Предложения со словосочетанием «голубой простор»

Широкий голубой простор реки стремительно несётся куда-то в безбрежную даль.
В голубых просторах работали заводы и электростанции, механизмы добывали нефть, а люди управляли всеми машинами.
Она быстро приближалась, превращаясь в царя голубых просторов.
Стаи стрижей взлетели с башен и закружились в небе, словно не могли нарадоваться голубому простору.
Чтобы можно было не только наблюдать за своими землями, но и наслаждаться бескрайним голубым простором, настоящей свободой, которую может подарить лишь небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опьяниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детёныш – может, и не континент вовсе, а крупный остров – походил на змеёныша, из любопытства забравшегося матери на голову и восхищённо разинувшего рот при виде голубых просторов.
Они сходились, сливались, и дальше начинался голубой простор, и ветер налетал, и далёкие лодки качались, и чайки кричали на лету.
Окаянный ветер, как назло, сменился, толкая в спину, а впереди за ковром раскинулся голубой простор, леденя сердце зияющей пропастью и продирая морозными вихрями с высоты небес.
Над полем и над нашими головами – пустота и прозрачная бесконечность голубых просторов неба.
Перед их взорами проплывали голубые просторы океанов, зелёные ковры сибирской тайги и африканских джунглей, жёлтые полотна пустынь, седые вершины гор.
Корабль не более чем песчинка в бесконечном голубом просторе, отливающем густой зеленоватой бирюзой.
Как чувствовали себя они, те обитатели, хозяева этих зал? Это значило быть на высоком пьедестале, открытом на пиршестве в прозрачном голубом просторе.
Подперев бороду кулаком, он, словно горный орёл, смотрел вдаль на безбрежные голубые просторы, расстилавшиеся у его ног.
И вот корабль снова отправился бороздить голубые просторы бездонного океана из папье-маше. На этот раз его экипаж пополнился скитальцем с необитаемого острова.
К счастью, я не страдал морской болезнью, и потому много времени проводил на борту, наслаждаясь потоками свежего ветра, обдававшего корабль и наблюдая за прекрасными голубыми просторами обширного океана.
Ведь северный олень – дитя бескрайних заснеженных голубых просторов и долгих тёмных полярных ночей.
Увозил даже несколько сделанных красочных этюдов, с красными берегами над синей прозрачной водою, с затерявшимися в дали голубыми просторами, с гробницей на самом высоком месте при ярко-красном флаге.
Он казался миражом на голубом просторе ледяной планеты.
В памяти навсегда остались лижущие ноги прозрачные, холодные волны, крупный белый песок, вперемежку с галькой, резкие, хохочущие крики чаек и неимоверный голубой простор воды и неба.
Над всем этим в блёкнущем голубом просторе на беспредельной высоте, подсвеченные последними солнечными лучами, плавно проплывали похожие на перья сказочной птицы розовые перистые облака.
Ко всему этому, на кустах калины гранатными зёрнышками в голубом просторе светились кисти ягод.
Её взору открылись небывалые голубые просторы, это было сказочно красиво.
А потом откапываю на пыльной полке забытую игру – по расчерченному на полосы голубому простору скользят белые и алые кораблики.
Всюду голубые просторы и зелёный ковёр с узорами микросхемы под ногами.
Потом я бросил машину и пошёл, спускаясь по колышущемуся травяному ковру навстречу голубому простору.
Взору представляются удивительные пейзажи планеты: голубые просторы величественных океанов; зелёные ковры сибирской тайги и африканских джунглей; жёлтые полотна безжизненных пустынь; седые вершины исполинских гор.
Безбрежный блещущий голубой простор колеблет только мёртвая зыбь.
Над голубым простором плёса.
Красные и пурпурные вспышки расчертили голубые просторы.
В голубых просторах горят бесчисленные крупные звёзды.
В этот миг в голубом просторе набирал высоту самолёт.
Лёгкая утренняя дымка постепенно рассеивалась, открывая голубые просторы чистого бескрайнего неба.
Предрассветная дымка постепенно рассеивалась и полностью исчезала, чтобы открыть голубые просторы чистого бескрайнего неба.
Над головой возникли бескрайние голубые просторы безоблачного неба.
Он лишь раз взглянул на голубое небо, высоко на фоне голубого простора парила одинокая белая птица – свободная.
Раскинувшись огромным голубым простором вправо и влево от горной трассы, море сливалось в дымчатой дали с белесо-голубым небосводом.
Реющей над морем в солнечном голубом просторе
Он давно не видел голубой простор, затянутый плотной дымкой облаков.
Похоже на небо в один из прекрасных сентябрьских деньков, когда по голубому простору плывут белоснежные облака, окаймлённые оранжево-золотистыми отсветами.
Внизу из-за него выныривали на голубой простор плавные охристо-зеленые увалы последнего перед обрывом карниза.
Это разочаровало собеседника, и он решил сгустить краски: отвёл глаза к окну и задумчиво глянул в голубой простор южного неба.
С юго-запада накатили громовые раскаты, и молния осветила пустыню вокруг, огромные безжизненные голубые просторы, вырванные из абсолютного мрака ночи и наполненные звоном пространства, будто из небытия вызвано царство демонов или край оборотней, от которого с наступлением дня не останется ни следа, ни дымка, ни развалин, как и от всякого беспокойного сна.
Настоящий самолёт летел, рассекая голубые просторы, махал крыльями.
Утром, когда по высокой, стиснутой узкой аркою лестнице они спустились на площадь, в сияющий голубым простором над собой, пронзённый зарождающимся пламенем воздух, в весёлый, лаково-блестящий бег автомобилей по площади в огиб зелёненького садика, островочком цветущего посреди мокрого после поливальной машины, с белыми ослепительными бликами асфальта, и сама эта деревянно-душная ночь, и оставленные у неизвестных людей вещи, и вообще всё вчерашнее показалось пустячным, не стоящим переживаний, как-то всё по-другому увиделось, и просто невозможным показалось идти сейчас в милицию, они решили провести этот день, как если бы всё шло нормально, и лишь ближе к вечеру обременять себя хлопотами.
И парит он, взлетая ввысь, в лучезарные голубые просторы бескрайнего неба, пытаясь от ужаса людей бежать.
Посреди ясного голубого простора ползло что-то огромное. Словно я смотрела на небо сквозь стекло, на которое посадили чёрного дождевого червя.
В этот раз я плыл не в трюме, я сидел на грот-мачте и любовался голубым простором, море было на удивление спокойным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой простор»

  • — Спроси цветок розы — любит ли он солнечный луч? Спроси пену Терека — любит ли она берег? Спроси голосистую пташку — дорога ли ей зеленая ветка чинары и голубой простор? Всех спроси и тогда ответишь, любит ли Гуль-Гуль своего Керима!
  • Но Дуня ничего не понимала. Смотрела, как зачарованная, то на сверкающий под солнцем залив, то на хвойные лучистые шапки сосен, сбегавшие вниз по склону к обрыву, то на дачу баронессы, настоящий дворец с разбитым вокруг него садом. И опять на море, на сосны, на раскинувшийся над нею голубой простор.
  • На море полный штиль. С высокого обрыва я долго смотрел на маленькую шхуну, застывшую в голубом просторе. Ее белые паруса были неподвижны, и она казалась счастливою, как я в тот день. И снова великое спокойствие снизошло на меня, и святое имя Марии звучало безмятежно и чисто, как воскресный колокол на дальнем берегу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Синонимы к словосочетанию «голубой простор»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я