Предложения со словосочетанием «глобальные тенденции»

Оцениваются также заинтересованность и осведомлённость о глобальных тенденциях развития, управление поведением, открытость к новому, эмоциональное восприятие нового.
Я не только тратил время на подготовку к совещаниям, формулируя ключевые вопросы для команд, но и наводил справки о конкретных вовлечённых компаниях и о более глобальных тенденциях, влияющих на эти компании.
Несостоятельность сформировавшихся взглядов и представлений об экономических процессах, кризис современной экономической мысли являются глобальной тенденцией в современном мире.
Когда речь идёт о таком сложном явлении, мы должны опираться на модели, способные отразить глобальные тенденции.
Видимо, сегодня можно говорить о существовании глобальной тенденции к демократизации протокольных норм и правил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бьюти-кейс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в последние десять лет появились ещё несколько глобальных тенденций, которые сформировались так быстро, как мы и представить не могли, когда впервые издавали свою книгу.
Например, существует современная глобальная тенденция связывать жизнеспособность и различные аспекты национальной безопасности как основные критерии развития общества.
Впоследствии цена пробивает нижнюю границу канала, подавая внимательным трейдерам сигнал о продолжении глобальной тенденции.
Его новая книга обязательна к прочтению, чтобы научиться обнаруживать закономерности, предвидеть глобальные тенденции и постоянно мыслить как футуролог!
Но в пределах глобальной тенденции к похолоданию и высушиванию климат стал очень нестабильным, и в нём постоянно наблюдались резкие колебания в обе стороны.
Важная глобальная тенденция в стандартах бухгалтерского учёта – переход к учёту активов по справедливой, а не по первоначальной стоимости.
Истории из жизни мигрантов подчёркивают сложный, глубоко личный характер каждого взаимодействия и связывают эти взаимодействия с более широким советским миром в контексте глобальной тенденции движения с периферии в центр в конце XX в.
Итак, американская лженаука – часть глобальной тенденции.
Обострение геополитической конкуренции традиционно знаменует собой переход от одной парадигмы к другой; она приводит к появлению новых глобальных тенденций, а иногда и предвосхищает их.
Также важно учесть, что наш переход к новому обществу будет происходить не в вакууме, а в контексте более широких глобальных тенденций и вызовов.
Учёт факторов внешней и внутренней среды (рис. 2.10.1) позволяет не игнорировать глобальные тенденции на мировом рынке и нацеливает на максимальное использование имеющихся корпоративных ресурсов.
Таким образом, встаёт вопрос, можно ли эту глобальную тенденцию уложить в какие-то теоретические рамки и имеет ли она общую причину (либо причины).
Лишь на таком основании можно разумным, осмысленным способом описывать вышеуказанную глобальную тенденцию конверсии (преобразования) авторитарных режимов в демократические.
Этот богато оснащённый центр, помимо всего прочего, призван «отслеживать глобальные тенденции и тренды, формировать библиотеки новейших технологий и материалов, создавать форсайты векторов технологического развития, вести научные исследования и сопровождать их результатами перспективные проекты».
Это результат отсутствия воли властей и общества к развитию, нежелание следовать глобальным тенденциям, улучшать качество жизни людей.
Помимо этого, ITMA, Techtextil и многие другие выставки наглядно показывают глобальные тенденции развития индустрии моды как одной из ключевых отраслей постиндустриального мира.
Во-первых, в послевоенный период в социальных науках закрепилась глобальная тенденция ставить под сомнение само понятие социального класса.
Поэтому необходимо понять глобальные тенденции в этой сфере, а потом уже строить модели развития бизнеса.
Возникает ощущение, что интерес физиков к восточной философии не только не является данью моде, но вполне закономерен и в целом соответствует глобальным тенденциям развития науки.
При выработке внешней культурной политики любого государства необходимо учитывать как своеобразие культурных процессов внутри страны, так и общемировые, глобальные тенденции современного культурного развития в целом.
Пять глобальных тенденций могут восприниматься как подтверждение теории сообщающихся сосудов: когда один опорожняется, другой наполняется.
Причём даже те процессуалисты, кто видел глобальную тенденцию развития уголовного судопроизводства в расширении начал состязательности, не выработали чёткого ответа на вопрос о том, как определить место легислативной формы процесса в конкретный исторический момент в системе «состязательность–розыск».
В последнее десятилетие его роль во всём мире значительно возросла, свидетельством чему стала глобальная тенденция к децентрализации, регионализации и муниципализации социальной политики, нашедшая своё отражение и в нашей стране.
В нем предлагается свежий взгляд на то, каким может быть развитие ключевых глобальных тенденций в ближайшие полтора десятилетия и как они повлияют на события в мире.
Избегая детального освещения глобальных тенденций и проблем мирового наличного обращения, а также вопросов создания мощных кассовых центров для централизованной обработки наличности, я постарался ответить на вопросы: «Что такое денежные знаки?», «Как проверить их подлинность?», «Какая имеется достаточно эффективная техника для работы с ними?», «Как лучше её использовать?».
Пожалуй, наибольшую тревогу вызывают результаты масштабного опроса родителей и преподавателей, отражающие глобальную тенденцию, что у нынешнего поколения детей больше проблем с эмоциональной сферой по сравнению с предыдущим.
Ведь речь идёт в данном случае о чрезвычайно опасных, недопустимых на данном критическом витке эволюции влиятельных иррациональных глобальных тенденциях.
Глобальные тенденции жизни таковы, что то, что мы сегодня воспринимаем как нашу исключительную ситуацию динамики экстремальных изменений, на самом деле шаг за шагом превращается в общую тенденцию жизни.
На рубеже XXI века глобальные тенденции в применении смертной казни претерпели существенные изменения – всё шире и последовательнее мировое сообщество идёт к её отмене и ограничению, всё заметнее усилия аболиционистского движения.
Значение деятельности указанных органов в том, что они отслеживают глобальные тенденции преступности, обобщают мировой опыт борьбы с ней, исследуют эффективность конкретных средств борьбы и рекомендуют их для применения на национальном уровне.
В настоящее время в мире наблюдается глобальная тенденция, ведущая к загрязнению окружающего мира, именно поэтому спасение среды обитания является столь острой и актуальной проблемой современности.
При этом отмечается, что «современный мир управляется глобальными институтами» (пусть даже это и не даёт основания говорить о «мировом правительстве»), что в эпоху глобализации основными оказываются «транснациональные подходы к организации глобальной системы, в основе которой лежат глобальные тенденции и институты».
Здесь принципиальное значение имеет следование в фарватере глобальных тенденций: к примеру, можно построить или модернизировать металлургический комбинат, но его продукция вряд ли будет востребована по причине, во-первых, значительного предложения аналогичных изделий, во-вторых, насущных потребностей современной экономики в продукции не столько первичной переработки, сколько высокотехнологичного сектора.
Как показали компьютерные технологии, сохранение глобальных тенденций, которые уже сложились, в будущем приведут к резко негативным последствиям.
Средние сроки, в которые глобальные тенденции начинают оказывать влияние на розничные магазины составляет 6-12 месяцев.
Идея состоит в том, что территориальные общности обретают в контексте глобальных тенденций совершенно новые качества.
Несмотря на явные глобальные тенденции дискурсивной практики виртуального знакомства, её более детальный анализ позволяет говорить, в том числе, и об определённой национально-культурной специфике подобного взаимодействия.
Важно научиться распознавать, когда это ваше собственное мнение, а когда более сильные глобальные тенденции или сложившееся за много лет общепринятое мнение.
Противовесом глобальным тенденциям называют регионализацию.
Единство мирового экономического пространства и неизбежная дифференциация стран всё чаще заставляют рассматривать глобальные тенденции как неизбежность, с которой необходимо считаться, которую необходимо учитывать при анализе современного состояния отдельных государств и в долгосрочных прогнозах социально-культурного развития.
В условиях, когда глобальные тенденции вступают в борьбу с региональными и локальными тенденциями, но всё это происходит явно на международной арене, политика памяти становится орудием, инструментом, который применяется всеми сторонами для доказательства своей исторической правоты.
Особое внимание уделяется проблемам кризиса современной техногенной цивилизации и глобальным тенденциям смены научной картины мира, типов научной рациональности, системам ценностей, на которые ориентируются учёные в своих исследованиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глобальные тенденции»

Значение слова «глобальный»

  • ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛОБАЛЬНЫЙ

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «глобальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глобальный»

ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь.

Все значения слова «глобальный»

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Синонимы к словосочетанию «глобальные тенденции»

Ассоциации к слову «глобальный»

Ассоциации к слову «тенденция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я