Предложения со словосочетанием «лошадиная голова»

Взял в правую руку знак священной власти вождя племени – небольшой бронзовый топорик – клевец в виде лошадиной головы – и, нахмурив брови, шагнул за порог.
Вот большая лошадиная голова, вот большой корабль, а вот воздушный замок.
Тени дерев сделались длинными, вечерний ветерок зашелестел сохлыми стеблями травы в тщетной попытке рассеять дневную духоту, когда из зарослей сухого бурьяна появилась лошадиная голова.
Я принялась листать, и хотя надписей разобрать не могла, зато ближе к середине наткнулась на рисунок лошадиной головы с надетыми на неё ремешками.
Метла валялась возле кресла, лохматая, с необычным метловищем, на конце которого была искусно вырезана лошадиная голова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загляд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вход в него украшали величественные бюсты двух римских императоров, а во дворе посетителей встречала огромная скульптурная лошадиная голова.
Справа от меня высилась куча ещё тёплого навоза, а прямо за ней – длинная конюшня, из которой с любопытством выглядывало множество лошадиных голов.
Их натягивали на формовку, воспроизводящую лошадиную голову.
Бронзовые изделия в начале 2-го тысячелетия по своему характеру были заметно связаны с лошадьми: кольца, направляющие поводья вдоль дышла колесницы, украшения сбруи и топоры в форме лошадиных голов с глазами и узелками заплетённой гривы на обухе преобладали в ассортименте мастера по обработке металла.
Есть в них чудесные каменные булавы и навершия-скипетры, которые, по мнению многих учёных, схематически или реалистически изображают лошадиную голову.
С земной точки зрения по дороге стучал тёмными копытами невообразимый урод: некая помесь лошади – у него была явно лошадиная голова и лошадиные ноги – и коровы: у урода имелось большое серебристое вымя и длинный коровий хвост с метёлочкой на конце.
Лошадиная голова стоила десять динаров, но и ту скоро стало невозможно купить, и тогда начали есть собак, голубей и крыс.
А с моря накатывались новые десантные баржи, на которых виднелись лошадиные головы конного японского десанта.
Действительно, три любознательные лошадиные головы выглядывали из дверей конюшни.
Вот только у женщины на плечах красовалась лошадиная голова, а у малыша – жеребячья.
– Будете об этом каждый раз напоминать? – я медленно со стоном села, оттолкнув лошадиную голову. – Мне и одного раза было довольно, чтобы запомнить.
И впрямь, плоды напоминали лошадиную голову.
Рядом живописное творение – деревянный дом с резными наличниками, ажурными, ниспадающими бахромой карнизами, причелинами и коньком в виде двух лошадиных голов.
Через несколько шагов перед мальчиком открылась поляна. На поляне стояла чёрная карета. А за каретой виднелись чёрные лошадиные головы.
В центре этого небольшого без окон помещения на мраморном пьедестале лежал чёрный камень, величиной и формой напоминающий лошадиную голову.
Но тут вода в озере взбурлила, и над поверхностью озера поднялась огромная лошадиная голова на длинной бревно подобной шее.
Но в этом имелись также предметы, относящиеся больше к области магии и колдовства, чем к королевской власти: отрезанная лошадиная голова, голова быка, сделанная из золота, и хрустальный шар.
До пожара в 1990-е годы усадьба ещё выглядела внушительно, была украшена скульптурами львов, а конюшня – скульптурными изображениями лошадиных голов.
Мне сразу бросилась в глаза лошадиная голова и передние ноги с копытами, согнутые в коленях, а дальше шла палочка.
В ответ окно приоткрылось, и из него высунулась лошадиная голова с рыжей растрёпанной гривой.
Среди множества подобных просьб запомнилось обращение сделать маску лошадиной головы.
Ворота одной из них приоткрыты и, кажется, сквозь щель протиснулась длинная лошадиная голова.
Кровлю из плотно подогнанных друг к другу досок венчал конёк с резными лошадиными головами по краям.
Окрашенная яркой жёлтой краской палка заканчивалась деревянной лошадиной головой с длинной, до земли гривой.
У входа, охраняя высокие тяжёлые двери, сидели привратницы, костлявые, с тяжёлыми лошадиными головами, выпуклыми мослами, похожие на старых породистых кляч в тёмных ветхих попонах.
Посеребрённая лошадиная голова на носу левого, скорее всего, означала, что на нём идёт большой хёвдинг свеев.
Он отстал от кочерги, повесив её на железный крючок, в виде миниатюрной лошадиной головы и вернулся в исходное положение, на своё кресло.
Закопанные лошадиные головы лежали на боку, присыпанные землёй так, чтобы наружу смотрел лишь один открытый глаз.
Несмотря на конспирацию, выход пришлось приурочить к последним минутам дня, чтобы не пропустить похожую на вскинутую лошадиную голову скалу.
Под откос корабль скатился и вовсе стремительно, глазом никто не успел моргнуть, и пока путники доели борщ и щуку – работники успели поднять на перевал крутобокую ладью с оскаленной лошадиной головой на носу.
На широкой платформе этого ручного «грузовичка», пугающие своей непривычностью лежали несколько лошадиных голов, сваленных кучей; в мёртвых глазах уже ничто не отражалось: ни синева свежего неба, ни городские дома, ни машины проносившиеся мимо.
В воздухе над лошадиными головами висели волшебные огоньки, освещавшие неширокую лесную просеку.
Три лошадиных головы выступали в навершии среднего столба.
Я пошевелила рукой, и лошадиная голова тут же исчезла, конь отошёл от меня и смотрел огромными детскими глазами с непередаваемым доверием и любопытством.
Слева лошадиная голова белела костью, справа ещё лепились остатки кожи, сухие волокна мышц.
Тёмные короны, башни, лошадиные головы замелькали на фоне красно-золотого зарева.
Мы едва успели спрыгнуть, как оно задрожало, съёжилось и превратилось в ясеневую трость с маленькой лошадиной головой вместо набалдашника и рукоятью из чалой конской шкуры под ним.
Что-то крупное и грузное пробивалось вперёд, наконец сквозь ветви просунулась лошадиная голова, затем показалась и вся лошадь, а над нею дождём посыпались сорванные листья.
Над горбом моста всплыла объеденная до кости лошадиная голова – жёлтые зубы, провалы ноздрей, железный брусок удил в пасти.
Прижав к себе лошадиную голову принцепса, она ласково гладила его по рыжим волосам до тех пор, пока он, успокоившись, не поднялся на ноги и шутливо толкнул в грудь магистра, застывшего как изваяние.
Ведут строгий счёт приросту поголовья, чтобы не прозевать взять мыто со всякой новой лошадиной головы.
– Я не ем ни свинячьего, ни телячьего мяса, – отвечала лошадиная голова, позвякивая железным грызлом, которое то и дело перекатывала во рту.

Ассоциации к слову «лошадиный»

Все ассоциации к слову ЛОШАДИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лошадиная голова»

  • Иногда, когда пламя горело слабее и кружок света суживался, из надвинувшейся тьмы внезапно выставлялась лошадиная голова, гнедая, с извилистой проточиной, или вся белая, внимательно и тупо смотрела на нас, проворно жуя длинную траву, и, снова опускаясь, тотчас скрывалась.
  • И вот, по праздникам, стали являться гости: приходила сестра бабушки Матрена Ивановна, большеносая крикливая прачка, в шелковом полосатом платье и золотистой головке, с нею — сыновья: Василий — чертежник, длинноволосый, добрый и веселый, весь одетый в серое; пестрый Виктор, с лошадиной головою, узким лицом, обрызганный веснушками, — еще в сенях, снимая галоши, он напевал пискляво, точно Петрушка:
  • Завидя подъезжавший тарантас, Арефьич вскинул своими старческими глазами, и опять в его руках запрыгали чулочные прутья; но когда лошадиные головы дерзостно просунулись в самые ворота, старик громко спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лошадиный»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лошадиный»

ЛОШАДИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лошадь. Лошадиное ржанье. Лошадиные копыта.

Все значения слова «лошадиный»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «лошадиная голова»

Ассоциации к слову «лошадиный»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я