Карта словосочетания «голубая даль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубая даль»

Наконец в голубой дали моря чёрной полоской показался остров.
Дальше начинались ещё более голубые дали, полные ферм, деревень и фабрик, составлявших сердце страны.
За горизонтом, в голубой дали били хвостами гигантские киты, рогатые корабли заходили в гавани, чтобы пополнить запасы пищи и воды.
Он газанул и помчался мимо развёрнутой во всю ширь побережья портовой панорамы: мимо уткнувшихся в поднебесье подъёмных кранов, мимо морских вокзалов, пассажирских причалов, белоснежных лайнеров, готовящихся отплыть в загадочную голубую даль.
Проснулся он, когда на востоке уже занималась заря, словно спелая рябина алым цветом оседала и растворялась в бесконечно голубой дали неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первокурсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не бойся высоты, ты увидишь, как привольно там летать, как прекрасен мир, когда на него смотришь с вышины, как чудесны голубые дали
Один раз я хотела влезть на вершину дерева, чтобы увидеть голубую даль степей, но евнухи стащили меня.
Где-то там, где шумит прибой, кричат чайки, светит тёплое солнце и манит свежестью голубая даль.
Особенно хорошо смотрелась картина зимой, взгляд ловил в отражении радостные солнечные блики, дорожку, ведущую в тень, и далёкую голубую даль.
За полями в голубые дали плавной чередой уходят холмы, сливаясь с мягким сиянием неба.
За лесом опять потянулись поля, а за ними в голубой дали синели горы.
Точно также как солнечная дорожка струился он из бесконечной голубой дали, растворяясь в душе ощущением причастности к тайнам глубин и бескрайности морского простора.
Самый вверх стены венчал пояс треугольных глыб, над пиками которых в душном мареве плавала безбрежная голубая даль.
Но я видела, что смотрит не в него, а куда-то, где нет ни нас, ни этого города, а лишь неведомая голубая даль.
И снова перед глазами распахнулись голубые дали полей и перелесков, снова замелькали мосты, столбы, околицы…
Наконец, в прозрачной голубой дали возникли очертания города.
Но стоит, вам пристальней вглядеться в это царство запустения и смерти, стоит вам выйти на опушку да оглянуть голубую даль, стоит вам глубоко вдохнуть воздух, звенящей струёю перебегающий по мёртвым деревьям, – и та печаль, которая, может, ещё за минуту угнетала вас, заменится иным чувством, – жизнь обвеет вас могучим своим дыханием.
И голубая даль неотступно манит вас к себе.
Несколько стрижей стремительно приземлились на фонтан, но тут же сорвались и понеслись в голубую даль небосвода.
И всё реже она вглядывалась в искрящуюся голубую даль.
Она пробежала по парку, затем по винограднику и в изнеможении опустилась на утёсе, пытаясь в голубой дали разглядеть парус корабля.
Какой-то праздник, нега, сон с этими неподвижными, застывшими навеки в голубой дали красными холмами.
Голубая даль сливается с чуть зримыми на горизонте горами.
Легко и спокойно несла в голубую даль воды свои, широкая, отливающая тёмным изумрудом река.
Зелень весело шуршала под лучами яркого солнца, поднимаемая лёгким тёплым ветром, на небе не было ни одного облака, лишь голубая даль простиралась в вечность; радостные дети, играющие на площадке, бегали друг за другом, загорелые родители сидели в теньке на скамейке, разговаривая о будущей жизни своих малышей; раскрытые окна квартир напомнили мне двор в родном городе, будто сейчас меня окликнет соседка и пожелает удачи в учебном году, счастливо махая платком, и я, конечно, расплывусь в широкой улыбке, поднимая ладонь в знак принятия её пожеланий, и, крутя сумкой, поскачу в школу.
Волосы на голове, утром уложенные в какую-никакую, но всё же причёску, давно превратились во что-то невообразимое и отчаянно мешали видеть, а открывать зонтик было просто самоубийственно – ветер его бы сразу вывернул наизнанку и унёс в голубые дали вместе с владельцем.
Но теперь, уже ощутив в полной мере в руках силу королевского решения, открывшего ему, вчерашнему пацану, возможность управления целой областью, было и лестно от самого предложения, и открывало новые голубые дали для развития.
С «видовой» площадки открывается изумительный вид: зелёный океан уходящих в голубую даль джунглей, вдалеке парят орлы-гарпии.
Дух перехватило от мечты о безграничных просторах голубых далей.
Небо разворачивалось за лесом голубою далью.
И была эта голубая даль какой-то странной.
Ещё будучи совсем девчонкой, Лия мечтала проехаться именно на верхней полке скользящего в голубую даль поезда, всем существом ощутить волшебную ауру кочевых дорог.
И уже через пару минут пародии на птиц не сказав даже «спасибо» дёрганным полётом устремились в голубую даль чистого неба.
Это тот малозаметный, но ответственный пост, на котором многое зависело от человека: остаться навсегда техническим «винтиком» или проявить себя так, чтобы начальство заметило и, возвышаясь, утянуло за собой ввысь, в карьерные голубые дали.
Набирая высоту, самолёт прорезал тучи, несколько раз тряхнуло, провалились в воздушную яму, и вдруг открылась бескрайняя голубая даль.
Приковывая к себе многочисленные завистливые и восторженные взгляды, они медленно удаляются и, в конце концов, растворяются в неизведанной голубой дали, вызывая у всех недолгие разочарования, зависть, сожаления и мечты о собственном полёте.
Таинственные голубые дали, бездонное ярко-синее небо над головой, пугающий чёрный провал под ногами, белый-белый, искрящийся – в предзакатных солнечных лучах – снег…
Высоко в небесной голубой дали летала маленькая, невзрачная, серая птичка – жаворонок и пела чудесную песню, возвещающую приход весны, тепла и мира!
Взгляд упёрся в высокую, зелёную пальму, золотой песок и бесконечную голубую даль океана, только это была не явь, а фотообои на стене.
Интересный нюанс косвенно склонял к тому, что экстравагантная молодая женщина в действительности получила денежки и…– ту-ту в манящую голубую даль.
И тогда косогор окутывала дрожащая таинственная дымка, отчего синеватая хвоя сосен казалась воедино слитой с голубой далью горизонта, а их янтарные стволы начинали как бы светиться.
Пусть не отворачиваются, не смотрят на женщину как на самку (какое лицемерие, и кто это говорит!) и взглянет на неё ясным взором молодости и улыбнётся не грязно, не гадко улыбнётся, а как иной раз улыбнёшься солнцу, гаснущему вечером, жаворонку – в голубой дали летом, реющему над золотой рожью…
Вся эта волшебная картина чёрных линий ветвей и туманной голубой дали вызывает у художника большой прилив творческой энергии.
Что подумает клиент (надеюсь, это звонит клиент), если услышит в трубке запыхавшийся голос, прерывающийся от радости – что наконец-то в голубой дали забрезжила перспектива работы и связанного с ней вознаграждения.
Над океаном, теряя в голубой дали ясность очертаний, на облачной высоте покоились горные хребты.
Стены темницы расступились, являя глазам пленников голубые дали африканских саванн.
Однако, несмотря на время суток, в голубой дали белело пятнышко луны, – Волколаки – дети луны.
Небо и водная гладь сливались в единую голубую даль, и лишь размытая акварельная линия горизонта отмечала границу между двумя стихиями, – воздухом и водой.

Ассоциации к словосочетанию «голубая даль»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛУБАЯ ДАЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая даль»

  • Простором и тишиною встретило их поле; весенним теплом дымилась голубая даль, воздушно млели в млечной синеве далекие леса.
  • Великолепие этой комнаты, с зеркалами в рамах слоновой кости, мраморной облицовкой окон, резной, затейливой мебелью, цветной шелк, улыбки красоты в сияющих золотом и голубой далью картинах, ноги Дюрока, ступающие по мехам и коврам, — все это было чрезмерно для меня, оно утомляло.
  • Будто разбудить он хотел кого-то, кто находится в неведомой голубой дали и спит непробудно, и не слышит, как плачет и стонет земля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «голубая даль»

Ассоциации к словосочетанию «голубая даль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я