Карта словосочетания «голубая дымка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубая дымка»

Перебегали дорогу женщины с горшками горячих углей. Над плоскими крышами вились голубые дымки.
Вдалеке на горизонте виднелись очертания гор, окутанных голубой дымкой.
Среди них проглядывала только что оставленная путниками хижина, откуда сейчас поднимался голубой дымок очага.
Вереск загорелся и тлел, прозрачный голубой дымок клубился на фоне утреннего неба.
Вереск загорелся и тлел тонким голубым дымком на фоне рассвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплообменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что произошло с моей дочерью? – она сделала шаг по направлению к молодому человеку, и в её руках появилась голубая дымка.
Наконец такси затормозило в самом дальнем конце порта, где суеты почти не было, но где совсем рядом из голубой дымки проступали скалистые берега, вдоль которых носились огромные белые чайки.
Нас слегка тряхнуло, под потолком загорелись жёлтые лампочки, а звёзды в иллюминаторах затянуло голубой дымкой.
Глубоко в долине сквозь голубую дымку виднелся монастырь; порыв свежего утреннего ветерка донёс до меня священные песнопения братьев.
И если ты откроешь бутылку, сперва (как это обычно и происходит с такими бутылками) покажется голубой дымок, потом дым сгустится, примет форму веретена, а затем превратится в джинна.
По склонам холмов лепится бесчисленное множество подёрнутых голубой дымкой домов, тут и там сверкают белизной огромные дворцы, утопающие в зелени, и над всем этим великолепием царят синие и золотые купола знаменитых царьградских церквей.
Из одной «пушки» вырвался яркий белый луч. Ударил прямо в нас – и, отразившись от голубой дымки защитного поля, исчез в космосе.
Над каналами, где на зеркальной глади замерли лодки, и, политым водой асфальтом, клубилась лёгкая голубая дымка, превращая всё в нереальность.
Да и стены – судя по всему – украшали в основном пейзажи – сады, скалы, тонущие в голубой дымке горы.
В ходе арт-терапевтической сессии она нарисовала красное сердце, висящее в голубой дымке тумана.
Мой сияющий голубой дымкой меч поразил его в середину живота.
Над далёким, затянутым голубой дымкой клочком леса лениво кружил серый орёл.
Тут же варили мясо в больших закопчённых котлах, и к небу тянулись струйки голубого дымка.
Берега эти, ещё далёкие от нас, окутаны голубой дымкой, сквозь которую проступают пленительные очертания, – и мы жаждем поскорее подойти к ним.
Слева отливало персидской бирюзой море в белом кружевном обрамлении прибоя, впереди в голубой дымке таяли поросшие виноградниками склоны.
Облака красноватых листьев, голубую дымку вдалеке, живописные длинные белые одноэтажные домики, разбросанные в низине…
Я получаю удовольствие от красоты окружающей природы, красивых озёр, от прыгающих диких кенгуру, висящих на ветках коал и шумящего леса с запахом эвкалипта, от которого в воздухе повисла голубая дымка.
Вдалеке, в голубой дымке вырисовывались контуры гор, узкой лентой по равнине вилась река.
Голубая дымка окутала наши фигуры, и мы под громогласный визг нашей избранной и мои тихие ругательства ухнули вниз.
По мере того, как поднимаюсь на сопку и огибаю её скалистый сверкающий отполированным камнем склон, передо мной за голубой лентой залива поднимаются в прозрачной голубой дымке далёкие сопки с яркой желтизной песчаных пляжей у воды, чуть-чуть смягчённой дымкой тумана.
Тонкими линиями на нём была изображена женщина, с чёрными волосами и голубой дымкой глаз.
Дальше, туманным взглядом осматривая панораму звёздного неба, он углубился в тёплые воспоминания о прадеде, в его удивительные рассказы о планете, подёрнутой голубой дымкой атмосферы.
Поговаривают, что туманная голубая дымка, окутывающая горные хребты, является результатом действия магии или других сверхъестественных сил, и что крепость защищена тёмными заклинаниями, которые держат заключённых в ловушке в её стенах.
Лёгкий голубой дымок стал затягивать сонную долину.
Горы внизу покрывала голубая дымка.
Над аэродромом висела утренняя голубая дымка.
Голубая дымка медленно переходит в нежно-розовый отблеск, это всегда невыразимый цвет, даже для глаза художника, и только потом наступает неповторимый по красоте рассвет, мир преображается.
Окно крыши одной оранжереи было приоткрыто, и через него струился густой голубой дымок, переливающийся то в розовый, то в оранжевый цвет.
Облака – широкие, покрытые невероятно сложными разводами, в просвете которых и горел яркий солнечный шар, заслоняли собою почти всё небо, и, казалось, висели низко над искрящимися, зеленоватыми волнами реки, открывая в дали размытый голубой дымкой пейзаж, с высокими холмами-горами над лесом.
Вдали, окружённая голубой дымкой, виднелась прекрасная белоснежная гора.
Только сейчас заметила кристалл рядом с собой. От него тянулись лучи, по ним, как по венам текла голубая дымка, они заходили мне в левую руку.
Языки пламени облизывали закопчённый котёл, над которым голубой дымок уходил свечкой в небо.
В один из моментов, его правый клинок покрылся голубой дымкой и просвистел над головой мужа, обдавая того струёй мороза.
Понемногу берег, удаляясь, заворачивается в мягкую голубую дымку, далее уходя на запад, пока не становится призрачным голубым миражом.
Я отчётливо видела, как пространство вокруг фермера переливается разными цветами: вот он смотрит на небо, и воздух слегка подёргивается голубой дымкой спокойствия, а потом переводит взгляд на меня, и снова, будто приоткрыли кипящий котёл, налетает бурый дым с алыми мушками злости.
В какой-то момент глаза девочки заволокла голубая дымка, голова откинулась назад, из горла полилась тягучая речь.
Нежная голубая дымка окутывала долину и горные дали, а с моря всё время разносился ласковый, неумолчный плеск волн.
Заснул он, когда за окном уже забрезжил голубой дымкой рассвет, и на всю округу горланили горластые петухи…
У меня перед глазами, когда вы рядом, витает голубая дымка.
Вдали в голубой дымке терялись поросшие тайгой горы.
Спереди, почти скрытый голубой дымкой, виднелся горный хребет – не очень высокий, если судить по отсутствию заснеженных вершин.
Нарубив охапку и наложив дров на руку, он вошёл в баню, из трубы которой через пару минут, поначалу робко заструился голубой дымок, а затем и повалил густой, чёрный, от загоревшихся смоляных полешек, дым.
Щелчок и скоба отлетела в сторону, из взрывателя потянулся голубой дымок.
Над юртами курились голубые дымки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая дымка»

  • На месте, где сидел Макаров, все еще курился голубой дымок, Клим сошел туда; в песчаной ямке извивались золотые и синенькие червяки огня, пожирая рыжую хвою и мелкие кусочки атласной бересты.
  • На месте нашей избы тлела золотая груда углей, в середине ее стояла печь, из уцелевшей трубы поднимался в горячий воздух голубой дымок. Торчали докрасна раскаленные прутья койки, точно ноги паука. Обугленные вереи ворот стояли у костра черными сторожами, одна верея в красной шапке углей и в огоньках, похожих на перья петуха.
  • Светлело все больше. Справа из-за сопок выплыло солнце, в воздухе потянуло теплом. Тело отдохнуло, на душе стало свежо и бодро. Впереди, в сверкающей голубой дымке, виднелся далекий город, изящно рисовались купола кумирен и изогнутые края крыш.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Синонимы к словосочетанию «голубая дымка»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «дымка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я