Предложения со словосочетанием «горизонтальная поверхность»

Тогда для получения ровной горизонтальной поверхности придётся поднять высоту обеденного стола примерно до восьмидесяти сантиметров, что в свою очередь увеличит высоту сидений на десять сантиметров.
Топливная экономичность, тягово-скоростные и тормозные качества автомобилей проверяют на т. н. динамометрической дороге, имеющей прямолинейную, абсолютно горизонтальную поверхность.
Лягте на спину на пол, или на любую другую твёрдую горизонтальную поверхность.
Нужно ли объяснять, что задача вытереть пыль в доме, где все горизонтальные поверхности заставлены вещами: от кастрюль до хозяйственных резинок, занимает в разы больше времени, чем в доме, где максимум вещей убраны в шкафчики/коробки/контейнеры?
Высота постамента определяется ростом кузнеца исходя из удобства переноса заготовки из горна на наковальню и обратно и принимается равной 700–800 мм, а площадь горизонтальной поверхности «стола» обычно равна 1 × 1,5 или 1,5 × 2 м.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушестериться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых местах угол наклона по отношению к горизонтальной поверхности составлял тридцать шесть градусов; было невозможно карабкаться вверх, и приходилось не без труда обходить огромные глыбы; при этом мы палками помогали друг другу.
Старшая так и не отпустила младшую, хоть и отключилась, едва её тело коснулось мягкой горизонтальной поверхности.
Сейчас, конечно, мешала лишняя одежда и снег, скопившийся на всех более-менее горизонтальных поверхностях.
Большинство горизонтальных поверхностей покрывал толстый слой пыли.
Осталось собрать бумаги, разложенные по всем доступным горизонтальным поверхностям кабинета, вернуть их в укладку, а потом вместе с заполненным гроссбухом отдать всю кипу документов отцу, и можно бежать прочь из лавки.
Мыши захватили обе горизонтальные поверхности дома, а вот сегодня, например, пришли вот так – прямо среди бела дня.
Большинство горизонтальных поверхностей были заставлены сувенирами и фотографиями.
Баронесса расставила на всех горизонтальных поверхностях всевозможные статуэтки и вазочки, протираемые ежедневно многочисленной прислугой от пыли.
Привезли нас в какую-то деревню. Завели в какой-то дом. Я сразу бухнулась на первую попавшуюся горизонтальную поверхность и уснула.
Это ещё не доверие, хотела сказать я, но промолчала. Вместо этого потянулась к шее и сняла артефакт. Положила на ближайшую горизонтальную поверхность.
Войдя в кабинет, он сразу же направился к письменному столу, представлявшему из себя плоскую горизонтальную поверхность, прикреплённую к стене.
На всех горизонтальных поверхностях стояли присланные ею фотографии.
Каково же было её удивление, когда она увидела, что на всех горизонтальных поверхностях комнаты, ровных и не очень, сидят маленькие мальчики.
Но мама по утрам всегда первым делом раздвигала тяжёлые бордовые шторы, чтобы её любимые цветы, стоящие в горшках на всех свободных горизонтальных поверхностях мебели, получали дневной свет по полной программе.
Как только её спина коснулась горизонтальной поверхности, веки будто сами собой тяжело сомкнулись, и она тут же провалилась в сон.
Когда нападавший, неожиданно превратившийся в потерпевшего, наконец достиг горизонтальной поверхности и остановился, издавая протяжные стоны (наверняка они уже выпили медовухи, что и так затуманило им голову), только тогда его верные друзья вдруг опомнились и, бросив все, кинулись к нему на выручку.
Множество безделушек: слоники, фарфоровые фигурки ангелочков, маленькие и большие вазочки, пепельницы заполонили все возможные горизонтальные поверхности шкафов, тумбочек, столов.
Все горизонтальные поверхности грязные и залитые водой, поэтому я вешаю косметичку и полотенце на крючок на двери и набираю воду в кружку.
Прекрасная отражательная способность тонкого слоя горизонтальной поверхности воды и сокращение расстояния между объектами дают преимущества в использовании этой природной среды для высокоточных измерений.
Где-то в зоне примерки вам поможет просторная горизонтальная поверхность, куда вещи можно складывать и даже наваливать кучей (кровать, диван, кусок пола).
Парень двигался хоть и раскованно, но всё же старался не касаться каких-либо предметов: не садился на диван в зоне ожидания, не трогал пальцами горизонтальную поверхность стойки, вновь отказался от предложения мужчины взять из стеклянной вазочки несколько леденцов.
Причем, все метёлки листьев, находились на одной высоте, составляя строго горизонтальную поверхность, этого странного луга.
В открывшемся помещении едва ли поместилось более двух человек, а центральное место в ней занимал алтарь – монолит, вытесанный из единого куска скалы, верхняя грань которого представляла собой гладкую горизонтальную поверхность.
Все горизонтальные поверхности оказались заставлены тарелками с недоеденными деликатесами и пустыми бокалами из-под шампанского.
Они пронзали окружность, нежно лизали сидящих напротив людей, хищно втыкались в горизонтальную поверхность пола и, оттолкнувшись, волшебными брызгами рассыпались по стенам из серых композитных панелей.
Между горизонтальными поверхностями помещения и потолком наблюдалось довольно приличное расстояние, вполне приемлемое для свободного обитания человека любого роста, если он даже встанет на стол.
Она укрылась, но одеяло внезапно всей своей горизонтальной поверхностью слегка приподнялось над ней, а вслед за ним и само её тело начало движение вверх.
Пространство до дверного проёма, похоже, тоже что-то занимало: на стене можно было видеть прямую линию – потёртость, образовавшуюся на обоях оттого, что к ним плотно прижималась какая-то горизонтальная поверхность.
Внутри игровой машины на небольшой плоской горизонтальной поверхности лежит множество мелких монет по два пенса, которые подталкивает вперёд к краю поверхности вертикальная планка.
В руках он держал поднос, который поставил прямо у ног, не найдя взглядом подходящей горизонтальной поверхности.
И вальтарх ищет удобную горизонтальную поверхность.
На горизонтальных поверхностях завалы.
С разных горизонтальных поверхностей собираю кружки из-под чая и кофе, в одной присохли три растворимые вермишелины.
В небольшой тесной комнатке на всех имеющихся горизонтальных поверхностях лежала куча вещей, предназначенных для свадебной церемонии и банкета.
Присев на шероховатый бордюр, она ещё раз осмотрела чердак и вдруг обратила внимание на то, что бордюр повсюду примыкает к кровле, не имея горизонтальной поверхности.
Та, послушно кивнув, поднялась на ноги и, нагнувшись, примкнула телом к горизонтальной поверхности стола.
Только здесь успели от души поработать над интерьером специфические дизайнеры: на всех горизонтальных поверхностях громоздились коммы разной степени навороченности, на которых демонстрировались записи с камер наблюдения.
Край горизонтальной поверхности четвёртого уровня – уже на уровне моих глаз.
Закрыв глаза, я думала, как тяжело удержать круглую голову на горизонтальной поверхности стены.
Шумно выдыхаю и как можно скорее покидаю горизонтальную поверхность, стараясь быстрее оказаться спиной к рассевшимся по скамейкам галдящим муравьям.
На каждой горизонтальной поверхности стопками сложены книги, бесконечное количество книг, большую часть из которых она ещё не читала и до которой, скорее всего, нескоро ещё доберётся, потому что с каждой зарплаты покупает всё новые.
Босые ноги скользнули по мокрому деревянному полу, и я, словно корова на льду, стремительно приближала встречу моей пятой точки с жёсткой горизонтальной поверхностью.
В зале со множеством альковов, порталов и ниш всюду находились горизонтальные поверхности в виде кроватей, диванов, кушеток, кресел, отделённых друг от друга полупрозрачными или плотными шторами из красивых богатых тканей.
Мне бы сейчас какую-нибудь горизонтальную поверхность, желательно чистую и мягкую, ну и пару часиков.
Хуже ваших вареников – прости, не самих вареников, а отсутствия свободных горизонтальных поверхностей – только пригорающие сковородки.

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Все ассоциации к слову ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горизонтальная поверхность»

Значение слова «горизонтальный»

  • ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горизонтальный»

ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость.

Все значения слова «горизонтальный»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «горизонтальная поверхность»

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я