Карта словосочетания «голоса рабочих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голоса рабочих»

Уши закладывало от шума электрических инструментов и ещё какого-то грохота, в котором тонули голоса рабочих.
Именно хрущёвцы задушили голос партии, задушили голос рабочего класса и заполнили концентрационные лагеря патриотами; именно они выпустили из тюрем подлых предателей, троцкистов и всех врагов, которых время и факты выставили напоказ как противников социализма и агентуру иностранных врагов-капиталистов, что, впрочем, они снова доказали и сами своей борьбой как диссиденты.
Судя по раздражённым голосам рабочих – безуспешно.
Пахло свежей краской, повсюду раздавались голоса рабочих, которые передвигали мебель, таскали ящики и какие-то свёртки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схряпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встрепенувшись от громкого голоса рабочего, я неловко соскакиваю со своего места. Горячий напиток, выплеснувшись из чашки, заливает белый пластик подоконника.
Желание предотвратить беспорядки или получить голоса рабочих действительно мотивировало некоторых политиков во второй половине XIX столетия.
Стройка шла полным ходом, а стекло не спасало от раскатистых голосов рабочих.
Изначально её целью было защищать права профсоюзов и дать право политического голоса рабочему классу.
Далее, в этот же промежуток времени «Речь» писала, что кадеты уступают меньшевикам, для устранения большевиков, место, которое они обещали рабочей курии, причём меньшевики вовсе не протестовали против этого исключительного способа торговли голосами рабочих.
Оттуда доносились неясные голоса рабочих и звон инструмента.
Прислушавшись, можно было услышать редкие голоса рабочих, трудившихся в поте лица для того, чтобы все они добрались до места своего назначения.
Голоса рабочих перемежаются со звонким стуком металла, теряются в нём и оставляют лишь разносящийся по воздуху след.
Один голос помещика был равен трём голосам городского буржуа, пятнадцати голосам крестьян и срока пяти голосам рабочих избирателей.
Хаха – курасивая! – заговорил противным голосом рабочий.
До молодой женщины едва доносились приглушённые голоса рабочих, суетившихся в северном крыле.
Голоса рабочих отдавались эхом, отражаясь от стен.
Я оставался незамеченным за ширмой, голоса рабочих прервал женский крикливый мат.
– Смотрите! Там дверь! – первым подал голос рабочий, идущий следом за мастером.
Но вдруг на складе включили свет, при этом голосов рабочих слышно не было.
Она уже не слышит дождь за окном и хриплые голоса рабочих, доносящиеся с улицы, не слышит музыку, доносящуюся из динамиков, тихую и однообразную.
Всю ночь не смолкали голоса рабочих и шаги управляющего.
Пустые цеха, мёртвый холодный бетон, переплетенье коридоров больше не издаёт голосов рабочих.
Слушавшие этот уверенный голос рабочие, прибавляли громкость на своих приёмниках и шикали на тех, кто мешал им слушать.
К примеру наши звери с фермы не смогли бы взломать голосовой замок, который реагирует строго на определённые голоса рабочих фермы.
Послышался звук закрывающейся двери, и голоса рабочих утихли.
В цеху было на удивление тихо, если не считать гула голосов рабочих, о чём-то оживлённо споривших.
– Мне очень жаль, господа, – раздался за нашими спинами обеспокоенный голос рабочего.
Я намерена сделать газету голосом рабочих и работниц и освещать хронику их борьбы за улучшение условий труда.
Тут он поймал себя на мысли, что голос рабочего стих… И почему-то ему стало дурно.
Снаружи стояли строительные леса и слышались зычные голоса рабочих, дробный стук молотков и противный звук дрели.
Цех гудит и отзывается голосами рабочих.
Ни рёв двигателей, ни голоса рабочих больше не нарушали покоя этих мест.
Вокруг стучали молотки, жужжали пилы, раздавались голоса рабочих.
Да уж начало лета воздух начинает нагреваться все вокруг как будто замирает как в космосе, где-то слышны голоса рабочих на поле.
В цехе кипела работа, слышались голоса рабочих, которые усиленно что-то обсуждали, видимо проектируя будущую книгу.
Вскоре до девушки донеслись голоса рабочих – на болотах шли работы по добыче торфа.
В лагере продолжали возводить сараи и постройки, так что постоянно слышали голоса рабочих, стук молотка, звук натянутого брезента и парусины в навесах.
– Ну, ребятки, теперича, значит, столбушку только приладить – и шабаш, совсем готово будет! – раздаётся голос рабочего среди звяканья и стука топоров; а в это самое время дежурный городовой обходит окрестные дома и оповещает дворников, что наутро «наказывать будут, так чтобы с каждого дома народу побольше, а коли нельзя, так уж хоть бы по одному человеку согнать на площадь – потому начальство велит, чтобы смотрели, значит».
За рядом домов стоят высотные краны. На выделенных площадках вовсю идёт строительство нового жилья. Оттуда слышны голоса рабочих, ход экскаватора.
Вокруг было тихо – никаких людей; никаких отвлекающих разговоров и шума вокруг нас; никаких машин и шумного автотранспорта и, даже, никого из строителей, хотя периодически откуда неподалёку, справа от нас, впереди стали доноситься приглушённые голоса рабочих и звуки – стуки каких-то ремонтных работ.
А потом на тропе послышались голоса рабочих, медленно карабкавшихся следом за акварием.
Со двора доносились голоса рабочих, она посмотрела на часы и выглянула в окно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голоса рабочих»

  • Солнце радостно играло на небе. В тайге слышалось щебетание птиц и отдаленные голоса рабочих.
  • — Оставь меня в покое, ради Бога! — воскликнул со слезами в голосе Михайлов и, заткнув уши, ушел в свою рабочую комнату за перегородкой и запер за собою дверь. «Бестолковая!» сказал он себе, сел за стол и, раскрыв папку, тотчас о особенным жаром принялся за начатый рисунок.
  • — Мы видим, что в Германии быстро создаются условия для перехода к социалистическому строю, без катастроф, эволюционно, — говорил Прейс, оживляясь и даже как бы утешая Самгина. — Миллионы голосов немецких рабочих, бесспорная культурность масс, огромное партийное хозяйство, — говорил он, улыбаясь хорошей улыбкой, и все потирал руки, тонкие пальцы его неприятно щелкали. — Англосаксы и германцы удивительно глубоко усвоили идею эволюции, это стало их органическим свойством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «голос»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «голос»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я