Карта словосочетания «голубой шёлк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубой шёлк»

Платье идеально обхватывало её фигуру – элегантное и милое, изысканно задрапированный голубой шёлк и россыпь жемчужинок по талии и лифу.
Помню, моя бабушка во всех подробностях рассказывала, сколько батистовых и сколько байковых распашонок она сшила, когда была беременна моим папой, и как отделала их голубыми кружевами, и как вышила голубым шёлком
Голубой шёлк подчёркивал цвет глаз и оттенял светлую кожу.
Картонная леди в юбках голубого шёлка, прислонённая к подсвечнику и готовая затанцевать, – она добрей, и она красивая; но я не сказал бы того же о картонном человечке, побольше её, которого вешают на стену и дёргают за верёвку: нос у него какой-то зловещий; а когда он закидывает ноги самому себе за шею (что он проделывает очень часто), он просто ужасен, с ним жутко оставаться с глазу на глаз.
Там её приветствовал какой-то мужчина и предложил сесть в обтянутое голубым шёлком кресло, стоявшее у окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жадничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг стола расположились четыре стула, обитых голубым шёлком, заляпанным жирными пятнами и чернилами.
Воздушные кружева обрамляли хрупкие плечи, а голубой шёлк платья подчёркивал яркость глаз.
Ласково пропел колокольчик. Я взглянула на первый попавшийся ценник на рулоне нежного голубого шёлка и поперхнулась воздухом. Так действительно бывает?
Ни сорочка из тончайшего голубого шёлка, ни мягкий халат с капюшоном не спасали от холода.
Тело его под рубашкой в жарком воздухе шатра пошло испариной, и лёгкий голубой шёлк облепил грудь.
Отец не задёрнул плотные жёлтые шторы, и отделка из узких полос голубого шёлка колыхалась на проникавшем в спальню ветру.
Мужчины удалились, забрав с собой мечущую злобные взгляды домоправительницу, лекарь ушёл следом, а девушка осталась одна в просторной красивой комнате, отделанной голубым шёлком.
Облегающий узкие бёдра и грудь костюм из оленьей кожи исчез, уступив место простому, но элегантному платью из мягкого голубого шёлка.
За будуаром оказалась ещё одна очень большая комната, стены которой также были затянуты голубым шёлком.
Платье из струящегося голубого шёлка с серебристым широким поясом.
Голубой шёлк струился вниз и закрывал часть койки, устланной светло-синим атласным покрывалом с золотой оторочкой.
На голове белая круглая каракулевая шапка, опять же отороченная по нижнему краю голубым шёлком.
Ничто более не занимало её, даже богатая вдова с брильянтами – Ангелину веселила бравурными венгерскими мелодиями пара сонных скрипачей в косоворотках голубого шёлка.
Пространство между колоннами заполняли туго натянутые занавеси из плотного голубого шёлка, превращая кабинет в сказочную шкатулку, парящую в голубом небе.
Выделял его только кафтан, видный под кожухом, – тёмно-зелёной шерсти, с отделкой голубым шёлком с серебром, с серебряными пуговками.
Мебель из посеребрённого дерева, с изящной резьбой, была обтянута голубым шёлком.
Мебель в стиле рококо, стены обтянуты голубым шёлком.
Бабочки, словно сорванные с корня цветы, в тихом дрожании зависают над полем, как пятна на голубом шёлке неба.
А в самой шкатулке, на нежно голубом шёлке лежало перо.
Обмахиваясь тонким, шитым голубым шёлком платком, она на ходу отдавала распоряжения своим холопам.
По голубому шелку расползается тёмное пятно, из его центра торчит золотая рукоять кинжала. Ещё не побелевшие карминово-красные губы улыбаются.
Голубой шёлк скользил по фигуре, обрисовывая каждый изгиб, но при этом максильно закрытое платье.
Это была прелестная маленькая спальня, утопавшая в тумане голубого шёлка, прекрасно меблированная.
Ах! и сейчас я вижу тебя в этом луче: белую и прозрачную, точно фарфор, окутанную в голубой шёлк венком серебряных колосьев на золотистом пепле волос, рассыпанных по полудетским плечам.
Платье, безусловно, было прекрасным: голубой шёлк переливался, словно сотканный из воды, летящий покрой подчёркивал фигуру, а цветы на лифе и тончайшая вышивка по низу юбки придавали наряду праздничный вид.
Ночная рубашка на бретельках из легкого голубого шелка доставала до самых ступней оставляла полностью открытыми руки.
И сразу почувствовала, как тёплый солёный ветер обнял её тело нежными ладонями, развевая подол платья, облепив тонким голубым шёлком хрупкую изящную фигурку, играя прядями распущенных светлых волос за спиной.
Даже успела представить, как кубарем лечу с лестницы, теряя по пути расшитые голубым шёлком мюли.
Обитые голубым шёлком стены, резная мебель, кровать под балдахином.
Теперь уже и не успеть, не найти такую одежду, которая убийственным контрастом оттенит голубые шелка красотки.
– К ней еще панталоны голубого шелка, и мачеха принесет берет, чтобы вы могли все оценить.
Аккуратно сложила прохладный голубой шёлк в пакетик и убрала в дорожную сумку.
Царица боялась чёрного, но и избегала всех ярких и светлых оттенков, следовательно, голубой шёлк сменил тёмно-синий бархат, скромным украшением которому служила цветная брошь в виде маленького букета цветов.
С болезненными пятнами на щеках, с глазами, блестевшими жадным огнем и оттого особенно едкой, вызывающей красоты, персиянка лежала в волнах голубого шелка на подушках, иногда слегка приподнимались глаза под черными ресницами, изредка скользили по лицам пирующих.
Голубой шёлк дорогого платья сделался бурым от крови.
Стены были задрапированы голубым шёлком, причудливыми складками и фестонами спускавшимся с потолка почти до самого пола.
Теперь эта лента – моя святыня, – он прижал к губам полоску голубого шёлка и спрятал её за пазуху.
В уютной, обтянутой голубым шёлком гостиной, у круглого золочёного стола сидело многочисленное общество придворных.
Кажется, у меня кончается этот прелестный голубой шёлк для детских чепчиков.
Сердце невольно сжималось при взгляде на это жалкое подобие женщины, и даже не столько от вида несчастной, сколько от роскоши и богатства, окружавших её даже в агонии, – от этого обитого стёганым голубым шёлком ящика, от покрывала из дорогих кружев, чепчика из валансьена.
– Тогда все заметили, что из голубого шелка торчит острие тонкого кинжала.
– Не дождётесь! – Девочка крутанулась на каблуках вихорьком голубого шёлка – и исчезла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой шёлк»

  • Она вздрогнула, откинулась, замерла; потом резко вскочила с головокружительно падающим сердцем, вспыхнув неудержимыми слезами вдохновенного потрясения. «Секрет» в это время огибал небольшой мыс, держась к берегу углом левого борта; негромкая музыка лилась в голубом дне с белой палубы под огнем алого шелка; музыка ритмических переливов, переданных не совсем удачно известными всем словами:
  • Все это делалось стоя, все были в параде: шелковых юбок не оберешься. Видно, что собрание было самое торжественное. Кичибе и Эйноске были тоже в шелку: креповая черная или голубая мантильи, с белыми гербами на спине и плечах, шелковый халат, такая же юбка и белые бумажные чулки.
  • Вот лежанка, на которой стоят утюг, картонная кукла с разбитым носом, лоханка, рукомойник; вот окно, на котором в беспорядке валяются кусочек черного воска, моток шелку, откушенный зеленый огурец и конфетная коробочка, вот и большой красный стол, на котором, на начатом шитье, лежит кирпич, обшитый ситцем, и за которым сидит она в моем любимом розовом холстинковом платье и голубой косынке, особенно привлекающей мое внимание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «голубой шёлк»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я