Предложения со словосочетанием «глобальная политика»

Развитие альтернативной энергетики также может сыграть свою роль в расширении возможностей гражданского общества и в формировании глобальной политики.
То есть манипулятивная демократия становится частью глобальной политики, она интернациональна и не признаёт границ.
И авторы на ярких примерах показывают механизмы формирования американской глобальной политики, нацеленной на мировое владычество.
Они способствовали видоизменению глобальной политики с такими последствиями, которые будут давать знать о себе ещё многие десятилетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустодом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть макроуровень глобальной политики.
Религия есть легитимный инструмент глобальной политики,– утверждал он в одной из статей.
Здесь уместно остановится на конкретизации главных причин и истоков современной глобальной политики.
И всё же к 1500 году возрождение европейской культуры уже шло полным ходом, а социальный плюрализм, расширяющаяся торговля и технологические достижения заложили основу для новой эры глобальной политики.
Во время холодной войны глобальная политика стала биполярной, а мир был разделён на три части.
Глобальная политика начала выстраиваться вдоль новых линий – культурных.
Напротив, книга задумывалась как трактовка глобальной политики после холодной войны.
Я стремился представить в ней общую парадигму, систему обзора глобальной политики, которая будет ясной для исследователей и полезной для политиков.
Избежать глобальной войны цивилизаций можно лишь тогда, когда мировые лидеры примут полицивилизационный характер глобальной политики и станут сотрудничать для его поддержания.
Затем, с началом современной эры, около 1500 года н. э., глобальная политика получила два направления.
В целом эта парадигма носит статистический характер и представляет нам ориентиры в более реалистичной картине глобальной политики, чем одно– или двухполюсные концептуальные схемы.
Он рьяно бросился в пучину глобальной политики и немало в том преуспел.
Мы оказались в полосе болезненного приспособления к глубокой трансформации глобальной политики.
И всё же, как простая модель глобальной политики, она позволяла рассматривать больше значительных явлений, чем всё её конкуренты, была важной отправной точкой для понимания международных дел, а вследствие этого была принята практически повсеместно и формировала видение мировой политики двух поколений.
Негосударственные элиты, составляющие социальную основу негосударственных акторов глобальной политики, не отделены непроходимыми барьерами от «старых» элит, порождённых национальным государством.
Отличительным признаком данной парадигмы выступает отчётливо выраженный приоритет конкретных политических интересов какого-либо субъекта глобальной политики над общенаучными интересами.
Люди были в той или иной степени поражены, заинтригованы, возмущены, напуганы и сбиты с толку моим заявлением о том, что центральным и наиболее опасным аспектом зарождающейся глобальной политики станет конфликт между группами различных цивилизаций.
В то время как международный подход может оказаться полезным для понимания глобальной политики в конце двадцатого – начале двадцать первого века, это не означает, что он окажется в равной мере действенным для середины двадцатого или середины двадцать первого века.
Часть I: Впервые в истории глобальная политика и многополюсна, и полицивилизационна; модернизация отделена от «вестернизации» – распространения западных идеалов и норм и не приводит ни к возникновению всеобщей цивилизации в точном смысле этого слова, ни к вестернизации незападных обществ.
Окончание холодной войны высвободило культурные и цивилизационные импульсы, которые он предугадал уже в начале 1950-х, и целый ряд учёных и наблюдателей уже приняли и выдвинули на первый план этот новый фактор глобальной политики [18].
Это новое восприятие европейских наций в мире в то время предполагало, что зреет эпоха глобальной политики [Betts, 2000].
Во-вторых, он выделяет различные уровни («параметры») мировой политики (микропараметр – способности и ориентации индивидов, которые связывают их с макромиром глобальной политики; макропараметр – ограничения, связанные с распределением власти между сообществами в глобальной системе и внутри них; реляционный параметр, отражающий отношения власти и подчинения между индивидами на микроуровне и сообществами на макроуровне – [Rosenau, 1990, p. 10]).
Является ли он признаком эрозии совести и отсутствия нравственных страданий в осуществлении задуманных эгоистических решений глобальной политики?
Поджог рейхстага – это публичное информационное послание, заключающее в себе ориентир глобальной политики.
Они могли диктовать правила глобальной политики, руководствуясь желанием народов не допустить подобного в будущем.
Но выяснилось, что международные отношения не принимают упорядоченную форму «на автопилоте», что, перефразируя, в мировой политике не существует «невидимой руки», которая может всё расставить по своим местам, что «государство – ночной сторож» – такой же миф в экономической практике, как и в практике глобальной политики.
Это глобальная политика британской аристократии, британской элиты.
Предложение по совместному строительству «Одного пояса, одного пути» соответствует новым тенденциям и требованиям глобализации, подчёркивает универсальность и справедливость развития, делает акцент на демократизации глобальной политики и создаёт больше возможностей для сотрудничества стран с формирующейся экономикой и развивающихся стран в целях развития и участия в глобальном управлении, возможности дополнять, улучшать и внедрять инновации в существующую глобализацию.
И написана она была для тех читателей, в глазах которых реальные и выдуманные проблемы глобальной политики, идеологические мантры, старые и новые стереотипы и несущаяся со всех сторон пропаганда не смогли заслонить нашего многообразного и противоречивого мира.
– Коню понятно, что тебя там отфутболят. Они русских авторов не печатают в контексте глобальной политики
Целью глобальной политики должно быть «процветание для всех» путём постоянного обеспечения надёжной и доступной энергией.
Именно поэтому замена неудобных лидеров стала рассматриваться как коренное условие успеха реализации новой глобальной политики.
Благой, конечно, не для всех, но где это видано, чтобы глобальная политика стремилась к всеобщему благу?
Таким образом, проблема современного духовного расизма это прежде всего проблема понимания скрытых механизмов глобальной политики.
На позиции национальных государств в глобальной политике накладывает свою печать их историческая традиция.
Но ведь, согласитесь, среда функционирования полезного нашей глобальной политике насекомого должна и в экспериментальных условиях максимально приближаться к естественной.
Вот так, рыбаки-любители и подняли важный политический вопрос об исторической справедливости. А оказалось, что это уже глобальная политика.
В масштабах глобальной политики, насколько я понимаю, это принесёт нам крупный ущерб.
Видимо, чего-то подобного по масштабам и последствиям для глобальной политики следует ожидать и сейчас.
Разве идиотов или наркоманов заводит тема глобальной политики, биополя, искусственного интеллекта?
На смену локальной политике элегантных операций в том или ином районе мира пришла глобальная политика.
Глобальная политика принесёт неисчислимые трагедии малым странам; это политика поломанных интеллектов и погибших талантов.
– Всё сложно. Переплелись интересы глобальной политики и частной, личной ко мне мести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глобальная политика»

Значение слова «глобальный»

  • ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛОБАЛЬНЫЙ

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «глобальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глобальный»

ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь.

Все значения слова «глобальный»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к словосочетанию «глобальная политика»

Ассоциации к слову «глобальный»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я