Предложения со словосочетанием «плоская поверхность»

Кроме того, он имеет плоскую поверхность перпендикулярную плоскости симметрии – подошву.
Совершенно плоская поверхность земли в этих районах простирается до самого горизонта.
У крупных длинномордых пород собак теменная область имеет более плоскую поверхность, чем у крупных короткомордых пород.
Так форель исчезает в тени нависающего берега, и ты глядишь на плоскую поверхность воды, размышляя о том, видел ли ты её вообще.
С верхней плоской поверхности поднимается обелиск, обычно увенчанный солнечным диском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеокафе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, если мы хотим понять правила композиции, нам нужно понять, как пятна на плоской поверхности изображения влияют на наше восприятие.
Такие обводы не создают больших плоских поверхностей в подводной части, и уменьшают ударные нагрузки, кроме того, криволинейная форма обшивки даёт больше структурной прочности, чем плоский лист, и это можно использовать для экономии веса.
Да всё просто: скоростные заезды проводились и проводятся в основном на огромных плоских поверхностях соляных озёр – там достаточно пространства для того, чтобы затормозить двигателем, экстренное торможение не играет ключевой роли.
Плоская поверхность болот и пышные луга третьей формации, округлённые холмы и скудные пастбища меловой почвы, четырёхугольные лощины и трещины небольших гор известковой породы, остроконечные вершины и зубчатые кручи первобытных гор не имеют ничего общего между собой.
Вместо того чтобы представлять различные части человеческого тела как более или менее плоскую поверхность, я представил их как выражение внутренних объёмов.
Такой краешком заденет, тут же в сеть превратится и будешь прижатый к ближайшей плоской поверхности лежать.
Небольшая плоская поверхность позволяла сложенной скульптуре оставаться в равновесии.
Затем, обтесав их с одной стороны, он на плоскую поверхность клал тлеющие угли аито, которые постепенно прожигали древесину.
Ударом твёрдого гладкого камня булыжник раскалывается так, чтобы образовалась плоская поверхность.
Какая-то нечеловеческая тяга к правильным формам и линиям, свойственная здешним архитекторам, привела даже к тому, что каждый мегаполис планеты возвышается своими зеркальными небоскрёбами на идеально плоской поверхности.
Абсолютно любая стена или иная относительно плоская поверхность превращалась в видеопанель, сенсорный интерфейс или персонализированный рекламный баннер.
На плоской поверхности отполированного до блеска кристалла появилась туманная дымка, на которую я положил руку.
То, что казалось плоской поверхностью, стало чередой гребней и впадин, колыхалось вокруг нас, толкало нас, дразнило, легко и лениво трогая в мгновения обманчивой прочности под ногами.
Вся кавалькада пустилась бешеным галопом, как только мы достигли плоской поверхности морского дна.
По контуру двери обозначилась тонкая светлая полоска, из ранее абсолютно плоской поверхности выступила резная ручка.
По прихоти природы или делом искусства, скала с трёх сторон представляла почти плоскую поверхность, так что стены замка возвышались вертикально над пропастью, за исключением той стороны, с которой выступ соединялся с горой своего рода перешейком.
Там стоял, намертво закреплённый к палубе, аккуратный небольшой столик, предназначенный для работы с документацией, чью ровную плоскую поверхность освещали яркие люминесцентные лампы дневного света, установленные по его бокам.
На плоской поверхности скалы стоял город, обнесённый стеной из тёсаного камня со сторожевыми башнями на шести её углах.
Над люком располагался небольшой «домик» в четыре стены, выйдя из которого можно было оказаться на плоской поверхности крыши.
Ей удалось сделать это только наполовину, так как она ощутила, будто сидит на какой-то плоской поверхности, мешающей ей подняться целиком.
Существует три основных цвета (красный, зелёный, синий), и с помощью трёх мы также достигаем геометрии: две прямые линии никогда не смогут сделать пространство закрытым или сформировать фигуру, как и две плоские поверхности не могут сформировать объём; три линии требуются для самого базового плана, а три измерения – длина, ширина и высота – для формирования объёма.
Мы опять увидим плоскую поверхность шара, вернее шаров.
В конце текста приглашения по плоской поверхности кольца несколько раз промелькнули координаты новоявленного ресторанного заведения.
По плоской поверхности лица робота стали гипнотически пробегать непонятные символы в виде треугольников и крестиков.
Первое её движение и… зрители поморщились, словно это они ударили кулаком о плоскую поверхность меча.
Она привела людей к месту, где плоская поверхность своеобразной планеты круто обрывалась, переходя в ободок, соединяющий (или разъединяющий) взаимно параллельные «половинки».
В качестве палитры можно использовать любую плоскую поверхность белого цвета, не впитывающую воду.
Проведение граней: Следующим этапом является создание граней на алмазе. Грани являются плоскими поверхностями, которые отражают свет и создают блеск.
На его плоской поверхности осталась горка пепла, не догоревшие коренья, кусочки коры.
К тому же плато идеально подходило для создания там подводной станции: его почти идеально плоская поверхность находится всего в 138 метрах от уровня моря при средней глубине в данном районе 787 метров.
Игровая площадка представляет собой прямоугольную твёрдую плоскую поверхность, свободную от препятствий, размером 28x15, размеченную хорошо видимыми линиями.
По его сферической плоской поверхности можно перемещаться куда угодно.
В тех случаях, когда форма минералов ограничивается плоскими поверхностями (гранями), рёбрами и двугранными углами, их называют кристаллами.
Лучи восходящего солнца летели из-за горных вершин, освещали судно яркими красками, играли в толстых хрустальных окнах за большинством из которых виднелись орудийные стволы, мелкий снежок витавший в воздухе после ночной бури медленно оседал на краях и плоских поверхностях судна.
На плоских поверхностях сопок попадались редкие отдельные прямолинейные полоски разрежённого лесочка или задернованной поверхности.
Показалась плоская поверхность непонятного предмета.
Теперь в центре полянки стоял идеально круглый и будто бы отшлифованный тёмный камень высотой чуть более метра с гладкой плоской поверхностью.
То есть образ человека исходно находится в мозге, возможно, разложенный на комбинируемые элементы, и собирается в портрет благодаря стимулирующему воздействию определённым образом сочетающихся на плоской поверхности красок.
Лёгкий ветерок взвил с плоских поверхностей снежные искры и понёс по своей траектории, снова роняя.
– Закончили, наконец, – тонкие бледные пальцы ловко пробежали по плоской поверхности разделённых светом кнопок.
К идее плоской поверхности так же мало приложим точный образец, как и к идее прямой линии, и у нас нет другого способа различения такой поверхности, кроме [рассмотрения] её общего вида.
И это возможно, только если за плоской поверхностью рисунка есть некий объём, и этот объём заполнен некой целесообразностью.
Приглядевшись, я заметил на плоской поверхности массива полосатое красно-белое сооружение.
Все основные его узлы смонтированы на плоской поверхности астероида неправильной формы.
Впереди, в полукилометре от корабля, слева, в плоской поверхности берега каньона, находилась пещера, но пещера не простая.

Ассоциации к словосочетанию «плоская поверхность»

Все ассоциации к словосочетанию ПЛОСКАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоская поверхность»

  • Придерживая очки, Самгин взглянул в щель и почувствовал, что он как бы падает в неограниченный сумрак, где взвешено плоское, правильно круглое пятно мутного света. Он не сразу понял, что свет отражается на поверхности воды, налитой в чан, — вода наполняла его в уровень с краями, свет лежал на ней широким кольцом; другое, более узкое, менее яркое кольцо лежало на полу, черном, как земля. В центре кольца на воде, — точно углубление в ней, — бесформенная тень, и тоже трудно было понять, откуда она?
  • В самой середине нашего укрытия из воды сантиметров на двадцать поднимался большой плоский камень площадью в восемь квадратных метров. Поверхность его была покрыта бурыми водорослями и раковинами. В другое время я сделал бы вывод не в пользу нашего убежища, но теперь мы все были рады, что нашли тот «угол», о котором мечтали в открытом море и который, как нам казалось, мог защитить нас.
  • Вода и льдины ходили уже поверх кустов ивняка, покрывающих дальний плоский берег; там кое-где показывались еще ветлы: верхняя часть дуплистых стволов и приподнятые кверху голые сучья принимали издали вид черных безобразных голов, у которых от страха стали дыбом волосы; огромные глыбы льда, уносившие иногда на поверхности своей целый участок зимней дороги, стремились с быстротою щепки, брошенной в поток; доски, стоги сена, зимовавшие на реке и которых не успели перевезти на берег, бревна, столетние деревья, оторванные от почвы и приподнятые льдинами так, что наружу выглядывали только косматые корни, появлялись беспрестанно между икрами [Льдинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «плоская поверхность»

Ассоциации к словосочетанию «плоская поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я