр вошёл худощавый старый человек в красном дорожном плаще, с выдубленным горным солнцем лицом.
Вернулись мы уставшие, проведя более двух часов под палящими лучами горного солнца.
От дождя, конечно же, полностью укрыть она не могла, но как навес от палящего горного солнца, получился, вполне приемлем.
Лицо его, крупной лепки, прокалённое горным солнцем, не было красиво.
Холодный ветер свистел в бойницах, но здесь, возле самой стены, яркое горное солнце жарило вовсю.
Лицо незнакомца не было похоже на лица людей предгорья: белая кожа не знала горного солнца и иссушающих ветров степи.
Мы, стоя, вежливо подождали за вылинявшей под горным солнцем палаткой – «памиркой», когда обитатели пасеки закончат намаз и попросили разрешения скинуть рюкзаки и попить чаю.
Горное солнце пекло невыносимо, и вид у нас был весьма вымотанный, позади остался трудный путь по голому высокогорному каменному плато под жестоко палящим солнцем, вдобавок, очень хотелось есть.
Бледная, почти пепельного оттенка кожа сделалась под горным солнцем смуглой, посадка головы горделивой, в новых нарядах изменилась и походка, движения стали мягче и женственнее, шаг свободней, вся осанка исполнилась чувства собственного достоинства.
Хоть мама всегда и говорила, что такие плоские девочки, как я никому не нравятся, но раскрасневшееся после целого дня на горном солнце юное личико видимо делало своё дело.
Вернулись домой только к двум часам дня, когда яркое горное солнце грело нестерпимо, и было жарко даже у горной реки. Дома уже ждал накрытый стол.
Выпрямив спины и глядя прямо перед собой, огрубевшими от работы руками, которые скрывались под лёгкими перчатками, они сжимали шнурки связанных вручную сумочек, а шляпами защищали носы от жгучего горного солнца.
Она обернулась и мельком взглянула на его опалённое горным солнцем лицо со светлыми пятнами вокруг глаз, оставшимися от солнечных очков, на полукруглый шрам под левым глазом.
На территории подразделения там и тут валялись их окаменелые туши, а в яру за вонючим ручьём расстилалось под испепеляющим горным солнцем целое кладбище.
А к обеду уже ярко светило горное солнце на сине-голубом небе.
Он сам захохотал, держа её над собой, как большую коричневую рыбу – так она загорела в горах, так неистовая краска горного солнца наложилась на природную смуглость атласистой кожи.
Вот показался край огромного горного солнца.
Горное солнце плавило лёд, и от этого противоборства жгучей жары и холода рождалась вода ручья, убегавшего к горизонту.
Все загоревшие (а горное солнце давало очень красивый, отливающий бронзой загар), пышущие здоровьем.
Учитывайте интенсивность солнечных лучей – время, которое вы можете безнаказанно находиться на солнце в средней полосе и в горах, различается в разы (горное солнце способно привести к ожогам за 5–10 минут даже у людей со смуглой кожей).
На выжженной ясным горным солнцем пыльной улице безымянной деревеньки умирали ребята.
Загорать на горном солнце долго было небезопасно.
Кто-то ещё блаженно загорал, легкомысленно подставив опасному горному солнцу свою первобытно белую кожу, но очевидно было: группа уходит…
Но тридцать лет горного солнца высветлили их глаза и волосы, собрали морщинами кожу у глаз, выкрасили лица кирпичным загаром, и походка у них была одинаковая – лыжная, расслабленная, – и стать, и фигуры, подтянутые, с широкими плечами и узкими бёдрами.
Светило весеннее горное солнце, шумела вода, медленно уходила вниз верёвка.
Тем не менее после долгого дня, проведённого за тасканием черепицы под яростным горным солнцем, окунуться в холодную воду было, пожалуй, приятно.
Сияло горное солнце, ломая хрусталики льдинок на высоких скалах, раззадоривая духов северных ветров.
Яркое послеобеденное горное солнце мягко грело, промедол расслаблял мышцы и сознание.
Салициловой кислотой стираю с себя пучки света и рассеиваю безбрежное море недоверия струёй тёмного горного солнца.
Морозец и яркое горное солнце помогали.
Далее всю дорогу инструменты путешествовали на коленях, синяки никто не подсчитывал, от горного солнца защищались пограничными шляпами-панамами (они потом остались на память о поездке), дождя ни разу не было.
Просыпаюсь от того, что лучи яркого горного солнца проникают сквозь не до конца закрытые жалюзи и бьют прямо в глаза.
Мы обошли иву, с другой стороны стоял деревянный столик, краска на нём вздулась и потрескалась, он, наверное, много лет стоит здесь под снегом, дождём и знойным горным солнцем.
Рот-пищевод-бронхи-легкие обожжены на всю глубину, на языке жжётся привкус бензина, вдохи причиняют острую боль, будто паяльником по слизистой… тело горит – сожжённое из огнемёта горного солнца… он выжил, он пылает, но не сгорает, живёт…
Жаркое горное солнце споро обсушивает утреннюю росу на траве и кустах.
Проводим на озере прекрасные три часа, всё это время радует пылающее горное солнце.
Причины понятны – переутомление, холод и ураганные ветры, обезвоживание, злое горное солнце, резкие перепады температур, когда в течение суток градусник словно сходит с ума, падая от плюс тридцати до минус двадцати.
Вокруг лежал снег, но горное солнце пригревало уже по-весеннему.
Неизвестно откуда потихоньку наползали мглистые облака, порой заволакивая ослепительное горное солнце.
Донимали усталость, болезнь глаз от яркого горного солнца и лёссовой пыли, а также недовольство из-за пристрастной, как казалось, критики его работы в качестве разведчика.
Сразу все сбросили лишнюю одежду и стали наслаждаться горячими лучами горного солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горное солнце»

  • Когда взошло солнце, мы сняли палатки, уложили нарты, оделись потеплее и пошли вниз по реке Ляоленгоузе, имеющей вид порожистой горной речки с руслом, заваленным колодником и камнями. Километров в 15 от перевала Маака Ляоленгоуза соединяется с другой речкой, которая течет с северо-востока и которую удэгейцы называют Мыге. По ней можно выйти на реку Тахобе, где живут солоны. По словам Сунцая, перевал там через Сихотэ-Алинь низкий, подъем и спуск длинные, пологие.
  • Когда на другой день я поднялся, солнце было уже высоко. Напившись чаю, мы взяли свои котомки и пошли к перевалу. Здесь тропа долгое время идет по хребту, огибая его вершины то с одной, то с другой стороны. Поэтому кажется, что она то подымается, то опускается и как будто пересекает несколько горных отрогов.
  • В горах расстояния очень обманчивы. Мы шли целый день, а горный хребет, служащий водоразделом между реками Сандагоу и Сыдагоу, как будто тоже удалялся от нас. Мне очень хотелось дойти до него, но вскоре я увидел, что сегодня нам это сделать не удастся. День приближался к концу; солнце стояло почти у самого горизонта. Нагретые за день камни сильно излучали теплоту. Только свежий ветер мог принести прохладу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горное солнце»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горное солнце»

Горное солнце — см. солнце. См. также горный.

Все значения словосочетания «горное солнце»

Синонимы к словосочетанию «горное солнце»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я