Карта словосочетания «год срока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «год срока»

Но перемирие несколько раз продлевалось на год или близкий к году срок.
Правда, у меня есть ещё три года сроку, и пусть они делают что угодно, только раньше я оттуда не уйду.
В 1995 году срок действия патента был увеличен, позволив селекционерам получать авторские отчисления добрых два десятка лет.
В тёплое время года срок годности сна – шесть-девять часов, зимой – чуть дольше.
В то время как для всего человечества десять лет срок небольшой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в прошлом году срок у него закончился, и он вышел на свободу.
В возрасте от 16 до 30 лет срок жизни клетки составляет примерно 28–30 дней.
Считается, что в возрасте до 16 лет срок жизни клетки составляет 10 дней.
Ни один бизнесмен не может позволить себе впустую растрачивать тридцать лет срока службы актива.
Для упрощения процедуры в 1594 году срок сыска был ограничен пятью годами после выхода.
И ведь двадцать три года срок не малый.
При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.
– Мать! Ведь мне дан был ещё год сроку.
Шаг 3: дробное число лет срока окупаемости (t*) определяется путём деления непокрытого остатка инвестиционных затрат предприятия на дисконтированный доход, получаемый в следующем году.
Определить сумму амортизации за всё время полезного использования (по годам) способом «пропорционально сумме чисел лет срока полезного использования».
В 1906 году срок службы был сокращён до 3 лет, это позволяло иметь 1,5-миллионную армию в мирное время.
И, когда в 2018 году срок её полномочий закончился, она мирно покинула свой пост.
Во время маньчжурской эпидемии 1921 года срок жизни жертв лёгочной чумы составлял 1–8 дней.
Через пятнадцать лет срок контракта заканчивается, и им позволяют вернуться домой.
Но разве для бессмертного и вечно живого существа пятьдесят лет срок?
Ещё недавно авторы наиболее распространённых хронологий отводили неандертальцам чуть более 150 тысяч лет срока.
Большинство отправились на строительство в конце лета сроком на две недели, но вернулись только поздней осенью, 4 ноября 1941 года.
Формально каждый советский специалист направляется за границу только на год, в конце года срок его командировки продлевается ещё на год и так далее.
Когда летом 1946 года срок её службы подошёл к концу, новой работы не было.
Кроме того, у вас уже два года срока за неуплату налогов, три побега из участков с нанесением побоев полицейским и один побег из зала суда.
Если ты в три года сроку не возьмёшь верха над мужиком, я тебя в святой воде выкупаю!
Хотя двенадцать лет срок необычно долгий, даже для гадалки-цыганки.
Он казался излишне возвышенным, далёким от всего суетного, в том числе от государственных дел, а меньше чем через год срок регентства истекал, ему придётся брать бразды правления в свои руки.
При начислении амортизации по способу списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости основных средств и годового соотношения, в числителе которого стоит число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы этого объекта.
Были приняты меры по защите новобранцев от «дедовщины», для чего в 2008 году срок срочной службы был сокращён до одного года.
Когда на плечах много десятков лет, тогда год значит мало, а в 15–18 лет, когда кончают средние учебные заведения, тогда год сроку – великое дело.
Однако уже через год сроки проведения обоих чемпионатов сдвинулись на год и на три соответственно: чиновники от футбола пришли к выводу, что организовывать масштабные международные соревнования, учитывая длительную квалификацию, невероятно перенасыщавшую календарь сборных, и высокую стоимость проведения первенства будет нецелесообразно.
Сегодня его критики с ликованием отмечают, что через десять лет срок для осуществления его предсказания истечёт, а «век досуга» даже не просматривается на горизонте.
Компания у нас достаточно молодая – три года срок небольшой.
В 2002 году сроки заявительной компании были ограничены.
Определить годовую сумму амортизационных отчислений при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (за все 5 лет эксплуатации).
И вот мучился мужик, мучился, месяц-другой, да и к году срок уже подошёл, да всё-таки не утерпел, сел как-то, наелся всего, и выпил, и закусил, и закурил по старой памяти, да и повторил всё меню.
Известно только прибавление к нему, опубликованное в 1597 г. и ограничивавшее пятью годами срок, в течение которого можно было требовать возвращения крестьян, покинувших своё местожительство[40].
Мы планируем, например, что этот компьютер (на компьютеры у нас есть среднестатистическая цена – 3 года срок использования).
Господи, как же ничтожен я, у которого всего сто лет срока, да и то только при хорошем раскладе, это же просто смешно.
– В последние годы сроки, которые отводят на выполнение заказов стали гораздо менее длительными, иногда лишь несколько дней.
Скажи, ведь в этом году срок настанет?
Она отбыла пятьдесят пять лет срока жизни и напоминала большую печальную амёбу.
Для «добровольцев из чекистских кадров», запись которых была немедленно организована, срок службы в лагерях устанавливался трёхгодичный и, «учитывая особые и трудные условия работы», предоставлялись льготы: к получаемой зарплате «в зависимости от местоположения» предусматривались надбавка до 50 % и отпуск раз в год сроком на два месяца «с выдачей пособия в размере месячного оклада».
Последний год срока, назначенного ведьмой уже начался, слуги и подданные, с тоской и болью смотрели на потерявшего всякую надежду короля.
Первый год срока он отработал на лесоповале.
Каждый здесь получил по десять или двадцать пять лет срока, но первое было условностью, что просто означало «по меньшей мере десять лет»; любой, кому залепили двадцать пять, осознавал, что фактически это был смертный приговор.
Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Применение к полугодичному сроку правил для сроков, исчисляемых месяцами, позволяет сказать, что если в соответствующем месяце последнего года нет соответствующего числа, то срок, исчисляемый годами, истекает в последний день соответствующие месяц последнего года срока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «год срока»

  • — «Нет, Иван Иванович, дайте мне (это она говорит) самой решить, могу ли я отвечать вам таким же полным, глубоким чувством, какое питаете вы ко мне. Дайте полгода, год срока, и тогда я скажу — или нет, или то да, какое…» Ах! какая духота у вас здесь! нельзя ли сквозного ветра? («не будет ли сочинять? кажется, довольно?» — подумал Райский и взглянул на Полину Карповну).
  • Вот, пошел он единожды, от нечего делать, на богомолье и плутал два года срока, а после вдруг объявился в новом виде: волосы — до плеч, на голове — скуфеечка, на корпусе — рыженькая ряска чертовой кожи; глядит на всех окунем и предлагает упрямо: покайтесь, треклятые!
  • — В пять лет сроку переверну весь город-с! Соглашайтесь, и — помолимся богу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Синонимы к слову «год»

Синонимы к слову «срок»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я